Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 82]
1. Положения коммент. ст. регламентируют только два основания для изменения договора социального найма:- волеизъявление нескольких граждан, проживающих в одной квартире, но в разных жилых помещениях (комнатах) и по самостоятельным договорам социального найма, о заключении взамен всех названных договоров одного договора на все занимаемые ими помещения по причине объединения таких граждан в одну семью;- волеизъявление членов семьи нанимателя по уже заключенному договору социального найма о замене этого нанимателя другим дееспособным членом семьи, в том числе в связи со смертью нанимателя; То есть коммент. ст. дает правовые основания для изменения и субъектного, и объектного состава жилищного правоотношения.Ранее существовавшая на основе положений ст. 86 ЖК РСФСР практика так называемого "раздела ордера" действующим жилищным законодательством не предусмотрена.2. Несмотря на отсутствие в коммент. ст. упоминания о роли волеизъявления наймодателя, как стороны договора, на изменение которого направлены действия членов семьи нанимателя либо нанимателей по самостоятельным договорам социального найма, представляется, что наймодатель все-таки должен так или иначе выразить свое отношение к указанным действиям. Например, допустим отказ наймодателя в удовлетворении инициатив нанимателя (нанимателей) об изменении договора социального найма, когда, например, заключение единого договора в отношении нескольких жилых помещений в некогда коммунальной квартире приведет к возникновению жилищной нуждаемости нового нанимателя и его семьи или, например, отсутствует согласие на изменение договора со стороны кого-либо из членов семьи прежних нанимателей.3. Комментируемая статья, как отмечено выше, регламентирует только два основания для изменения договора социального найма. Другими основаниями являются, например: предоставление гражданам на условиях социального найма освободившегося в коммунальной квартире жилого помещения (ч. ч. 1 и 2 ст. 59), замена на стороне наймодателя в результате перехода права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления в отношении жилого помещения (ст. 64), вселение нанимателем других лиц в качестве членов своей семьи (ст. 70), выселение в судебном порядке из спорного жилого помещения только некоторых членов семьи нанимателя и др.Комментируемый закон не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма и путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения, исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных ст. 67 ЖК РФ, неправомерно и в судебном порядке удовлетворению не подлежит. Соответствующая позиция была высказана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. N 9).
Комментарий к статье 82

Консультации юриста к комментариям ст. 82 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • кто имеет право пользования жилм помещением при смерти ответственного квартиросъемщика неприватизированной квартиры ?
    • Ответ юриста:
      Члены семьи умершего нанимателю. В соответствии со ст. 82 ЖК Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.В соответствии со ст. 69 ЖК "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке."Удачи!
  • как разделить лицевой счёт а не преватезированой квартире??
    • Ст. 82 ЖК РФ такого изменения договора социального найма не предусматривает
  • как правильно сменить ответственного квартиросъемщика?
    • Это невозможно, Надежда. Хотя бы потому, что ответственных квартиросъемщиков давно не существует. Их успешно заменили наниматели жилого помещения. Порядок их смены достаточно подробно регламентирован ч. 2 ст. 82 ЖК РФ
  • Требуется ли переоформлять уже открытые лицевые счета на другого в случае смерти ответственного квартиросъёмщика?
    • Ответ юриста:
      В соответствии с п. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
  • Вопрос юристам: подскажите, как быть в такой ситуации:.... В квартире прописаны я, отец и дедушка. Дед обладал ордером и получил по очереди отдельную квартиру. На кого будут переоформлять ордер, если отец не живёт в квартире 15 лет и не платит за жильё, но в ордере числится. Нужно обоюдное согласие на присвоение ордера одному человеку. Кто и как будет решать этот вопрос, если мне 20 лет и я не знаю где искать отца. Могут ли отдать ордер отцу, т.к. он старше или будут ждать пока мы договоримся? А мы не договоримся, а кварплата должна приходить на чьё-то имя, раньше прихадила на деда.
    • Ответ юриста:
      Ордер тут не при чем. В данный момент в квартире будет зарегистрировано определенное количество людей. Квартиру Вы занимаете скорее всего на основании договора социального найма. Таким образом, по общему согласию из числа зарегистрированных Вы выбираете нового нанимателя, с которым Администрация и заключает договор социального найма.
  • Диана Степанова
    Ситуация с неприватизированнй квартирой (внутри). Если один из жильцов (пожилой человек) умирает, его доля делится в равных частях между остальными жильцами-родственниками? Или он может оформить ее на кого-то из проживающих? Если кваритра неприватизирована.
    • Ответ юриста:
      Никакой ЕГО доли нет и быть не может. Договор соцнайма переоформляется по общему согласию на одного из прописанных. Жилищный кодекс Статья 82.1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
  • Георгий Маркеев
    выписался наниматель,прописался в другом месте в ордере остался. Как такое может быть и как, мне бывшей жене и дочери оформить ордер и договор на себя???
    • сходите в комунальный - пусть в карточке поменяют
  • Валерий Козелло
    Бабушка умерла не приватизировав квартиру. В квартире прописана внучка.Имеет ли право внучка приватизироваить квартиру.Квартиру на внучку не получали.
    • Ответ юриста:
      Право имеет, но есть один момент (хоть и маловероятный) .Жилищный кодекс. Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.PS внучка дееспособна, если иное не установил суд.PPS в законе о приватизации была норма о том, что по договорам соц найма, заключенным после 1 марта 2005 года приватизировать нельзя, но конституционный суд признал эту норму не соответствующей конституции (Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 6-П).
  • Илья Черникин
    Знакомой отказывают приватизировать квартире из-за того что после смерти бабушки не перевела на себя ордер . Прописана
    • Ответ юриста:
      Ваша знакомая должна была использовать свои права предоставленные Жилищным кодексом РФ:Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.При наличии договора социального найма и может быть приватизация.
  • Виктория Титова
    Как соединить лиц. счета в 2к. кв не приватизированой.. мама по глупости разъединила.
    • Если это через суд было, то опять через суд соединять. А если просто через ЖЕК, то пойти туда и отменить все. заявление в ЖЭУ или чё у вас там. Бесплатно. это займет 10 минут. В ЖЭУ, или в орган, его заменяющий с обоими договорами и с...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: