Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 98 УИК РФ. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс ( УИК РФ )] [Глава 13] [Статья 98]
1. УИК РФ установил обязательное социальное страхование осужденных к лишению свободы, привлеченных к труду, наравне со всеми гражданами Российской Федерации. Это касается пенсий по болезни, инвалидности, потере кормильца. Осужденным выплачиваются предусмотренные законом пособия по случаю беременности и родов, в связи с рождением ребенка и др. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств. Пособие по безработице может выплачиваться осужденным, если они отбывают наказание, не связанное с лишением свободы. В Законе от 19 апреля 1991 г. "О занятости населения Российской Федерации" специально оговорено, что лица, осужденные к лишению свободы, не могут быть признаны безработными и получать пособие по безработице.2. Осужденные, как и все граждане, получают трудовые и социальные пенсии. Трудовые пенсии могут быть назначены по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Если гражданину полагается пенсия на льготных основаниях (например, за выслугу лет в связи со службой в армии, в МВД, в связи с выполнением тяжелых и вредных работ и т.п.), он получает такую пенсию, как и другие граждане. Если лицо не имеет права на получение трудовой пенсии, ему назначается социальная пенсия, например инвалидам I и II группы, женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, но не имеющим необходимого трудового стажа, инвалидам с детства и другим категориям граждан, имеющим право на социальную пенсию в соответствии с Законом от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".3. Если в момент осуждения осужденный получал пенсию, по его заявлению она перечисляется на его лицевой счет в исправительном учреждении. Если право на пенсию возникает во время отбывания наказания, пенсию оформляет администрация исправительного учреждения. Во всех случаях пенсии выплачивают органы социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения. 4. Осужденный вправе расходовать деньги, полученные в качестве пенсии или социального пособия, без ограничения по безналичному расчету для покупки в магазине учреждения продуктов питания и предметов первой необходимости, а также на иные нужды (подписка на газеты и журналы, покупка книг через магазины "книга-почтой" и т.п.).5. Если осужденный утратил трудоспособность во время отбывания наказания, он имеет право на возмещение причиненного ему ущерба. В случае если трудоспособность утрачена по вине учреждения или предприятия, на котором он работал, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.6. Из пенсий и социальных пособий осужденных производятся удержания для возмещения расходов по их питанию, а также в рассрочку удерживается стоимость выданной им одежды и обуви. После оплаты стоимости одежды и обуви они переходят в собственность осужденного.
Комментарий к статье 98

Консультации юриста к комментариям ст. 98 УИК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Алина Белоусова
    засчитывается ли в рабочий стаж учеба в ПТУ?. хочу рассчитать когда мне уйти на пенсию, не хватает 2 года до 20 лет в мвд, отучилась 4 года в пту, хватит ли мне?
    • Ответ юриста:
      В соответствии с ФЗ РФ от 20.11.1990 N 340-1 (в ред. от 29.12.2000) в ст. 91 перечислены виды учебы, включаемые в общий трудовой стаж. К ним относятся: подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях; пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре. Таким образом, исходя из вышеназванной нормы Закона, период учебы в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях включается в общий трудовой стаж. Подробно данный вопрос см. на своей почте. Однако необходимо учитывать положения ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 N 113-ФЗ "
  • Диана Медведева
    Что делать в такой ситуации? Начальник рвёт заявление работника (текст внутри). Работник приносит своему начальнику заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника. А начальник берёт это заявление, и рвёт на мелкие кусочки. Что делать в данной ситуации?
    • Писать в 2 экземплярах и регистрировать в канцелярии или у секретаря, с отметкой на втором, либо по почте заказным письмом отправлять
  • Светлана Журавлева
    пенсионное свидетельство. сколько по времени на госпредприятии делают пенсионное свидетельство
    • предприятие обязано подать документы через 5 дней после заключения договора. ПФР делает от 14 до 30 дней
  • Артур Мамаев
    идёт ли тюремный стаж работы (с 1986 по 1992 ) в общий трудовой стаж в Украине
    • Ответ юриста:
      Согласно п. "а" ч. 3 ст. 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" от 05.11.1991 года № 1788-XII (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1788-12/page2), а также ч. 3 ст. 122 Уголовно-исправительного кодекса Украины (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show?nreg=1129-15&page=4#o742), время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж работы для назначения трудовой пенсии после увольнения при условии уплаты ими страховых взносов в Пенсионный фонд Украины в порядке и размерах, предусмотренных законодательством.
  • Диана Пугачева
    Задача. Скоро Васильков исполнится 60 лет, но он осужден к лишению свободы и в настоящее время находится в колонии общего режима. как ему оформить трудовую пенсию по старости?
    • Ответ юриста:
      Согласно п. 7 ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пункт 2 ст. 98 УИК конкретизирует, что осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом на основании п. 3 указанной статьи выплата пенсий осужденным производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных. Если у Васильева есть право на получение пенсии по старости (т. е. он достиг пенсионного возраста и имеете страховой стаж не менее пяти лет) , то следует обратиться — через администрацию колонии, в которой он отбываете наказание, — в пенсионный орган по месту нахождения колонии (п. 8 Правил обращения за пенсией) .
Добавьте комментарий или задайте вопрос: