Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 47 Земельного кодекса РФ. Основания прекращения права безвозмездного срочного пользования земельным участком

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава VII] [Статья 47]
1. Пункт 1 комментируемой статьи содержит общие основания прекращения безвозмездного срочного пользования. Прекращение прав на служебные наделы производится на основании иных положений п. п. 2 - 4 комментируемой статьи.При возникновении права безвозмездного срочного пользования из соответствующего договора его расторжение производится также с учетом положений, установленных в гражданском законодательстве. Например, в соответствии со ст. 699 ГК каждая из сторон вправе отказаться от договора безвозмездного срочного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.2. Согласно содержанию комментируемой статьи законодательством закреплено общее правило о прекращении права на служебный надел, если с работником прекращены трудовые отношения, в связи с которыми служебный надел был предоставлен. В то же время в федеральном законодательстве содержится исчерпывающий перечень случаев, когда право на служебный надел сохраняется либо за самим работником (п. 3 ст. 47 ЗК), либо за членами его семьи (п. 4 ст. 47 ЗК). В силу императивности комментируемых норм иные нормативные акты не могут устанавливать дополнительные основания для сохранения права на служебный надел как за работником, так и за членами его семьи (см. Определение ВС РФ от 03.11.2004 по делу N 56-Г04-25). Решение о прекращении права на служебный надел оформляется в виде приказа по организации.Работник, прекративший соответствующие трудовые отношения, имеет право использовать этот надел до окончания сельскохозяйственных работ. Земельный кодекс РСФСР 1991 г. содержал более четкую формулировку: "В случае, когда на служебном наделе произведен посев сельскохозяйственных культур, право пользования уволенного работника служебным наделом прекращается после снятия урожая" (ст. 86).
Комментарий к статье 47

Консультации юриста к комментариям ст. 47 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Какие документы нужно иметь перед началом строительства 9ти этажного дома, частному лицу.
  • Василий Созонов
    Ваше понятие про сервитут?
    • Сервитут - это строго ограниченное законом или правовым обычаем право пользования чужой вещью. Сервитут наряду с правом собственности является разновидностью вещных прав.
  • Руслан Ярославов
    - Как быть с нерадивыми хозяевами, которые купили лучшие земли на селе и не возделывают землю ?
    • А зачем мнение, когда есть Земельный кодекс РФ, в котором четко прописано в каких случаях изымается земля у собственника(фермера,арендатора) и в том числе - за не использование земли по назначению.
  • Виктор Савуков
    Срочно о налогах подскажите кто знает. Мы заключили официально договор о сдаче жилья в наём на 11месяцев которые уже закончились. Должна ли я платить налог если я не работаю (сижу в декрете),а то что зарабатывает муж то это можно назвать пособие по безработице. Даже с этими деньгами у нас до прожиточного минимума не хватает.А я читала,правда давно, что налог платится если будет сверх прибыль.Это так????
    • Ответ юриста:
      налог придётся уплатить, декларацию заполнять. У меня такая же ситуация, только арендной платы едва хватает оплатить комуналку, но налог я заплатила полностью со всей суммы аренды. На следующий год, когда пошла сдавать декларацию-договорилась с арендатором и написали безвзмездный договор за прошлый период. Хотя я по статусу безработная и один иждивенец.
  • Валентин Гаркавый
    Если дать вторую квартиру Вашей семье, Ваши родители разведутся или семья сохранится?
    • я считаю, что конечно сохранится, у нас в стране вообще большие проблемы с жилищными условиями, вот например мы живем в 7-м в 2-х комнатной квартире (я, муж, дочь, мои родители, брат и жена брата), если бы нам дали 2-ю квартиру я бы была...
  • Галина Семенова
    А у вас имеется заначка на черный день?
    • Есть конечно, домик в деревне.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: