Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 138.1 Бюджетного кодекса РФ. Субсидии федеральному бюджету из бюджета субъекта Российской Федерации

[Бюджетный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 138.1]
Комментируемая статья является новеллой Бюджетного кодекса РФ. Ранее вопросы предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований по отношению к местным бюджетам не рассматривались, хотя их предоставление и не противоречило реализации ключевых принципов построения бюджетной системы - принципу федерализма и самостоятельности бюджетов <1>. В рамках статьи закрепляется понятие субсидии, предоставляемой из бюджета субъекта бюджету Российской Федерации.--------------------------------<1> Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" предоставление денежных средств в такой форме не предусматривает.
Комментарий к статье 138.1

Консультации юриста к комментариям ст. 138.1 Бюджетного кодекса РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Максим Барда
    Как оплачиваются коммунальные услуги?. Извините, дополнение. В собственности две квартиры. В одной из них никто не зарегистрирован. Интересует что из услуг должно оплачиваться, а что нет, именно в той квартире, где никто не прописан. . И законы это подтверждающие. Спасибо
    • Ответ юриста:
      п. 38 Постановления Правительства №307 при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) Вам нужно написать жалобу в роспотребнадзор в Северо-Западном административном округе (СЗАО) и прокуратуру с просьбой наказать директора УО по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. А до этого - запросить в УО сверку расчетов. Обязаны выдать в срок не более трех рабочих дней. Копию сверки приложите к жалобе.
  • Ксения Николаева
    Помогите!!! Платится ли налог 6 % с субсидии и кредита?.. . Грант для поддержки малого и среднего предпринимательства 300 тыс. и 58 800 от службы занятости.
    • Ответ юриста:
      58800 облагается, вот письмо: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 28 декабря 2009 г. N ШС-22-3/978@ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЦЕЛЕВОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ В Федеральную налоговую службу поступают запросы налогоплательщиков о необходимости уплаты налогов с безвозмездной финансовой помощи, предоставляемой безработным гражданам для организации ими предпринимательской деятельности в целях реализации государственных программ самозанятости. В этой связи Федеральная налоговая служба сообщает следующее. 1. Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) , при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При этом статьей 250 НК РФ предусмотрено, что внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Это установлено подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. Доходы в виде целевых поступлений и финансирования указаны в статье 251 НК РФ в двух случаях. В подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ поименованы доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком по целевому финансированию. При этом перечень видов полученного имущества, которые можно отнести к средствам целевого финансирования, исчерпывающий. Безвозмездная финансовая помощь для организации предпринимательской деятельности, предоставляемая из средств бюджета в целях снижения безработицы, к ним не относится. В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются целевые поступления из бюджета. Указанная финансовая помощь не удовлетворяет одному из обязательных условий для признания ее целевыми поступлениями из бюджета, а именно, не может быть получена индивидуальным предпринимателем напрямую из бюджета, поэтому к целевым поступлениям из бюджета, названным в пункте 2 статьи 251 НК РФ, также не относится. На основании изложенного, индивидуальный предприниматель, который применяет УСН, должен при определении объекта налогообложения учесть в составе внереализационных доходов безвозмездную финансовую помощь, полученную для организации предпринимательской деятельности. 2. Порядок применения положений статьи 217 НК РФ разъяснен Минфином России в письме от 04.06.2009 N 03-04-07-01/190 (направлено письмом ФНС России от 18.06.2009 N ШС-17-3/121@). Согласно вышеуказанным разъяснениям, статья 217 НК РФ не содержит положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц финансовой помощи безработным гражданам на организацию собственного дела или на самозанятость. Таким образом, в случае применения налогоплательщиком общего налогового режима бюджетные средства в виде финансовой помощи, предоставляемой безработным гражданам на организацию самозанятости, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. В этой связи Федеральная налоговая служба просит довести до сведения местных администраций, законодательных собраний, а также центров занятости населения, что финансовая помощь, предоставляемая безработным гражданам для организации ими предпринимательской деятельности, облагается налогом, уплачиваемым при применении УСН, или налогом на доходы физических лиц. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С. Н. ШУЛЬГИН
  • Алена Богданова
    Что такое Дотации?
    • Дотация - это финансовая помощь чему-либо убыточному.
  • Лидия Казакова
    Чем отличаются понятия "субсидия" и "дотация"?
    • Субсидия - это финансовая дотация со стороны правительства или общественного органа путем прямого перевода средств или путем предоставления финансовых льгот, уменьшающих издержки производителя, экспортера или импортера товаров...
  • Владислав Аверкин
    в государственную думу. полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти. так, в отношении субъектов РФ, имеющих значительный дефицит бюджета и получающих дотации из федерального бюджета, предполагается установить особый режим: принятие бюджета субъекта РФ на очередной финансовый год будет осуществляться федеральными органами государственной власти. выскажите вашу оценку такой законодательной инициативы.
    • Ответ юриста:
      Данная законодательная инициатива противоречит Конституции РФ (ст. 71—73) установила предметы ведения РФ в области бюджета и предметы ее совместного ведения с субъектами Федерации И бюджетному кодексу, в частности: Статья 28. Перечень принципов бюджетной системы Российской Федерации и гл. 12-13 http://bk-rf.ru/13/92.html
Добавьте комментарий или задайте вопрос: