Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1147 ГК РФ. Наследование усыновленными и усыновителями

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1147]
1. Комментируемая статья, развивая положения СК РФ, устанавливает правило, по которому усыновленные и усыновители имеют при наследовании равные права наряду с кровными родственниками.Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (п. 1 ст. 125 СК). Следует иметь в виду, что усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния (ч. 3 п. 3 ст. 125 СК).2. В соответствии с п. 1 ст. 124 СК РФ усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. При этом на основании п. 1 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Как верно отмечает Л.Ю. Михеева, сходство усыновления и кровного родства проявляется и в положениях о тайне усыновления. В отличие от других правовых систем отечественное право рассматривает усыновление как таинство. Как правило, усыновленные дети не знают об отсутствии кровного родства, что сближает родство по происхождению и усыновление .——————————— См.: Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» / Под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2010. С. 348 (автор соответствующего комментария — Л.Ю. Михеева).3. При приобретении прав и обязанностей (в том числе права наследования по закону) усыновленными и усыновителями соответствующие права и обязанности утрачиваются у усыновленных по отношению к родителям по происхождению и соответственно у родственников по происхождению по отношению к усыновленным.Указанные лица могут быть наследниками по завещанию (см. комментарий к статьям гл. 62 ГК).4. На основании п. 3 ст. 137 СК РФ при усыновлении ребенка одним лицом личные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. Данное обстоятельство должно быть указано в решении суда об усыновлении. В таких случаях лица, сохранившие родственные отношения, наследуют на общих основаниях. (
Комментарий к статье 1147

Консультации юриста к комментариям ст. 1147 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Виталий Мартин
    Кто из перечисленных наследников обладает преимущественным (перед остальными названными) правом получения наследства?. пасынок наследодателя мачеха наследодателя прабабушка наследодателя тетя наследодателя
    • Ответ юриста:
      Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) .3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.Таким образом наследником будет являться тетя, только если кто-либо из выше перечисленных не был на момент смерти наследодателя нетрудоспособным и не находился на его иждивении, тогда он наследует наравне с остальными наследниками.
  • Кристина Семенова
    при наследстве по закону пасынок, какая степень родства??? где об этом написано, в Гражданском кодексе не видать!!!!
    • Ответ юриста:
      СОРРИРодство в данном случае отсутствует, если конечно небыло усыновления, у ребенка есть свой отец.В случае если иных наследников нет, то в таком случае можно будет попытаться оформить наследство. если человек жив то для пущей убедительности лучше составить завещание.Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) .3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
  • Елизавета ?ковалёва
    объясните пожалуйста. ребенок усыновлен неродным отцом,спустя некоторое время родной отец умер,а его жена хочет продать квартиру, имеет ли ребенок право на эту квартиру???
    • Если ребёнок был усыновлён другим мужчиной, то биологический отец теперь юридически считается посторонним человеком. Вывод: не имеет право претендовать на наследство.
  • Иван Лузанов
    Переведите пожалуйста на нормальный, доступный язык. Ст. 1149, п. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещагию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.Уж не откажите в помощи, печатала очень долго. Всем спасибо заранее.
    • Ответ юриста:
      Этой нормой законодатель защитил наследников по завещанию от ситуации при которой завещание может оказаться филькиной грамотой.То есть ввел ограничение на право обязательной доли, сделав его небезусловным.Например, наследодатель и наследник живут в обнокомнатной, и это единственное их жилье, наследодатель умирает, и какой-то хрен, имеющий право на обязательную долю, может сделать так, что наследнику просто негде станет жить... вселит туда себя и еще кого... поживи в такой однокомнатной коммуналке, а при этом у самого будет трехкомнатная (ситуация реальная). В подобной ситуации суд может (не обязан правда, наверное кто больше отбашляет) защитить несчастного наследника - кандидата в бомжи, а может и не защитить....
  • Елена Петухова
    Родной сын усыновителя будет наследовать что-либо из имущества усыновленного ребенка?
    • напрямую нет Усыновленные дети имеют такие же права на наследование как и родные. Соответственно, родной сын усыновителя имеет право как брат, наследовать после усыновленного. Получается-брат, наследник второй очереди?