Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 284]  ✍ Читать комментарий к статье
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Статья 284

Консультации юриста по ст. 284 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Клавдия Николаева
    Купили заброшенный участок у садоводства с 2010 г. не оплачивали и тут появился наследник што нам делать
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Борис Пузиков
    Здравствуйте. Земельный участок (не приватизированный) от садоводческого некоммерческого товарищества якобы отдали за не выплату членских взносов (около 8 лет). Никаких извещений не поступало. узнали в этом месяце (когда начали обработку и собирать документы на приватизацию). Есть ли возможность вернуть? В пользовании более 15 лет. Спасибо
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Антонина Давыдова
    Купила 6 соток в подмосковье. Сейчас не могу построить домик и ездить туда. Могут ли меня привлечь к ответственности?
    • Ответ юриста:
      Статья 284 Гражданского кодекса. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Какое целевой предназначение земельного участка? Если он предназначен для жилищного строительства, а вы ничего на нем не строите больше трех лет, могут оштрафовать. А еще, как видите, у вас его могут даже изъять через суд. Правда, на практике я никогда с этим не встречался, но лучше не затягивать срок неиспользования земельного участка более чем на три года.
  • Виктор Сильвестрович
    Подскажите по какому постановлению(акту) земля которая не обрабатывается 10 лет переходит в собственность садового то-ва. Есть земля вроде певаизированна.но а уже 14 лет заброшена.По какому документу она переходит в садовое товарищество в собственность?
    • Ответ юриста:
      Статья 44 Земельного кодекса РФ. Основания прекращения права собственности на земельный участок. Право собственности на земельный участок прекращается ...в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством. Статья 284 Гражданского кодекса РФ. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением . Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Права собственности может лишить только суд, просто за неиспользование ещё вроде бы никого не лишали, только в качестве возмещения за неуплату налогов, сборов, взносов и т. п.
  • Оксана Сорокина
    Помогите ответить на вопрос. Опишите порядок изъятия земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании гражданина, в виду его ненадлежащего использования.
    • Ответ юриста:
      Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки. Собираются доказательства ненадлежащего использования и только через суд.
  • Даниил Лихачевых
    Земля в садовом товариществе находится в собственности.. Если не используется никак.Есть ли такой закон ,чтобы ее могли отобрать муниципальные власти ? С подкатегорией могу ошибаться.
    • Ответ юриста:
      Статья 284 Гражданского кодекса РФ. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. http://www.garant.ru/doc/main/gkrf/ В соответствии со ст. 47 Федерального закона 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Вас должны предупредить об устранении нарушений.
  • Вероника Анисимова
    Вопрос по садоводству.Есть ли такое положение(закон). Если три года не ведется строительство, не сажается огород (дом есть, огород не нужен, есть цветы и кустарники.) Может ли руководство садоводства изъять землю в пользу садоводства?
    • если земля в твоей собственности то о каком изъяне может идти речь?
  • Анна Пугачева
    Хочу купить земельный участок. Собственница участника сказала, что земля у нее в аренде, и она сделает переуступку.
    • Вы будете арендаторами этой земли и платить городу за аренду его земель Как-то так. Это земля с целевым назначением - под строительство. Вы будете собственниками, но если не будете использовать участок в соответствии с его целевым...
  • Евдокия Николаева
    Подскажите, пожалуйста, по земле :). На основании какого закона земельный участок могут отобрать, если им не пользуются и он зарастает...?Участок не обрабатывался более 5 лет...
    • Ответ юриста:
      ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.