Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 71 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Нужно ли нотариально заверять копии документов для подачи иска в суд?. Нужно ли нотариально заверять копии документов для подачи иска в суд? Если нужно, то каких?
    • Ответ юриста:
      Ст. 71 ГПК РФ: доказательства предъявляются в подлиннике или в форме надлежаще заверенной копии. Копию документа может заверить та организация, которая его выдала. Нотариально -не обязательно. При подаче иска в суд можно отдать судье ксерокопии, а подлинники показать, прям на приеме. Интересуют подробности - прошу в асю 484-288-416, Вероника Андреевна. Или в агент. Я так только кажусь, шо отключена, на самом деле с 8 до 16 по мск на месте.
  • Ответчик на предварительное слушание передал исцу только письменное объяснение ответчика. В конце изложен список приложений, а самого приложения нет? Могу ли я затребовать копии, если да, то как и по какой статье?
    • Ответ юриста:
      согласно ст. 71 ГПК РФ, сторона обязана предоставить всем участникам копии документов, которые она приобщает к делу. требуйте от них или сами копируйте (фотографируйте, например) . суд не может приобщить к делу документ, если копии не предоставлены остальным участникам дела (ст. 71 ТК РФ)
  • при разрешении трудового конфликта, запись на диктофон разг. с начальником, поможет в суде ?
    • Ответ юриста:
      диктофонная запись - нормальное доказательство (ст. 77-78, 185 ГПК РФ) . я регулярно пользуюсь. рекомендация: 1)желательно, чтобы из диктофонной записи было ясно, кто, с кем, где, когда и о чём разговаривает, поэтому должна быть "шапка" записи, т. е. включаете диктофон заранее, диктуете на него: здесь город Ижевск, сегодня 28 сентября 2010 года, 16 часов 30 минут, запись ведёт Иванов Андрей Иванович, сейчас я подхожу к офису фирмы "Дунькина радость" по адресу: улица Ленина, дом 5, я там работал с __ по __ в должности __, у меня планируется разговор с директором Сидоровым Петром Петровичем о том, когда они мне выплатят задолженность по зарплате 20 тысяч рублей.. . (и не выключая диктофон заходите и разговариваете) : здравствуйте Пётр Петрович, где моя обещанная зарплата 20 тысяч? привет Иванов, извини, трудности, не можем пока заплатить.. . 2)сделайте на бумаге расшифровку записи, в форме, как пишутся диалоги в книжках.. . всё это приобщается к материалам дела, о чём вы должны заявить в суде ходатайство, лучше письменно. запись лучше приобщать на CD, расшифровку - несколько экз по числу участников дела (ст. 71 ГПК РФ) кто заявляет о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ) - тот и оплачивает экспертизу
  • почему люди хотят слышать только то что хотят услышать*?поясняю что ответчик не обязан истцу предоставлять бумаги по их. вопросу а только судье. интерес у каждого свой. ознакомится можно в канцелярии. а они опять пищут что ответчик обязан.
    • Ответ юриста:
      Ответчик не обязан. Истец при подаче иска предоставляет письменные доказательства с копиями по числу лиц, уаствующих в деле. ст. 71 ч 3 ГПК РФ: Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Не сказано, что ответчик предоставляет их с копиями. Видимо, суду придется копировать и направлять
  • есть запись на диктофоне которая может являться важной как приобщить ее в гражданском суде. Слышимость на диктофоне слабая, но при желании можно услышать. Должен ли суд заслушать эту запись или как всегда откажет.
    • Ответ юриста:
      аудиозапись в любом формате является нормальным доказательством, ст. 71 ГПК РФ. приобщается в порядке ст. 77-78 ГПК РФ заявляете ходатайство, лучше письменно: прошу приобщить к материалам дела аудиозапись на носителе CD-ROM, в формате MP3. запись выполнена мною (фио) __ 2011 года в __ часов в (таком-то месте) . расшифровку аудиозаписи прилагаю. дата подпись кроме диска, приносите расшифровку (экз по числу участников) . расшифровка - это запись разговора на бумаге, примерно, как пишутся диалоги в книжках
  • Галина Путина
    Как быть?. Знакомая заняла мне 10000 рублей до определенного числа. Этого числа она написала мне смску о том, чтобы я встретилась с её сестрой и отдала ей деньги. Я так и сделала. А теперь обе они утверждают, что деньги я им не отдавала. Как быть Они сказали что пойдут в полицию. Расписки с меня никто не брал.
    • Ответ юриста:
      только договор или расписка в подтверждение договора могут быть доказательством вида правоотношения. Уголовного дела быть не может. Вас лишь вызовут для дачи объяснений, где вы укажите, что никаких денег не брали. Далее вынесут постановление об отказе в возбуждении уг. дела и отправят всех в суд. В суде истец обязан предоставить письменное доказательство, что вы брали в долг у кого сколько и на каких условиях. Стойте на своем, можете даже в суд не ходить, но ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите для суда возражение с помощью юриста. Возражение сдаете в экспедицию суда или по почте, также приложите к возражению заявление о возмещении с истца расходов на получение юр. помощи. Истцу откажут в иске и вам возместят расходы, квитанцию приложить подлинную. Но при любых разговорах стойте на своем, не занимала, не брала. Советую написать встречное заявление в полицию о привлечении к уг. ответственности за вымогательство.
  • Валерий Белошапка
    Как родителям вернуть потраченные на покупку квартиры сыну, деньги, если бывшая жена делит имущество?. Мои родители купили брату 2х комн квартиру, когда тот уже был полгода женат. Договор купли-продажи оформили на брата, св-во о регистрации права тоже. Родители нигде не фигурируют, хотя оплатили полную стоимость квартиры и мебели. спустя 8 лет, брат развелся (инициатор развода сноха) . Теперь сноха подает на раздел имущества, хотя за все время совместной жизни в браке проработала только 5 месяцев. У них двое детей. Вопрос: как доказать что квартиру купил не брат со снохой, а родители? Как оставить при разделе большую часть брату, родителям и дочерям брата, но не снохе?
    • Ответ юриста:
      Ни родителям, ни дочерям ничего не достанется, так как имущество делится не между супругами-детьми-родителям, а только между супругами. Квартира может быть либо разделена пополам, если ваш брат ничего не докажет, либо в ее разделе вообще может быть отказано-если докажет, что квартира была куплена не на совместно нажитые средства, а на средства, предоставленные родителями. Доказать можно любыми относимыми и допустимыми средствами доказывания-договор дарения денежных средств сыну, свидетельские показания родителей, иные письменные доказательства и т. д.
  • Светлана Фролова
    Нашла большую сумму денег ( 2 тысячи) что делать?. Нашла 2 тысячи рублей. Правда, что официально это мои деньги? а если найдется владелец, то по закону я должна отдать ему 13% от суммы?
    • Ответ юриста:
      Екатерина - просвещайтесь. ГК РФ Статья 227. Находка 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение. 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Статья 228. Приобретение права собственности на находку 1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. 2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность. Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь 1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь. 2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить. Однако, сложность в том, что подтверждать утрату конкретных купюр (вы нашли не сумму денег, а именно купюры) свидетельскими показаниями нельзя. Соответственно, доподлинно установить хозяина купюр можно лишь в том случае, когда есть качественная видозапись, на котрой видно, кто, где и какие купюры потреял или же в том, случае, когда хозяин назовёт уникальные признаки купюр (серийные номера и (или) уникальные следы износа и т. п.)
  • Алена Данилова
    Нашли мой телефон. Требуют деньги за находку. Что делать?
    • Смотрим гражданский кодекс: "Статья 227. Находка 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить...
  • Василий Колесников
    если человек в стрессе признал вину письменно .а вещественных доказательств нет чем это карается .и что можно сделать
    • Признание вины всего лишь смягчает наказание,но не является первостепенным.Дело следствия - доказать вину,собрать улики и т.д.Суд будет по совокупности этих доказательств решать,виновен человек или нет....Так что можете написать отказ от...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: