Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 91.12 ЖК РФ. Выселение граждан из жилого помещения, предоставленного по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8.1] [Статья 91.12]
Комментарий к статье 91.12

Консультации юриста к комментариям ст. 91.12 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Где можно купить новый Жилищный кодекс, Гражданский кодекс и сколько это стоит?
    • Полагаю что в книжном магазине: -) Денег стоит, в зависимости от издания от 20 рублей за Жилищный кодекс, и от 100 рублей за гражданский... он же из нескольких частей, поэтому и дорогой такой: -)
  • нотариальный договор совместного пользования. Чем он грозит мне, собственнику квартиры.Подруга просит меня прописать ее в мою квартиру.
    • Ответ юриста:
      Если подруга очень хорошая и вы в ней уверены, то прописывайте смело. Вы как собственник квартиры по новому жилищному кодексу сможете в любой момент ее выписать обратно и не надо никаких нотариальных договоров совместного проживания. Можете прописать и временно на 1 год. это позволительно. Обратитесь в паспортный стол, там все оформите.
  • Вопрос про жилищный кодекс). Где-то когда-то краем глаза видела закон что если коммунальная услуга (даже в отдельной квартире, например, горячая вода или отопление) не предоставляется дольше 72часов подряд то я имею право не оплачивать ее, весь месяц. Не только те, например, 4 дня когда ее не было, а именно весь месяц. Сейчас такое есть? Или я что-то путаю?
    • Ответ юриста:
      Скорее всего, это не очень удачное изложение журналистом или редактором следующего смысла.Есть договор, по которому некоторая компания ЖКХ предоставляет услугу подачи горячей воды или электричества. Неподача в течение определенного срока является нарушением исполнения обязательств по договору.В случае нарушения исполнения обязательств Вы можете расторгнуть договор.Вот отсюда и идет эта штука: Вы расторгаете договор, уведомляете об этом соотв. компанию ЖКХ, и пока они "повернутся", чтобы все отключить, пользуетесь бесплатно.Однако это рискованно, т.к. во многих районах такие компании - монополисты. Трения с монополистом всегда очень осложняют жизнь.Лучше требовать компенсации морального ущерба :) если выиграете дело в суде, то можете на эти деньги потом довольно долго покупать их услуги :)
  • Петр Горталов
    Как прописать мужа на своей жилплощади?. Я хочу прописать мужа на свою жилплощадь. Родители согласны, квартира муниципальная. Живем в Подмосковье. Жилой фонд до 11 октября 2011 года находился в перечне закрытых городков. Всвязи с распоряжением правительства РФ №1779-р от 11 октября 2011 года исключен из перечня закрытых городков. Начальник домоуправления отказывает в постоянной прописке мужу. Хочу подать в суд. Подскажите, на какой закон мне надо ссылаться?
    • Ответ юриста:
      Добрый день, Елена ! К сожалению Вашему мужу не удастся "прописаться" в указанном жилом помещении, так как в Российской Федерации "прописка" в жилых помещениях была отменена уже более 15 лет тому назад. Законом № 5242-1от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен так называемый регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) . Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация) , то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами: 1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". 2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713; 3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208. 4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28. Но что бы гражданин РФ мог зарегистрироваться в любом жилом помещении (собственном, служебном или муниципальном) , для этого он должен быть вселен ЗАКОННЫМ способом в это жилое помещение. В Вашем случае порядок вселения в жилое помещение определен статьей 70 Жилищного кодекса РФ, сокращенно ЖК (см. выписку из этой статьи) . Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 1. Наниматель с СОГЛАСИЯ в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, ВПРАВЕ вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего СУПРУГА, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Таким образом, если все члены семьи нанимателя в этой квартире не против вселения Вашего мужа в эту квартиру, то наймодатель не имеет право препятствовать ему во вселении и в регистрации в этой квартире. Кроме того, регистрацией занимаются паспортные службы ФМС РФ, , а не начальник домоуправления. Вам следует ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, а потом действовать согласно их законными способами. Если хотите, я Вам их могу вслать бесплатно по электронной почте.
  • Карина Волкова
    А как вы думаете стоит ли в Москве приватизировать квартиру или нет?до 2013 года вроде бесплатно. или тут есть какая то заварушка с этой бесплатной приватизацией?
    • Нет
  • Павел Голоусиков
    На какие законы можно опираться
    • если соц. найм - то в манёвренный фонд из расчёта 6 кв метров на человека ...если собственность то выкупную цену по суду и идите куда хотите - по закону так ... У вас 2 комнаты в 3 комнатной квартире. Вам должны предоставить столько же, метр...
  • Владимир Малявко
    Прописан в 1комнатной муниципальной квартире вместе с бывшей женой и ее взрослой дочерью.. Жена хочет приватизировать квартиру (а я уже участвовал в приватизации) и выкинуть меня оттуда. Может ли суд встать на ее сторону
    • Квартира на Вас получалась? Или Вы прописались в нее позднее? В принципе, у неё шансы очень неплохие
  • Олег Низовских
    Стоит ли приватизировать квартиру? Какие это дает преимущества, если не собираешься ее продавать и в ней+. прописано 5 человек?
    • когда зарегистрированных так много, лучше не надо приватизировать, а то потом начнут долями продавать и придётся жить хрен знает с кем
Добавьте комментарий или задайте вопрос: