Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 47 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 47]
1. Комментируемая статья содержит правила, регламентирующие процедуру принятия решений путем заочного голосования собственников помещений. В российском законодательстве институт заочного голосования не является новым. В коммент. закон указанный институт привнесен из корпоративного законодательства, в частности из законодательства об акционерных обществах (ст. 50 ФЗ "Об акционерных обществах" // СЗ РФ. 1996. N 1. Ст. 1; 2001. N 33. Ст. 3423; РГ. 2002. 26 марта) и обществах с ограниченной ответственностью (ст. 38 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" // СЗ РФ. 1998. N 7. Ст. 785; РГ. 2002. 26 марта).Легитимация института заочного голосования собственников помещений в значительной мере снимает проблему организации общего собрания собственников посредством их совместного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по этим вопросам.В отличие от ранее действовавшей редакции ч. 1 коммент. ст. новый ее вариант допускает возможность проведения заочного голосования только в случае, когда общее собрание, проводимое в форме совместного присутствия собственников, не имело надлежащего кворума для принятия решений по вопросам повестки дня. 2. Заочное голосование проводится путем передачи в место либо по адресу, указанным в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений, письменных решений участников заочного голосования. Заочному голосованию должна предшествовать работа по информированию всех собственников о повестке дня и предлагаемых для голосования вопросах, а также о сроках начала и окончания приема письменных решений.3. В части 2 коммент. ст. установлено правило, содержащее формулу участия собственника помещения в общем собрании, проводимом в форме заочного голосования.Законодатель не уточняет вид письменных решений, представляемых собственниками помещений в место либо по адресу, указанным в сообщении о проведении общего собрания. Указание на этот счет должно содержаться в сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования. Представляется, что письменные решения собственников помещений могут передаваться в обусловленное место посредством почтовой, телетайпной, электронной или иной связи либо передаваться на бумажных носителях инициатору собрания.4. В части 3 коммент. ст. формулируются требования, предъявляемые к содержанию решения собственника помещения по голосованию. Они носят предельно обобщенный характер и должны быть конкретизированы в специально разработанных образцах решений по голосованию. Указанные образцы при их заполнении должны представлять собой документ, обеспечивающий достоверность и аутентичность содержащейся в нем информации.5. Решение общего собрания собственников может быть принято в форме заочного голосования по любым вопросам, находящимся в компетенции общего собрания.
Комментарий к статье 47

Консультации юриста к комментариям ст. 47 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Минимум квадратных метров на человека в Украине?
    • Норма жилой площади в Украине установлена в размере 13,65 кв. м на одного человека (ст. 47 Жилищного кодекса Украины) . Но в каждой области могут быть установлены свои нормы.
  • Дома признанные аварийными до выхода 47 постановления и нового жилищного кодекса имеют право из реестра исключить. Объясняя свои действия тем, что закон имеет обратную силу и все что было ранее не действительно
    • вас обувают. если дом признан аварийным хоть 20 лет назад, и это решение пока никто не отменил, можете требовать себе квартиру по договору социального найма, ст. 87 ЖК РФ отказывают или тормозят - в суд
  • ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ИСК о выделение доли по оплате комунальных услуг ...СПАСИБО ВСЕМ ,,,. ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ИСК о выделение доли по оплате комунальных услуг ...СПАСИБО ВСЕМ ,,,
    • Ответ юриста:
      районный суд . МосквыИстец. Ответчики: АдресТретье лицо. ГУП Дирекция Единого заказчика района Северное Измайлово105523, г. Москва, ул. 15-я Парковая, д. 40-БИсковое заявлениеЯ, __ являюсь нанимателем жилого помещения, общей площадью 44,25 кв. метра, жилой 29,78 кв. м. по адресу: г. Москва, ____. Вместе со мной зарегистрированы: ____ – мои сыновья и ________ – моя сноха.Я, с супругой ___________, занимаем комнату размером 18,49 кв. м. , Сын со снохой занимает комнату размером 11.29 кв. м. Второй сын с нами не проживает, т. к. он состоит в браке и вынужден снимать квартиру.Мы перестали быть членами одной семьи, ведем раздельное хозяйство и между нами возник спор о размере оплаты коммунальных платежей.В соответствии с требованиями ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеет равные с нанимателем права и обязанности, в том числе и по оплате коммунальных платежей за пользование жилым помещением (ст. 67, ч. 3 ЖК РФ) .Данная обязанность нанимателя закреплена и в Законе г. Москвы от 11.03.98 г. № 6 "Об основах жилищной политики в городе Москве ст. ст. 21 – 23.Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ)Следовательно, ответчики, как бывшие члены моей семьи, самостоятельно отвечают по своим обязательствам, предусмотренным ст. 67 ч. 3 ЖК РФ, в том числе по своевременной плате за жилое помещение и коммунальные услуги.Поскольку я фактически пользуюсь с женой комнатой, размером 18,49 кв. м. жилой площади, что соответствует 27,43, я обязан производить оплату за помещение и коммунальные услуги, пропорционально вышеуказанному размеру площади, занимаемому моей семьей.На основании ст. 67 и 69 ЖК РФПрошу судОпределить долю _________________________________________________________, проживающих в квартире по адресу ______________________________________, при оплате за жилое помещение и коммунальные платежи, из расчета 18, 49 кв. м. жилой площади; 27,47 общей площадиОпределить долю ______________________________________________________ проживающих в квартире по адресу Щелковский проезд, дом 3, к. 3, кв. 48, при оплате за жилое помещение и коммунальные платежи, из расчета 11, 29 кв. м. жилой площади; 16,78 общей площади.Приложение.1. Копии искового заявления2. Финансовый лицевой счет3. Выписка из домовой книги4. Квитанция об оплате госпошлины.
  • Кто в Киеве может независимо и правдиво проконсультировать по ст 47, 48, 50 Жилищного Кодекса Украинской ССР?
  • Могу ли Я приватизировать квартируэ. полученную всвязи со сносом 5-ти этажки с 2006 г.?
    • Естественно можете, так как жильё получено всвязи со сносом дома, где было жильё, полученное в рамках старой редакции ЖК РФ и заселение по ордеру согласно ст. 47 ЖК РФ. Ваши права сохраняются и на приватизаци. Удачи.
  • Вера Егорова
    может ли один дом (из состава микрорайона) , в котором число собственников больше 51%требовать от ТСЖ отчёта?
    • Не может, а должен.
  • Лидия Данилова
    В нашем многоквартирном доме в подвале расположена служба ЖКХ, подвал не является ПРУ.
    • Что такое "ПРУ"? Вам нужно снова собрать собрание собственников жилья, проголосовать против безвозмездной основы, при большинстве голосов и копию протокола собрания под роспись вручить руководителю ЖКХ. Выставить им свои требования-съехать...
  • Борис Голубоцкий
    Как выбрать совет многоквартирного дома?
    • Водоконал не в праве выносить подобные предписания... Это не в его компетенция... Это, вообще, дело сугубо добровольное. Но в принципе, можете провести общее собрание. Не обязательно в очной форме, можно и заочно, путем письменного опроса...
  • Екатерина Козлова
    Если наша управляющая компания по жкх взяла кредит то она его оплату повесит даже на добросовестных плательщиков?
  • Александр Недбаев
    На что идут деньги при оплате коммунальных услуг "Содержание и ремонт жилья"?. Вопрос возник после того, как прислали смету на замену верхнего розлива системы отопления на 93 тыс. руб (с 3-этажного дома, 18 квартир) . Жидищное хозяйство утверждает, что данная сумма должна быть собрана самими жильцами для последующей оплаты ремонта. И еще вопрос - как можно проверить эту смету и кто делает заключение о необходимости замены труб?
    • Ответ юриста:
      В соответствии с законом вы должны: 1. инициировать собрание собственников (избрать инициатора, который проведет общее собрание собственников жилья многоквартирного дома с повесткой дня: 1. О поручении инициатору произвести подсчет голосов и подписать протокол собрания в форме заочного голосования. 2. О необходимости замены верхнего розлива системы отопления. 3. Об утверждении сметы на проведение данного вида работ. 4. Способы оплаты данных работ. Далее по квартирам разносятся бюллетени для голосования, где каждый собственник квартиры по каждому пункту повестки дня ставит отметку в графах "за", против", "воздержался". Большинством голосов принимается то или иное решение, при учете, что один голос равен 1 кв. м собственности. Результаты голосования оформляются протоколом и отдаются в управляющую компанию. Без решения собственников вам ничего делать не будут. Сейчас мы проходим такую процедуру по ремонту кровли - 360 тыс. руб. Управляющая компания делает нам этот ремонт авансом, а потом эти средства будут сниматься с нашей статьи "Содержание и ремонт жилья". Дополнительно мы оплачивать не будем, но и на счету, если приспичит, произвести еще какой-то ремонт, у нас уже денег не будет, пока не расчитаемся
Добавьте комментарий или задайте вопрос: