Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1008 ГК РФ. Отчеты агента

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1008]
1. Права и обязанности сторон по агентскому договору во многом сходны с правами и обязанностями сторон по договору поручения или договору комиссии. Основной обязанностью агента является выполнение поручения в соответствии с условиями заключенного договора и указаниями принципала. О ходе исполнения поручения принципал может судить по отчетам, которые агент обязан представлять в порядке и сроки, установленные агентским договором, который, например, может предусмотреть направление принципалу копий всех заключенных агентом договоров, составление письменных отчетов о всех состоявшихся переговорах и т.п. Если стороны не определили сроки и порядок представления отчета, то агент обязан представлять отчет (отчеты) по мере исполнения им договора или по окончании действия договора.2. Как правило, обязательным является представление финансовых отчетов, к которым агент обязан приложить доказательства, подтверждающие необходимость и обоснованность произведенных им расходов. Принципал вправе освободить агента от представления отчета, поскольку правило о представлении отчета является диспозитивным и позволяет сторонам договориться об установлении иного правила либо отказаться от представления отчета.Если принципал имеет какие-либо возражения по отчету, он обязан уведомить агента о наличии возражений не позднее 30 дней со дня получения отчета. Если принципал не оспорил в указанный срок обоснованность каких-либо расходов, то отчет считается принятым. При заявлении принципалом возражений по отчету налицо спор между агентом и принципалом по поводу исполнения поручения и расходования средств. В дальнейшем этот спор подлежит рассмотрению в установленном законом порядке. Если же принципал своевременно не заявил о наличии возражений по отчету, он лишается права предъявлять агенту претензии по принятому отчету. (
Комментарий к статье 1008

Консультации юриста к комментариям ст. 1008 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Константин Цыренов
    Каков размер налога в данной ситуации?. Исходные данные: усн доходы (6%). Агентский договор на поставку цветов и подарков. Поступает заказ. Стоимость всех затрат на его исполнение 500 р. Деньги берутся из своего кармана. Принципал (по-моему так) выплачивает на рс 1000 р. после сообщения, что заказ выполнен. Итак, сколько нужно заплатить налогов в данной ситуации? Спасибо.
    • агентское вознаграждение х 6%=... затраты никого не волнуют.. . нужно не сообщение, а отчет агента...
  • Людмила Волкова
    Как высчитать налог??С какой суммы???Помогите!!!. Здравствуйте! Подскажите мне в одном вопросе!! Компания ООО предоставляет услуги экспедитора (т. е. посредники между грузовладельцем и водителем!)!! У нас УСН 6%!!Так вот, вопрос в том, как считать налоги??? Если нам поступает сумма 100 000 от заказчика на расч. счет-далее из этих денег мы тут же перечисляем на расч. счет водителю 90 000,у нас остается 10 000!!!Если у нас упращенка, то с какой суммы высчитывать 6%,со 100 000???или с зароботанных 10 000????Заранее спасибо!!!
    • Ответ юриста:
      чтобы у вас доход считался с 10тыс, нужно, чтобы у вас был договор комиссии, поручения или агентский с водителем-ИП или грузовладельцем, тогда, на основании такого договора и отчета комиссионера (агента, поверенного) вы сможете считать налог с суммы вознаграждения, указанной в отчете. . если водитель-не ИП, вы должны еще и взносы и НДФЛ с этих денег платить...
  • Павел Неманов
    У меня по почте не приходят отчеты о голосовании, в агенте тоже не высвечивает, что мне делать???
    • может вам не ставят оценки? да блин, у меня такая же фигня(((
  • Антон Ламзин
    Агентский договор . Я-Принципал. Агент оплатил услуги . Агенту выставлен счет-фактура. Мне передана копия этого счф. Я могу взять НДС к зачету?
    • Ответ юриста:
      Нет, копии этого сч-ф не достаточно, ведь он выставлен от имени Исполнителя услуги на имя Агента. Агент должен сам выписать вам сч-ф, где продавцом будет указан Исполнитель, а покупателем вы, Принципал, ну и конечно отчет приложить. Кроме того, Агент сделает вам акт и сч-ф на агентское вознаграждение (вы же наверняка ему платите вознаграждение) , и вот в этом сч-ф уже продавцом будет сам Агент, а покупателем опять же вы, Принципал. А копия сч-ф Исполнителя Агенту нужна Вам для контроля стоимости услуги, которую он для вас заказал.
  • Руслан Криворуков
    Какую "упрощенку" лучше применять ИП-страховым агентам: с объектом налогообложения "Доходы" или "Доходы, уменьшенные на. величину расходов"? Есть опасение, что в "Доходы" могут посчитать не только вознаграждение агента, а и то, что полагается непосредственно страховщику.. . Кто сталкивался?
    • УСН 6% (дох) - это Ваша система НО. Чтобы вознаграждение агента не путали с страховой премией для поставщика требуется грамотно составлять договор, отчеты агента.