Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 183 Таможенного кодекса РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Срочно!!!!Скажите ФЗ от 23.07. 98г. 123- ФЗ " О бухгалтерском учете" изменялся в период с 1998 по 2010 год?. Срочно!!!!Скажите ФЗ от 23.07. 98г. № 123- ФЗ " О бухгалтерском учете" изменялся в период с 1998 по 2010 год?
    • Ответ юриста:
      Смотрите ниже изменения которые были внесены: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ Принят Государственной Думой 23 февраля 1996 года Одобрен Советом Федерации 20 марта 1996 года (в ред. Федеральных законов от 23.07.1998 N 123-ФЗ, от 28.03.2002 N 32-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ, Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.11.2006 N 183-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 27.07.2010 N 209-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ)
  • Максим Распутин
    Таможенный кодекс.. Некая иностранная организация, отправляя товар к нам в Россию, неправильно заполнила таможенную декларацию. В частности вес указан больше чем есть по факту. На какие статьи мы можем сослаться, что бы объяснить иностранцам, что у нас эту ошибку могут посчитать отмывкой денег?
    • Ответ юриста:
      2. Заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, -влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)3. Заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, а равно представление недействительных документов, если такие сведения и документы могли послужить основанием для неприменения запретов и (или) ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.+ 188 статья УК РФ Контрабанда
  • Вячеслав Кокошников
    Имеется ли в действиях гражданки Н. состав таможенного правонарушения?. если да, то какой статьей и какого нормативного акта он предусмотрен? Гражданка Н. вылетая из Екатеренбурга в Германию, предъявила инспектору таможни 2890 долларов США и надлежащим образом заполненную выездную таможенную декларацию, в которой была указанна эта скмма в иностранной валюте. На вопрос инспектора всю ли имеющуюся у нее валюту она задекларировала, Н ответила утвердительно. Увидев что Н при этом заволновалась, инспектор заявил ей о своих сомнениях в правильности ее заявления и предложил выдать всю имеющуюся у нее валюту. После этого Н опасаясь личного досмотра, достала из нагрдного кармана не задеклорированные еще 3000 долларов США и предъявила их инспектору.
    • Ответ юриста:
      Порядок и норма вывоза иностранной валюты регламентируется федеральным законом от 10.12.2003г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". В соответствии с данным законом единовременно вывоз иностранной валюты и (или) валюты РФ разрешается в размере 10000$ США в эквиваленте без представления подтверждающих документов. При единовременном вывозе иностранной валюты и (или) валюты РФ в эквиваленте более 3000$ США письменное декларирование обязательно. Таким образом, если гражданка Н намеревалась показать лишь 2890$ США в эквиваленте, то декларирование было необязательным. Но т. к. выявилось у нее еще 3000$ США и которые не были за декларированы, то она совершила административное правонарушение, которое наказывается штрафом от 1000 до 2500 рублей. Только непонятно, почему не была за декларирована вся сумма, ведь при этом не надо представлять подтверждающие документы.
  • Лидия Полякова
    привлечения перевозчика при осуществленнии налоговой проверки. к сожалению конкретизировать не могу.Это вопрос в билете....
    • Ответ юриста:
      «О ПРИВЛЕЧЕНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 3 СТ. 16.1 КОАП РОССИИ»Письмо Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 30 августа 2006 г. N 18-12/30307В правоохранительной деятельности таможенных органов имеет место негативная практика возбуждения дел об административных правонарушениях по части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП России) при отсутствии как события, так и состава административного правонарушения.Так, перевозчик при международной перевозке автомобильным транспортом обязан сообщать таможенному органу достоверные сведения, перечень которых установлен статьей 73 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК России) . Таможенный орган не вправе требовать от перевозчика представления иных сведений (пункт 1 статьи 72 ТК России) .Сообщение перевозчиком при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 16.1 КоАП России. Представление иных недостоверных сведений таможенному органу не подпадает под действие указанной статьи.В связи с изложенным, привлечение к административной ответственности перевозчика за сообщение недостоверных сведений о качественных характеристиках товара, в том числе выявленных на этапе декларирования, при условии достоверности заявленных сведений об общем наименовании товара, его весе и (или) объеме, количестве и маркировке грузовых мест, не является правомерным (например, когда оформляются конфеты шоколадные с начинкой коньячной, а не карамельной, как заявлено в товаросопроводительных документах) .Кроме того, в случае наличия события административного правонарушения в целях решения вопроса о возможности привлечения юридического лица к административной ответственности необходимо учитывать требования части 1 статьи 1.5 КоАП России об установлении его вины в совершении выявленного правонарушения.В соответствии с положениями части 2 статьи 2.1 КоАП России для решения вопроса о виновности перевозчика таможенному органу важно определить, какая правовая и реальная возможность была у перевозчика для соблюдения таможенных правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
  • Евдокия Коновалова
    Как перевозить деньги??
    • Наличными свыше 10т.$ (эквивалент любой валюты) нельзя .До 3т.$ не надо декларировать . Свыше и до 10т.$ заполняете обычную декларацию (пару минут).Незадекларированные деньги лучше не везти, а то просто конфискуют и дело о контрабанде...
  • Вадим Метленко
    Помогите с задачей по административной праву. ООО «Нора» заключило внешнеторговый договор на поставку из Польши кухонных столов. Желая минимизировать таможенные платежи, ООО «Нора» изготовило второй комплект документов на поставку (инвойс, упаковочный лист, контракт) с указанием заниженной стоимости товара. Декларирование товара осуществляло ЗАО «Русланд Карго», включенное в реестр таможенных брокеров и заключившее договор с ООО «Нора» на таможенно-брокерское обслуживание. Для подачи таможенной декларации ООО «Нора» передало ЗАО «Русланд Карго» второй комплект документов с заниженной стоимостью. Товар был оформлен и выпущен в свободное обращение (помещен под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления). В последующем таможенным органом были получены оригинальные документы по данной поставке, при сравнении которых выяснилось, что стоимость товара была занижена в три раза. Вопрос: Возможно ли привлечь ООО «Нора» к административной ответственности? Если да, то в чём выражается объективная сторона содеянного? Возможно ли привлечь ЗАО «Русланд Карго» к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП?
    • Ответ юриста:
      В действиях таможенного брокера ЗАО "Русланд-Карго" присутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ. Декларант (лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку) - ООО "Нора" будет привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.7 КоАП РФ, объективная сторона которого выразилась в представлении декларантом таможенному брокеру недействительных документов, повлекшее за собой заявление недостоверных сведений о товарах.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: