Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 38 Земельного кодекса РФ. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава V] [Статья 38]
1. Несмотря на то что в п. 1 комментируемой статьи дается ссылка на подп. 1 п. 4 ст. 30 ЗК, где установлены требования к формированию земельного участка для строительства, комментируемая статья имеет общее значение и распространяется на все земельные участки, которые являются предметом торгов с целью дальнейшего заключения договора купли-продажи либо право на которые является предметом торгов.Земельные участки, выставляемые на торги, определяются продавцом в соответствии с утвержденным генеральным планом города или другого поселения, иной градостроительной и землеустроительной документацией.2. В п. п. 2 и 3 упоминаются два разных субъекта: продавец и собственник. Но в комментируемой статье эти субъекты рассматриваются как равнозначные: это орган государственной власти или орган местного самоуправления, который наделен правомочием по распоряжению земельным участком (см. комментарий к ст. 29). 3. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов), в том числе и перечень сведений, подлежащих обязательному опубликованию о предстоящих торгах, определен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков". Результаты торгов, проведенные с нарушением правил федерального законодательства, регулирующего осуществление торгов, должны признаваться недействительными.В соответствии с названными Правилами в случае, если предметом торгов выступает право на заключение договора аренды земельного участка, выигравшим торги признается лицо, предложившее наиболее высокий размер арендной платы за земельный участок. В процессе торгов определяется не размер единовременного платежа за право на заключение договора аренды земельного участка, а размер арендной платы в будущем договоре аренды земельного участка.С 1 ноября 2005 г. вступили в силу новые статьи ЗК, нормы которых специально регулируют порядок организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по продаже земельных участков для жилищного строительства и их комплексного освоения в целях жилищного строительства (ст. ст. 38.1, 38.2). В этих случаях общие нормы Постановления от 11.11.2002 N 808 не применяются.4. Пункты 5 и 6 введены в комментируемую статью в связи с включением в ЗК ст. ст. 38.1 и 38.2.
Комментарий к статье 38

Консультации юриста к комментариям ст. 38 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Я уже год оформляю у себя в деревне с нуля землю, сначала в аренду-но вот нас заставили подать объявление в газету. по этому объявлению в газете если кто напишет заявление то землю выставят на аукцион-и кто уж ее купит тому она и будет, а раньше говорили что будем решать кому она нужнее. А то что я сама платила за межевание, и за все кадастровые документы, оформление и т. д. Это мне возместиться если это будет не мой участок-а ведь сколько бензина потрачено, да и земля мне нужна.
    • Ответ юриста:
      Это всё в соответствии с требованиями земельного кодекса (ст. ст. 38, 38.1, 38.2), а возместить Вам должны только работы по межеванию. Бензин, телефонные переговоры, ксерокопирование и т. д. и т. п. победители аукционов компенсируют только по доброй воле. Успешного завершения начатого!
  • Юристы. Про землю. В 1995 году распоряжением главы администрации моей знакомой был выделен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, для улучшения жилищных условий, т. к. она проживает в общежитии. В этом же году она, как и другие сотрудники, которым были выделены участки, оплатила услуги по проведению разметки участка, света, воды и дороги. С целью получить права собственности на землю и зарегистрировать в установленном порядке в июне 2007 года она обратилась в департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования нашего города. Ее уведомили о том, что предоставленный ей участок ликвидирован в связи с изменением плана детальной планировки квартала. МУ «Градинформ» не возражает против возможности предоставления взамен ликвидированного участка другой. Однако департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования нашего города не может предоставить право собственности на новый участок без проведения процедуры торгов. Они сообщили, что в соответствии со ст. ст. 30, 38 Земельного кодекса РФ, а также ст. 30.1Земельного кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом № 191-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» , и решением городской Думы нашего города, предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства с 01.10.2005 г. осуществляется исключительно путем проведения торгов. Вопрос: Возможно ли вернуть участок? И как это сделать?
    • Ответ юриста:
      В 1995г. закона о госрегистрации прав не было, права на землю возникали с момента предоставления участка. Т.е. если у Вас есть постановление о предоставлении и его никто не отменял, берите кад. план участка (если его нет, то нужно изготовить, возможно и с декларативной площадью), постановление о предоставлении и идите в УФРС регистрировать право. А затем пусть изымают землю и расчитыватся с Вами, как с собственником недвижимости.
  • вопрос. Здравствуйте, интересует вопрос по торгам земельных участков (приобретение в собственность) в земельном департаменте. Что для этого нужно и каким образом они проходят? Заранее благодарен.
    • Читайте ст. ст. 37, 38, 38.1 ЗК РФ ! :)
Добавьте комментарий или задайте вопрос: