Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 92 УК РФ. Освобождение от наказания несовершеннолетних

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 92]
1. Фактически в данной норме речь идет об основаниях и условиях освобождения несовершеннолетних от наказания, в том числе и помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.2. Из закона вытекает, что: во-первых, суд может освободить несовершеннолетнего, осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, от наказания с применением общих принудительных мер воспитательного воздействия (ч. 2 ст. 90 УК); во-вторых, освобождение от наказания возможно с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, но эта мера рассматривается как специфическая разновидность принудительных мер воспитательного воздействия и применяется только судом в порядке замены наказания несовершеннолетнему при осуждении его за преступление средней тяжести, а также тяжкого преступления; максимальный срок ее применения не зависит от максимального размера наказания, предусмотренного УК за совершенное подростком преступление, и составляет три года; в-третьих, закон содержит исчерпывающий перечень (ч. 5 ст. 92 УК) преступлений, за совершение которых подобный вид освобождения от наказания не применяется. Полагаем, что такое решение вполне обоснованное и позволит отграничить несовершеннолетних, совершивших весьма опасные преступления.3. Суду предоставлено право сокращать срок пребывания несовершеннолетнего в указанных учреждениях либо продлевать его в случае необходимости завершения подростком общеобразовательной или профессиональной подготовки. В анализируемой статье УК четко обозначены основания, по которым может быть досрочно прекращен и продлен срок пребывания несовершеннолетнего в специальном воспитательном (закрытого типа) или лечебно-воспитательном учреждении.
Комментарий к статье 92

Консультации юриста к комментариям ст. 92 УК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Почему президент Путин не подписал п. 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией 2003 года, какие были причины? кто знает?. Статья 20. Незаконное обогащение При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство - участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.
    • Ответ юриста:
      Видимо ему кто-то рассказал, что в Гражданском Кодексе есть глава 60 о неосновательном обогащении и там все хорошо написано. Поэтому решили - зачем людей в тюрьму сажать? Можно ведь так, по-граждански, по попке постукать)) ) Вот и не подписал. У нас же демократизация общества и либерализация законов. Негодяев теперь в тюрьму не сажают. Тока тех, которые на кормушку покусились или у которых у самих кормушка завидная. Ну, и шантрапу, вроде мелких предпринимателей, чтобы было кому лес валить. А то уголовники - они же в отказе от работы. Леспромхозы несут убытки (((
  • Вероника Алексеева
    Сколько имеют право держать в ментовке, если нет состава преступления?. был задержан за проникновение на крышу высокого дома, дабы поснимать красивое фото. вопрос в том, могу ли я потребовать немедленного дознания и последующего освобождения, если знаю, что не было хулиганства и порчи чужого имущество, а если и было, то кем-то другим и доказать и приписать это мне не выйдет. просто задержали по заяве в 02, а если бы менты сами по себе нашли, то можно было б просто обговорить, что мол никаких замков не было и вход был свободен. так что ничего незаконного.
    • А кто узнает? Ты будешь без вести пропавший.
  • Павел Каржавин
    5. Несовершеннолетний может быть освобожден от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, в
    • Ответ юриста:
      Уголовный кодекс Российской Федерации Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних 1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса. 2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года. 3. Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении. 4. Суд вправе восстановить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, пропущенный в результате уклонения его от пребывания в указанном учреждении, а также продлить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, в случае, если судом будет признано, что несовершеннолетний нуждается в дальнейшем применении данной меры. При этом общий срок пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении не может превышать трех лет. В случае необходимости завершения освоения несовершеннолетним соответствующих образовательных программ или завершения профессиональной подготовки продление срока пребывания его в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несовершеннолетнего. 5. Несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, частью второй статьи 131, частью второй статьи 132, частью четвертой статьи 158, частью второй статьи 161, частями первой и второй статьи 162, частью второй статьи 163, частью первой статьи 205, частью первой статьи 205.1, частью первой статьи 206, статьей 208, частью второй статьи 210, частью первой статьи 211, частями второй и третьей статьи 223, частями первой и второй статьи 226, частью первой статьи 228.1, частями первой и второй статьи 229 настоящего Кодекса, освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи, не подлежат.
  • Евгения Андреева
    Будет ли амнистия в Украине в 2011???
    • Данный вариант для 2-го чтения в Верховной Раде Украины. Рассматриваться будет 7 июня. Если будут изменения, то я опубликую их. Закон довольно четко написан и можно легко определить, попадает ли тот или иной осужденный под амнистию. Однако...
  • Егор Пеньков
    хотим закрыть фирму- ООО, если не подадим документы на перерегистрацию, закроется ли она автоматически или нет?
    • Автоматически не закроется, но в любой момент, начиная с Нового года, налоговая имеет право обратиться в суд с иском о вашей ликвидации.
  • Игорь Панарин
    официально я не женат и не был в браке ни где не работаю нужно ли мне платить алименты за детей если да то сколько?
    • Ответ юриста:
      Мать ребенка вправе через суд установить отцовство и взыскать алименты На 1 ребенка взыщут 25% от всех видов заработка.... Если доходов не имеешь то от средней заработной платы по РФ ( примерно от 30000) Суд может присудить и в твердой денежной форме пока не работаешь.... например 1 МРОТ=5205 Не будешь платить вовремя - сможет взыскивать неустойку
Добавьте комментарий или задайте вопрос: