Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 96 ЖК РФ. Назначение жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 96]
1. Как следует из коммент. ст., жилые помещения в домах социального обслуживания населения предоставляются гражданам, которые отнесены к нуждающимся в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг.В соответствии с законодательством гражданами, нуждающимися в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг, могут быть признаны:- женщины старше 55 лет; - мужчины старше 60 лет;- инвалиды (в том числе дети-инвалиды).Данные граждане признаются нуждающимся в специальной социальной защите при условии, что они нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению (ст. 5 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" // СЗ РФ. 1995. N 32. Ст. 3198).2. Жилые помещения, предназначенные для граждан, которые отнесены к нуждающимся в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг, могут находиться в ведении учреждений социального обслуживания.Статья 17 Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (СЗ РФ. 1995. N 50. Ст. 4872) устанавливает открытый перечень таких учреждений.3. По смыслу законодательства жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения могут относиться к собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. В соответствии с п. 8 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 // СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 697) к домам системы социального обслуживания относятся специально построенные или переоборудованные здания, оснащенные необходимым для обеспечения жизнедеятельности и безопасности проживания граждан оборудованием.
Комментарий к статье 96

Консультации юриста к комментариям ст. 96 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • опять вопрос по жилищному праву,пожалуйста помогите.. как расчитать долю в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире? и в праве общей собственноти на общее имущество в многоквартирном доме? кто нибудь может написать именно формулу, потому что определения я знаю, но ни как не могу его понять- Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ) . Собственнику комнаты в коммунальной квартире, помимо права на долю в праве собственности на общее имущество в этой квартире, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
    • Ответ юриста:
      Считать так коммуналка 120 метров общей площадью. , жилой площади 90 метров (х) , мест общего пользования 30 (у) . Комната 20 кв. м. жилой площади (z), количество метров общего пользования (S) определяется по формуле: S=Z*Y/X; в нашем случае=6.6 кв. м. Итого 26,6 кв. м. в квартире. На имущество в многоквартирном доме: площадь всех жилых помещений 1000 кв. м (s1), площадь общего имущества 600 кв. м. (s2), соответственно доля в общем имуществе многоквартирного дома (O) будет составлять O=S*s2/s1, или 600*26.6/1000=15,96 кв. м.
  • Руслан Паршиков
    Отчисления на капитальный ремонт
    • Отказаться нельзя, ЖК РФ не позволяет. Если у вас ТСЖ (ЖСК) - надо ходить на собрания - вероятно ОСС (собрание) решило собирать на капремонт. А законом определено платить всем с марта следующего года. При этом можно решением ОСС перечислять...
  • Игорь Басманов
    Муниципальную комнату в собственность. Здравствуйте! Я имею в собственности комнату в 2-х комнатной квартире, в которой и прописан. Дом в данный принадлежит предприятию, но с 1 ноября его передают в муниципалитет (Мытищи) . Во второй комнате никто не прописан, но ее арендует девушка по договору найма с предприятием до декабря (договор давали со сроком на 1 год без регистрации) . Девушка, живущая в этой комнате, приехала 2 года назад на подработки из другого города. Устроилась работать в прокуратуру. Прокуратура обратилась в администрацию города, чтобы ей выделили жилье. В свою очередь администрация ходатайствовала перед предприятием о сдаче комнаты в наем. И теперь этот договор заканчивается в декабре. Девушка из прокуратуры уволилась и уже работает в другом месте, но пока что проживает в этой комнате. Как мне стоит поступить, чтобы получить в собственность вторую комнату? Продаст ли муниципалитет комнату? Девушка может обратится в муниципалитет для заключения договора-аренды занимаемой ей в данный момент комнаты, и тогда муниципалитет может мне отказать. Или я имею какое-то преимущественное право?
    • Обратитесь к юристу по гражданскому-жилищному праву.
  • Дмитрий Ваньшин
    мне 54 года москвич ветеран труда какие я имею льготы на настоящий момент хочу знать
    • Ветераны труда , прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они...
  • Виталий Юберев
    помогите с историей 9-12 века !! Расскажите что вы знаете о быте на древней Руси 9-12 века
    • Быт в Киевской Руси имел существенную разницу в образе жизни людей различных районов страны, городов и деревни, феодальной верхушки и основного населения. Народ Древней Руси жил как в больших для своего времени городах, насчитывающих десятки...
  • Василий Ривлин
    Пришла квитанция для оплаты на капитальный ремонт. Что это? И надо ли платить?
    • Если вы собственник жилого помещения, то это обязанность ваша по ЖК РФ. Др. дело надо проверить. не мошенники ли прислали. Проверить реквизиты платежки и уполном. орг-ции, ее правомочия по местным НПА, найти НПА местные, которыми устанавл...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: