Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 146 ЖК РФ. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 146]
1. Нормы коммент. ст. в известной мере сопряжены с правилами, содержащимися в ст. ст. 45 и 46 коммент. закона и определяющими порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и порядок принятия решений на этом собрании.В частях 1 и 2 коммент. ст. сформулированы нормы, содержащие требования к уведомлению о проведении общего собрания членов товарищества, порядку его вручения членам товарищества и содержанию уведомления, которые аналогичны требованиям, предъявляемым к сообщению о проведении общего собрания собственников помещений (см. ч. 4 коммент. к ст. 45).2. В части 3 коммент. ст. закреплено правило о правомочности общего собрания членов товарищества собственников жилья. Новая его редакция существенно отличается от ее прежнего варианта, в соответствии с которым правомочность указанного собрания устанавливалась на основе абсурдного правила, не требующего учета количества голосов присутствующих на собрании собственников. По смыслу действующего правила для признания общего собрания правомочным требуется присутствие на нем членов товарищества или их представителей, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества. 3. Часть 4 коммент. ст. содержит нормы, регламентирующие порядок принятия решений общим собранием членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным к его компетенции.По общему правилу решения общего собрания членов товарищества по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей.Квалифицированное в 2/3 большинство голосов всех членов товарищества, в том числе и не присутствующих на общем собрании, требуется для :- принятия решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначения ликвидационной комиссии, утверждения промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;- принятия решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;- определения направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества.4. В части 5 коммент. ст. содержится норма, определяющая лицо, уполномоченное вести собрание членов товарищества собственников жилья.5. Частью 6 коммент. ст. вводится правило о возможности голосования членов товарищества посредством опроса в письменной форме или голосования по группам членов товарищества. О порядке голосования посредством опроса см. коммент. к ст. ст. 47 и 48.Категории членов товарищества, привлекаемых к процедуре раздельного голосования, а равно перечень вопросов, решаемых посредством указанной процедуры, должны быть закреплены в уставе товарищества собственников жилья.
Комментарий к статье 146

Консультации юриста к комментариям ст. 146 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • ТСЖ заочное голосование. как выбрать правление и ревизора если собственники, впринципе его не видят, я просто указываю в билютене, фамилии грж. желающих быть в правлении и раздаю заполненные билютени собственникам? а они уже голосуют за или против, подскажите, очень важно
    • Такая форма предусмтрена ЖК РФ: ст. 143.1, 146
  • Федор Бордюков
    Если в доме ТСЖ..... ЧТОБЫ ЧТО ТО СДАВАТЬ В АРЕНДУ РЕШИТ СОБРАНИЕ ТСЖ СВОИМИ 2/3 ГОЛОСОВ - ЭТО ЗАКОННО?ИЛИ НУЖНО 2/3 ОТ ЧИСЛА ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА?
    • Ответ юриста:
      ibarachka ответил (-а) Вам неверно. В данном случае ни в коем разе нельзя ссылаться на ст. 46, т. к. есть специализированная статья 146, ч. 4. Она говорит, о том, что по определенным вопросам, в том числе по Вашему, необходимо принимать решения 2/3 голосов ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА. А в соответствии со ст. 143 - членство возникает только на основании заявления о вступлении в ТСЖ.Таким образом: нет заявления - в общее количество членов ТСЖ собственник не входит.2/3 считаются от тех, кто написал заявление. Но! ч. 3 ст. 135: членами должно быть большинство собственников.
  • Анна Фомина
    имеет ли право на голосование в общем собрании членов ТСЖ собственник, вступивший в ТСЖ в день проведения собрания?. Конституция РФ и ЖК РФ не ограничивают право на вступление в члены ТСЖ, но уведомление о проведении общего собрания членам ТСЖ рассылается не позже чем за 10 дней до проведения общего собрания, таким образом, вступивший в члены ТСЖ собственник в день проведения общего собрания - голосовать не может в общем собрании, верно?
    • Ответ юриста:
      Да даже если хоть за минуту до начала собрания он вступил, то имеет полное право голосовать, а если на минуту позже окончания собрания, то явно не имеет права. Раз уже член- может голосовать, если ещё не член- не может, всё просто. Другое дело, у организатора собрания членов ТСЖ есть отмазка, позволяюшая не уведомлять о проведения этого собрания новоявленного члена, раз за 10 дней до собрания он таковым ещё не был. Так что такой член ТСЖ вполне может остаться неуведомлённым о собрании и, при наличии у него ПРАВА голосовать, он может остаться без ВОЗМОЖНОСТИ это право реализовать. Но, если он узнает о собрании без уведомления, то никто ему голосовать запретить не может ...
  • Алексей Клеменюк
    Двое из семи членов Правления ТСЖ не уведомлялись о засед.Правления ТСЖ, принявшем решение о проведении общего собрания,. будет ли это об-во достаточным основанием для признания общего собрания недействительным? Пож-та, дайте ссылку на закон.
    • нет так как это не полвечет на результат решения, при наличии согласия остальных 5 явившихся членов Правления
  • Елена Соколова
    кто может являться инициатором проведения общего собрания собственников помещений. ситуация такая... инициатор проведения собрания собственников в лице начальника жэу приглашает принять участие в собрании, которое состоится в форме заочного голосования. один из вопросов повестки дня-создание тсж из нескольких домов. так кто же имеет право быть инициатором
    • Вы имеете ввиду общее собрание членов ТСЖ? В этом случае лицо, которое инициирует проведение общего собрания членов ТСЖ направляет в письменной форме уведомление всем собственниикам под расписку не позднее чем за 10 дней.
  • Зоя Жукова
    Каков порядок принятия устава товарищества собственников жилья?
Добавьте комментарий или задайте вопрос: