Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 1109 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Лидия Попова
    Добрый вечер интересует вопрос о возврате денег за питание школьника из многодетной семьи по исполнению 18 лет
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • проконсультируйте. Я уволилась с работы, получила расчет, и через 3 недели на карточку поступили денежные ср-ва. Открыт: 19 часов назад, будет выставлен на голосование через 3 дняя последние 2 мес работала в компании как ИП. Может ли компания забрать у меня эти деньги (опомнились через 10 дней)? Ип до сих пор не закрыто. Терь требуют чтобы я вернула деньги! но ст 1109 п. 4 Гражданского кодекса вроде бы говорит что я могу не отдавать
    • Правильно!Не должна отдавать!По закону!
  • такая ситуация: страховая компания еще в феврале выплатила мне наличными сумму по страхове автомобиля,. а вчера мне позвонили и сказали, что и на мой счет в банке была переведена аналогичная сумма (по несогласовке между новосибирским филиалом и московской компанией). просят деньги вернуть. однако в виду того, что выплаты тех денег в феврале я добивалась несколько месяцев из-за ошибок опять же самой страховой компании, и потраченных на все разбирательства нервов, времени и денег, я принципиально не хочу возвращать ошибочно перечисленные средства. конечно существует статья 1109 ГК РФ, по которой я вроде как и не обязана возвращать, но на деле, если я откажусь, что они могут сделать?
    • Это необосновательное обогощение, обязаны вернуть. Могут взыскать с Вас в судебном порядке, а это еще и судебные расходы. Отдайте
  • Вопрос к коллегам (вн). Ситуацию упрощаю до минимума. Я заплатил квартплату за соседа. Он не просил меня об этом. Есть ли это неосновательное обогащение? Вразумительных комм. к ст. 1109 ГК я не нашел. Уважаемые коллеги! Мне интересно лично Ваше мнение по этому поводу. Спасибо!
    • Ответ юриста:
      Трудно сказать. Смотрю пункт 4 статьи 1109. приобретатель (сосед) должен доказать, что вы знали об отсутствии обязательства. Но ведь вы как раз знали, что обязательство существует, а сосед его не выполняет. Думаю, что судья права. Еще одно обстоятельство, о котором следует подумать. Уступка требования (ст. 382).. По сути дела (фактически, негласно) жил. экспл. организация перуступила вам право требовать долг по квартплате, которую вы оплатили за соседа. Как известно, уступка требования происходит без согласия должника. Второй момент... между вами и жил. экспл. организацией не было никакого договора об уступке. Однако.. . жэк ведь не будет возражать против вашей оплаты, ему только лучше от этого :). Вопрос только о соблюдении формы договора, если она письменная, то как быть? . И по жизни все правильно. Я думаю, что это решение никто никогда не отменит.
  • Диана Лазарева
    Перезачисление.. Другу на карточку перечислили 10 000. Он их потратил (отдал долг) . Оказалось, что ему должны были перечислить не 10, а 8 тысяч, 2-ошибка бухгалтерии. С него требуют 2 тысячи, которых у него нет ( 1 курс всего) . Как юридически защититься?
    • Ответ юриста:
      ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
  • Полина Михайлова
    руководитель требует возмещения переплаченной заработной платы, какие действия работника?. деньги требуют вернуть наличными (13т159р) частями или сразу всю сумму. Работник находится в отпуске по уходу за ребёнком (до 1,5 лет)
    • Ответ юриста:
      Гражданский кодекс квалифицирует излишне выплаченную заработную плату как неосновательное обогащение. Однако, согласно пункту 3 статьи 1109 ГК, зарплата подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения только в случае недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки. "Трудовой кодекс обязывает работника вернуть излишне выплаченную ему в результате счетной ошибки сумму: прямо установленное кодексом право работодателя "удержать" корреспондирует обязанности работника "вернуть", Согласно статье 137 ТК, в течение одного месяца со дня выявления факта излишне выплаченной работнику суммы работодатель может произвести удержание этой суммы из заработной платы работника при отсутствии возражений с его стороны. Общий размер удержаний не может превышать 20% зарплаты, причитающейся работнику. Удержание из месячного заработка сумм, превышающих этот размер, даже при наличии соответствующего письменного согласия работника неправомерно". Главное - правильно классифицировать причину возникновения ошибки. Согласно статье 137 ТК, заработная плата, излишне выплаченная работнику при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть с него взыскана. "Случай со счетной ошибкой является исключением из этой нормы и позволяет работодателю вернуть свои деньги. Отметим также, что законодательство в настоящее время не содержит определения понятия "счетная ошибка", но этой категорией оперируют на практике. К счетным ошибкам принято относить такие ошибки в начисленных суммах, которые возникли в результате неосознанных действий или случайных событий и выявление которых не требует правовой оценки, - Например, получение неправильного итога при сложении, неверное написание суммы; ошибки при введении исходных данных в компьютерную программу, которые не требуют правовой оценки. Не являются счетными ошибками, к примеру, ошибочное включение работника в приказ о премировании, неверное исчисление размера среднего заработка и т. п. ".
  • Людмила Виноградова
    Имеют ли право сделать перерасчёт зарплаты и высчитать из расчёта, если прошёл почти год с момента её начисления?. В октябре 2011 года мне, как считают на бывшей работе, заплатили больше чем положено заработную плату. Хотя я так не считаю. Мне заплатили за дополнительную работу, которую я выполнил, но на неё договора не составлялось никакого, но это сложно доказать. Имеют ли право сделать перерасчёт зарплаты и высчитать из расчёта при увольнении эту сумму, если прошёл почти год с момента её начисления?
    • Только через суд!
  • Анастасия Комарова
    ошибка бухгалтерии
    • Бухгалтер вернет. Отдавать или нет - это больше вопрос совести. Сделать они ничего уже не могут, кроме как попросить вернуть, при Вашем отказе недостачу покроет либо бухгалтер, неправильно рассчитавший з/п, либо за счет прибыли организации...
  • Павел Карпец
    Если человеку начислили в марте больше, а в апреле без ведома работника эту сумму вычли - законно ли это?. т. е. у работника не должны спрашивать - за один или несколько раз высчитать эту сумму? И никакого уведомления также не должны давать?
    • Так вы же когда получили больше не сообщили в бухгалтерию что вам начислили больше.. . вы не в минусе.. . но обычно устно они предупреждают