Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 38 ЖК РФ. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 38]
1. Вне зависимости от оснований приобретения в собственность помещений в многоквартирном доме, а равно типов приобретаемых помещений (жилое, нежилое) к приобретателю переходит вместе с помещением и доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме. Это правило носит императивный характер и не может быть изменено соглашением сторон, например условиями договора купли-продажи помещения.2. В части 2 коммент. ст. определяются юридические последствия отсутствия в условиях договора, опосредующего переход права собственности на помещение в многоквартирном доме, указания на переход доли в праве на общее имущество в этом доме. В качестве таких последствий законодатель называет ничтожность тех условий договора, которыми переход права собственности на помещение не сопровождается переходом доли в праве на общее имущество. Ничтожность условий означает, что они не порождают подобно действительным условиям договора правовых последствий и не требуют подтверждения своей недействительности судом.Формулировка ч. 2 оставляет желать лучшего, поскольку может сложиться впечатление, что любые условия договора, например условие о цене, не сопровождаемое указанием на переход доли на общее имущество, также являются ничтожными.
Комментарий к статье 38

Консультации юриста к комментариям ст. 38 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Какая была норма жилой площади на человека в отдельной квартире в 2001-2003 году
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека. В частности, в целях совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг, а также определения размера финансовой помощи, оказываемой субъектам РФ из федерального бюджета, Постановлением Правительства РФ "О федеральных стандартах перехода на новую систему жилья и коммунальных услуг на 2002 год" от 19 ноября 2001 года № 804 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в размере 22 процентов. Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек, 33 кв. метра - на одиноко проживающих граждан. До 2010 года пересмотр этого стандарта не предполагается.
  • Юристы. Про землю. В 1995 году распоряжением главы администрации моей знакомой был выделен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, для улучшения жилищных условий, т. к. она проживает в общежитии. В этом же году она, как и другие сотрудники, которым были выделены участки, оплатила услуги по проведению разметки участка, света, воды и дороги. С целью получить права собственности на землю и зарегистрировать в установленном порядке в июне 2007 года она обратилась в департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования нашего города. Ее уведомили о том, что предоставленный ей участок ликвидирован в связи с изменением плана детальной планировки квартала. МУ «Градинформ» не возражает против возможности предоставления взамен ликвидированного участка другой. Однако департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования нашего города не может предоставить право собственности на новый участок без проведения процедуры торгов. Они сообщили, что в соответствии со ст. ст. 30, 38 Земельного кодекса РФ, а также ст. 30.1Земельного кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом № 191-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» , и решением городской Думы нашего города, предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства с 01.10.2005 г. осуществляется исключительно путем проведения торгов. Вопрос: Возможно ли вернуть участок? И как это сделать?
    • Ответ юриста:
      В 1995г. закона о госрегистрации прав не было, права на землю возникали с момента предоставления участка. Т.е. если у Вас есть постановление о предоставлении и его никто не отменял, берите кад. план участка (если его нет, то нужно изготовить, возможно и с декларативной площадью), постановление о предоставлении и идите в УФРС регистрировать право. А затем пусть изымают землю и расчитыватся с Вами, как с собственником недвижимости.
  • Скажите...могут ли выделяться подсобные помещения ( кладовки) в жилом доме не собственникам жилья или только собств -м?. Желательно ссылка...
    • Ответ юриста:
      Это имущество - общее имущество собственников. (см. ст. 37 и 38 ЖК РФ)Соласно п. 2 ст. 37 ЖК РФ "Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. "...п. 4 ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.Следоватьельно- нельзя!
  • Анастасия Колесникова
    Имею ли я право на часть квартиры при разводе?. Мы разводимся. Двушка была приобретена, когда мы жили в браке, но ни я не ребенок в ней не прописаны.
    • Ответ юриста:
      Вам нужно будет обязательно подать иск на раздел имущества и претендовать в нем на половину квартиры (как минимум) . То что Вы в ней не прописаны не имеет никакого значения. Даже если именно супруг заработал основную часть денег на нее, суд должен учесть, что Вы в это время вели хозяйство, растили ребенка, готовили обеды и прочее, вообщем, обеспечивали ему условия для зарабатывания этих денег.
  • Зинаида Белоусова
    по гражданскому процессу. задача. нужно решить ПРАВИЛЬНО! ))))Собственник квартиры Иванов обратился в суд с иском о расторжении договора жилищного найма с Петровым и его выселении, ссылаясь на систематическое нарушение Петровым сроков внесения арендной платы и ненадлежащее содержание жилого помещения.Петров проживал в квартире Иванова с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Суд привлек жену Петрова к участию в деле в качестве свидетеля.Правильно ли поступил суд? Какие из названных лиц должны быть привлечены к участию в деле? Какое процессуальное положение они должны занять в деле?
    • Читай ЖК. там все подробно написано. Кроче говоря - учись студент)))))
  • Лариса Титова
    Какая по норме минимальная площадь жилья для одного человека(м кв.)? Нигде не нашла....
    • Нет минимальной. Есть учетная для постановки на очередь для улучшения жилищных условий (8-10 кв. м общей площади на 1 чел.) , есть норма предоставления (18 кв. м общей площади)
  • Анатолий Маркухин
    Выделяют ли в России землю под ИЖС?. Если да, то в каких случаях?
    • Обращаешься по месту нахождения участка, пишешь заявление, платишь.. . платишь.. . платишь.. . платишь.. . И выделяют...
  • Ольга Титова
    Как выкупить землю у государства под строительство дома (в собственнсть)
    • Ответ юриста:
      Земельный кодекс Российской Федерации Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно Правительства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: