Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 192 ГК РФ. Окончание срока, определенного периодом времени

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 192]
Комментируемая статья определяет порядок установления окончания срока, определяемого периодом времени. Известно, что различные месяцы и годы содержат в себе неодинаковое количество дней. Кроме того, существуют выходные и праздничные дни. В связи с этим установлено, что срок, исчисляемый годами, истекает в месяц и день последнего года срока, исчисляемый месяцами — соответствующего числа последнего месяца. Например, если месячный срок начался 31 января, то он истечет 28 февраля, но если год високосный — то 29 февраля. Если срок определен в полгода, квартал, то применяются те же правила.В тех случаях, когда срок определен в полмесяца, то он приравнивается к 15 дням независимо от того, 28 или 31 день в данном месяце.При исчислении срока неделями он истекает в тот же по названию день последней недели срока. (
Комментарий к статье 192

Консультации юриста к комментариям ст. 192 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Алина Яковалева
    Здравствуйте, отдала телефон по гарантийному ремонту, скоро новогодние праздники, они будут учитываться при подсчёте 45 дней ремонта, или только рабочие дни считаются?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Срок действия договора. Здравствуйте!В магазине Эльдорадо покупала бытовую технику вместе с ней сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года.При покупке обещали возрат денежных средств оплаченных за сертификат в любое время.Время покупки 20 июня 2009г в 17 часов 30 минут-я так понимаю что срок действия договора не должен был быть истекшим поскольку в магазине я была 20 июня 2011г в 13 часов .Сотрудница магазина в тот момент сообщила что срок действия договора истек и деньги не вернут.потому что надо было прийти 19 июня.в тот день я просто написала заявление не указав время.Хотелось бы узнать имею ли я право потребовать запись с камеры видео наблюдения о моем присетствии в магазине до срока окончания договора? И вопрос 2 года по документам считаются ли 2 годами без 4-х часов?
    • Срок договора действительно истек 19.06.2011г. в 17-30час. и с 20-го числа пошел третий год.
  • Какая статья в кодексе говорит о том, что документ, выданный например на 180 дней, заканчивается ровно такого же числа,. какого и был выдан. (Пример: выдан документ 15 сентября на 180 дней, значит закончится он ровно 15 марта.)
    • статья 192 Гражданского кодекса
  • С юридической точки зрения с какой минуты начинается вторая треть 2007 года (число, месяц, час)
    • Ответ юриста:
      Нормативно правовыми актами не предусмотрено исчисление сроков третями года.Например, статья 190 Гражданского кодекса РФ:"Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить".Статья 192 ГК РФ:"1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока."
  • Как определить момент с которого истекает годичный срок на обжалование действий регистрирующего органа. СНТ исключено и. Как определить момент с которого истекает годичный срок на обжалование действий регистрирующего органа. СНТ исключено из ЕГРЮЛ в связи с отсутствием банковского счета и непредставлением отетности.Решение вынесли 09.2009г., публиковались тогда же. Исключили 11.01.10г. из ЕГРЮЛ. Обжаловали в октябре 11г., срок считаем с момента когда узнали - от письма ФНС, пришедшего в декабре 10 г. Вот только письмо идет с указанием: в ответ на ваш запрос. Прокатит ли отсчет срока от получения письма в арбитраже. СУдья уже в сомнениях...
    • Ответ юриста:
      Гражданский Кодекс Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени 1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. 2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. 3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. 4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
  • вопрос аренды жилья . разберите ситуацию. арендую квартиру с 17 января . живу по сей день . Выезжать 17 марта сего года . В феврале 29 дней ! заплатил до 17 марта полную сумму как и в предыдущие месяцы , но ведь в них по 31 дню ! так как что получается арендатор должен провести перерасчет и возвратить мне средства за не использованые 2 дня февраля ? ведь так ?
    • Ответ юриста:
      никакие "сдвигов сроков по дням" закон не предусматривает.ГК РФСтатья 192. Окончание срока, определенного периодом времени3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
  • Лидия Максимова
    Можно ли продлевать срочный трудовой договор на определенный период???
    • Ответ юриста:
      Заключенный срочный трудовой договор невозможно продлить (исключение-продление на срок окончания беременности) . Часть 4 ст. 58 ТК РФ содержит специальное правило о том, что если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Если не хотите проблем с проверяющими органами, то заключенный срочный трудовой договор либо должен быть расторгнут в связи с истечением срока его действия, либо стороны продолжат трудовые отношения на бессрочной основе.
  • Зинаида Медведева
    В тех-талоне пробит март месяц можно ездить до конца месяца или до числа которое в компьютере ГИБДД ?
    • ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ Статья 190. Определение срока Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями...
  • Юрий Воротников
    Можно ли уволить сотрудника по ст 79 ТК РФ, если с ним заключен обычный трудовой договор, не срочный?Можно ли уволить со. Можно ли уволить сотрудника по ст 79 ТК РФ, если с ним заключен обычный трудовой договор, не срочный?
    • Ответ юриста:
      Если договор с работником заключён не срочный, то по статье 79 ТК РФ его уволить нельзя. Статья 79. Прекращение срочного трудового договора Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона) , прекращается по окончании этого периода (сезона).
  • Любовь Васильева
    Если ребенку исполнилось 7 лет, но он еще дошкольник, нужно ли оплачивать проезд в автобусе?
    • До 7 включительно, т.е. в 8 надо платить за проезд. Вот ссылки: Правила пользования наземным и подземным транспортом. 3.1.1. перевозить с собой бесплатно детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения...
  • Светлана Королева
    Что делать, если после окончания срока лишения прав в ГАИ продлевают его на срок, в течение которого временное разрешени. Что делать, если после окончания срока лишения его в гаи продлевают на время, в течение которого временное разрешение было у тебя на руках.? Суды уже все отказали.
    • Ответ юриста:
      В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, течение срока лишения права управления транспортным средством начинает течь с даты сдачи в ГИБДД временное разрешения на управление транспортным средством. Таким образом действия ГИБДД являются правомерными.