Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 61 Семейного кодекса РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 61]
1. В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание есть право и равно обязанность их отца и равно матери; закон объединяет эти равенства понятием "родительские права". Комментируемая статья (как и вся гл. 12 СК) конкретизирует и развивает ряд его установок.Во-первых, родители не только могут, но и обязаны осуществлять свои права в отношении детей.Во-вторых, каждому праву ребенка соответствует определенная правообязанность родителей (так, в соответствии со ст. 54 СК ребенок имеет право на воспитание своими родителями; этому соответствует норма ст. 63 СК, согласно которой родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей). В-третьих, отец и мать имеют равные родительские права независимо от того, состоят ли они в браке, живут вместе или раздельно и т.п. Важно только одно: отцовство и материнство установлено, т.е. зарегистрировано в органах загса (см. комментарий к ст. ст. 48 - 50).В-четвертых, отец и (или) мать могут быть лишены родительских прав (ограничены в этих правах), если суд установит, что родители не выполняют своих обязанностей, злоупотребляют своими правами, совершают иные действия, идущие вразрез с интересами ребенка и причиняющие ему физический и моральный вред, и т.д. (см. комментарий к ст. 69).В-пятых, при непосредственной угрозе жизни, здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать его у родителей или одного из них (см. комментарий к ст. 77).2. Личные неимущественные права и обязанности родителей семейное законодательство отличает от их имущественных прав и обязанностей.К личным неимущественным, в соответствии с СК, относятся права:- дать ребенку имя, фамилию (ст. 58), изменить их (ст. 59);- воспитывать детей и давать им образование (ст. 63);- защищать права и интересы детей (ст. 64);- осуществлять родительские права, в том числе в случае раздельного проживания с ребенком (ст. ст. 65, 66);- защищать свои права (ст. 68).К имущественным относятся алиментные обязательства, т.е. обязанность содержать детей (ст. 80 СК). Кроме того, они могут быть привлечены к участию в так называемых "дополнительных" расходах на детей (ст. 86 СК).3. Личные неимущественные родительские права прекращаются:1) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет);2) при вступлении несовершеннолетнего в брак (п. 2 ст. 13 СК);3) в случае эмансипации (см. п. 2 комментария к ст. 56).Что касается имущественных прав и обязанностей, то они возможны и в отношении совершеннолетних детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи (см. комментарий к ст. 85).4. Помимо случаев, указанных в ст. 61, родительские права прекращаются ввиду:- смерти родителей или детей;- лишения родительских прав;- усыновления ребенка;- отмены усыновления.
Комментарий к статье 61

Консультации юриста к комментариям ст. 61 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Мария ?ковалёва
    Если муж не отдает ребенка, а ребенок с матерью прописаны в другом городе. Мы с мужем собираемся развестись и он сказал что дочь двух летнюю оставит у себя, а мы с ребенком прописаны в другом городе.Как я могу уехать с ней?Если я вызову полицию, они мне смогут помочь?
    • к юристу, или к прокуратуру за помощью!
  • Александра Борисова
    Вопрос К ЮРИСТАМ! (внутри). Дочке полных 18 лет! Она поступила в Институт учиться. Обязан ли я ей и дальше платить алименты в период её обучения??? Разъясните ситуацию!!!
    • По закону не должен. Так что, папа, торжествуй! Будет твоя дочка после лекций (или в ночную смену, когда ты храпеть будешь) на низкоквалифицированной работе на жизнь и учебу зарабатывать.
  • Яков Лобачов
    Беременна, в январе свадьба. С отцом ребенка жить невыносимо. Расскажите о фиктивном браке? Какие у отца будут права?
    • фиктивность еще надо в суде доказать. Права у супургов одинаковые, не хотите проблем не расписывайтесь. Сейчас рождением ребенка вне брака никого не удивишь. Если же он платежеспособный, то лучше свадьбу сыграть, чтобы можно потом имущество разделить в случае развода.
  • Яна Михайлова
    Жена не дает видиться с ребенком. Можно ли ее как нибудь заставить?. Стандартная ситуация. Брак в 20 лет. 3 года супрежества. Ребенок. Потом пошел конфликт.На данный момент она живет со своими родителями. Раньше ребенка забирал на выходные, но она постоянно требовала денег на его содержание. Ребенок мой и я без ее подачи на него трачу все что могу. Но у нее многодетная семья и я не знаю куда уходят продукты и деньги которые я ей даю на свое дитя. Свою девочку очень жалко, я не знаю как она там и что с ней.Мое мнение что ребенок должен быть с матерью по любому, Но с этой дурой больше нет сил конфликтовать. Когда я сорвался и сказал ей все что про нее думаю, она заявила, что ребенка я больше не увижу.Собственно сам вопрос - как и чем на нее можно подействовать, что нужно сделать, чтобы она заткнулась и перестала шантажировать свиданиями?PS: Даже не верится что так мог облажаться 3 года назад, но дите получилось чудное! Берегите своих детей и свои отношения.
    • Ответ юриста:
      Очень много написано, читать не стал. Процедура защиты Ваших прав также стандартна - обращайтесь в суд с иском о порядке участия в воспитании ребенка. Закон предоставляет Вам равные права на участие в воспитании сына:Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) . 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.Вот ссылочкаhttp://www.garant.ru/main/10005807-012.htm#61если что неясно - спрашивайте, постараюсь ответить.Удачи
  • Зоя Пугачева
    Можно ли вполне благополучному отцу при разводе отсудить детей у вполне благополучной матери?
    • Ответ юриста:
      Все можно, и дело не в деньгах в первую очередь, а в умении участников процесса пользоваться своими процессуальными правами. Семейный Кодекс РФ, его статья 61 (Равенство прав и обязанностей родителей ) гласит:1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) . 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.http://www.garant.ru/main/10005807-012.htm#61А самое главное, Вы должны помнить, что все Ваши действия не должны противоречить интересам детей.Удачи
Добавьте комментарий или задайте вопрос: