Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 68 ЖК РФ. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 68]
1. Комментируемая статья не содержит конкретного перечня нарушений нанимателем жилого помещения по договору социального найма и непосредственно не устанавливает и конкретной ответственности за такие нарушения, являясь, по сути, отсылочной.Так, в коммент. ст. указано, что общим основанием ответственности нанимателя является неисполнение им обязанностей, предусмотренных как жилищным законодательством, так и договором социального найма жилого помещения.Одной из основных обязанностей нанимателя является внесение оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Один из видов ответственности нанимателя за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрен ч. 14 ст. 155 ЖК РФ - пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Другой вид ответственности за названное нарушение предусмотрен п. 1 ч. 4 ст. 83 коммент. закона: в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев наниматель в силу судебного решения может быть выселен из занимаемого жилого помещения.Положениями ст. 7.21 "Нарушение правил пользования жилыми помещениями" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 1) установлена административная ответственность граждан за порчу жилых домов, жилых помещений, а равно порчу их оборудования в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Вопросам перепланировки посвящена глава 4 коммент. закона.В отдельных случаях наниматель может быть привлечен и к уголовной ответственности (УК и УПК РФ). В частности, умышленное разрушение или повреждение жилого помещения, поддержание которого в надлежащем состоянии в силу п. 3 ч. 3 ст. 67 коммент. закона является обязанностью нанимателя, могут явиться следствием противоправных действий граждан, имеющих признаки преступления.3. Следует отметить, что в силу прямого указания законодателя наниматель в случае неисполнения обязанностей, предусмотренных и жилищным законодательством, и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную только законодательством (но не договором), что аналогично по смыслу положениям об ответственности наймодателя (ч. 1 ст. 66 коммент. закона).
Комментарий к статье 68

Консультации юриста к комментариям ст. 68 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • какая предусмотрена ответственность по ст.68 ЖК ( не исполнение обязаностей по договору соц.найма). 68 ЖК ( не исполнение обязаностей по договору соц.найма)
  • Евгений Коряковский
    Может ли быть нанимателем жилого помещения по договору социального найма лицо не достигшее 18 летнего возраста (16летний. Проблема в том, что 16 летний ребенок проживал в квартире с бабушкой, которая являлась нанимателем данного жилого помещения по договору соц найма. Ребенок был включен в договор как член семьи нанимателя. Прописан в этой же квартире. У ребенка есть родители, живут отдельно. Бабушка умерла. Может ли ребенок стать нанимателем данного жилого помещения по договору соц.найма????В Жилищном кодексе РФ не нашел четкого опредления нанимателя.Абз.2 ст. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" установлено, что - жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. Заметим, что согласно этого же Закона, приватизации подлежат в том числе жилые помещения муниципального фонда. Основанием для занятия которых гражданами является договор социального найма. Т.о. если исходить из норм Закона вроде как можно признать 16 летнего ребенка нанимателем жилого помещения по договору соц. найма. Видимо тут тоже необходимо письменное согласие его родителей. А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ????ПОДСКАЖИТЕ!!!!
    • раз в законе написано значит можно
  • Антонина Дорофеева
    Правомерно ли заключать договоры социального найма и найма жилых помещений, в качестве публичных договоров?
    • Ответ юриста:
      Для начала что такое публичный договор ГК РФтатья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.) .5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.И что такое договор социального наймаЖК РФСтатья 60. Договор социального найма жилого помещения 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.Как говорится почувствуйте разницу.... Нет это совершенно разные вещи....
  • Евдокия Петрова
    Рассматривается вопрос о расторжении договора соц. найма и дальнейшего выселения нанимателя жилого помещения.
    • Вам надо заключить соглашение о порядке оплаты долгов. тогда выселять не будут Вы им положите на стол пачку баксов, и пусть немного подождут. реструктуризация долга называется никто вас не выселит У вас в договоре социального найма написано...
  • Лариса Миронова
    Выселению бывших членов семьи нанимателя по договору найма жилого помещения.
    • 31 ЖК регулирует отношения собственности а не аренды и тут применить ее нельзя. Но какая вам разница съехал он или нет, если недействительность договора оспорена то взыскивайте арендную плату с жены, не будет платить - взыскивайте в судебном...
  • Евдокия Тимофеева
    Ситуация следующая: Жила с мужем 7лет гражданским браком, забеременела,расписались...,. После официального брака я и дочь2.5 прописаны у мужа,квартира не приватизирована, так же в квартире прописаны 4 его родственника, я имею квартиру в собственности, НО не в Москве. Ребёнок ходит в сад и наблюдается в поликлинеке по месту прописки, я работаю рядом с домом. Возможно ли выписать меня из квартиры без моего согласия.,тк муж хочет развестись
    • Ответ юриста:
      Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Ему будит сложно Вас выписать))
Добавьте комментарий или задайте вопрос: