Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 70 ГК РФ. Учредительный договор полного товарищества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 70]
1. В ст. 52 ГК РФ учредительный договор поименован в качестве одного из основных учредительных документов, на основании которого действует юридическое лицо. В договоре учредители юридического лица принимают на себя обязательства о его создании, определяют порядок совместной деятельности по созданию соответствующего юридического лица, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Данным договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. Перечисленные требования к содержанию учредительного договора являются обязательными для любых юридических лиц, действующих на основании учредительного договора.2. С учетом положений комментируемой статьи единственным учредительным документом полного товарищества является учредительный договор, который имеет силу устава. Следует отметить, что в п. 1.6 Концепции развития гражданского законодательства РФ содержится предложение о необходимости наличия у всех юридических лиц только одного учредительного документа — устава. Вместе с тем отмечается, что наличие учредительного договора в качестве учредительного документа не вызывается практической необходимостью, за исключением хозяйственных товариществ, в которых учредительный договор имеет силу устава . ( ——————————— См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. М.: Статут, 2009. С. 49.3. Учредительный договор полного товарищества как правоустанавливающий документ состоит из двух частей, одна из которых определяет условия по созданию такого юридического лица до момента его государственной регистрации, другая часть определяет порядок деятельности полного товарищества, взаимоотношения его участников после возникновения правоспособности у такого юридического лица. Как единый документ учредительный договор составляется в простой письменной форме и должен быть подписан всеми участниками товарищества. С момента подписания учредительного договора всеми участниками полного товарищества такой договор считается заключенным. Комментируемая статья дополнительно к установленным в п. 2 ст. 52 ГК РФ императивным требованиям к содержанию любого учредительного договора применительно к полным товариществам устанавливает дополнительные требования к составу сведений учредительного договора такого юридического лица. В частности, учредительный договор полного товарищества также должен содержать условия:— о размере и составе складочного капитала товарищества;— о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале;— о размере, составе, сроках и порядке внесения участниками вкладов;— об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.Все дополнительные требования к содержанию учредительного договора полного товарищества касаются формирования складочного капитала товарищества. Согласно п. 6 ст. 66 ГК РФ вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Отличительной особенностью полного товарищества является непосредственное участие каждого из участников товарищества в его деятельности. Учитывая это обстоятельство, представляется, что при определении долей каждого из участников полного товарищества в складочном капитале должен учитываться не только фактический размер вклада каждого из участников, но и объем, а также характер личного участия каждого из участников полного товарищества. Необходимо отметить, что действующий ГК РФ, с одной стороны, устанавливает единые критерии для определения состава вклада как для хозяйственных товариществ, так и обществ, с другой — предусматривает осуществление денежной оценки вклада только для участников хозяйственных обществ , оставляя без внимания регламентацию отношений по оценке вклада участников товарищества. В этой связи можно отметить, что ранее действовавшее законодательство более гибко определяло состав вклада участников товарищества. Так, согласно ст. 277 ГК РСФСР 1922 г. вкладом товарищей признавалось все, что каждый товарищ вносил в общее дело, будь то деньги, другое имущество или оказываемые услуги.——————————— В частности, согласно п. 6 ст. 66 ГК РФ вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. При этом в абз. 2 этого же пункта говорится о том, что денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.4. Учредительный договор по общему правилу может быть заключен на определенный срок, с указанием на определенный период времени или событие, либо до достижения полным товариществом цели, ради которой оно было создано. Затрагивая вопрос о форме учредительного договора полного товарищества, следует отметить, что ГК РФ не содержит предписаний относительно соблюдения при составлении данного документа простой письменной формы, в отличие от ГК РСФСР 1922 г. , согласно ст. 297 которого договор полного товарищества, под страхом недействительности, должен был совершаться в письменной форме, а также быть засвидетельствован в нотариальном порядке. Одновременно можно отметить, что ГК РФ устанавливает требование о соблюдении письменной формы для договора о создании акционерного общества, хотя данный документ с учетом положений п. 5 ст. 9 Закона об акционерных обществах не является учредительным документом общества. Нельзя не отметить, что ГК РФ в целом не устанавливает требований к форме любых учредительных документов, однако установленный общий порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц в соответствии с Законом о регистрации юридических лиц, как и порядок внесения изменений в учредительные документы только путем регистрации таких изменений (п. 3 ст. 52 ГК), предопределяет составление любых учредительных документов только в письменной форме.——————————— СУ РСФСР. 1922. N 71. Ст. 904. (
Комментарий к статье 70

Консультации юриста к комментариям ст. 70 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • еще раз в прав.. разделе - можно ли продавать электронные книги с закаченными туда книгами русской классики-это законно?
  • оганизация (ЗАО) владеет универсальным рынком. Сдает места предпринимателям для организации торговли. Может ли организац. Сдает места предпринимателям для организации торговли. Может ли организация повысить в 2010 году плату на 70%?
    • Ответ юриста:
      Это зависит от того, предусмотрено ли в договорах аренды право ЗАО в одностороннем порядке изменить арендную плату в таком размере. При этом следует учесть, что условие о твердом размере арендной платы или о порядке ее исчисления должно оставаться неизменным в течение года (п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66).
  • Светлана Кузьмина
    исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки возможно подать на учредителя?. судебные приставы вернули исполнительный лист в связи с начавшейся процедурой ликвидации фирмы, сказали что в данном случае они не в силах что либо сделать, надо подавать иск на учредителя фирмы как ответственного по её долгам. Возможно ли такое?
    • Ответ юриста:
      Это зависит от организационно-правовой формы организации. Если фирма в виде ООО, ОАО, ЗАО то участник не отвечает по обязательствам фирмы. Если фирма имеет вид полного товарищества, то участники несут ответственность по обязательствам фирмы всем своим имуществом. Посему необходимо определить организационно-правовую форму фирму и принять решение. Что касается ответа пристава, то он лукавит, ибо при ликвидации идет и процесс ликвидации задолженностей и пристав обязан участвовать в этом процессе, выполняя решение суда.
  • Наталия Пугачева
    Внесение недвижимости в уставной капистал ООО
    • На основании п. 5 ст. 22 ЗК РФ арендатор земельного участка вправе внести свои права и обязанности по договору аренды в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества в пределах срока договора аренды земельного...
  • Людмила Сидорова
    ПОМОГИТЕ ОТВЕТИТЬ (ОСНОВЫ БИЗНЕСА)
  • Николай Павлушкин
    В каком суде должно рассматриваться дело?
    • отказ правомерен вы неверно определили иск, обоснование иска надо было просить просто долг по расписке от физ. лица, не поясняя в исковом, что долг связан с учредительством ООО второй раз уже в районный не сходите, хотя можно попробовать...
  • Ирина Волкова
    Задачка по праву. Уважаемые юристы, помогите решить задачку. Предприниматель Иванов, ЗАО «Алмас» и ООО «Трейд» заключили договор простого товарищества. В соответствии с ним ведение общих дел простого товарищества возлагалось на ЗАО «Алмас» . При этом было указано, что участник, ведущий общие дела, не может самостоятельно, без согласия остальных участников, заклю¬чать сделки на сумму свыше 500 000 рублей. Несмотря на это, ЗАО «Алмас» , не согласовав свои действия с другими участниками, зак¬лючило в интересах товарищества сделку на сумму 750 000 рублей. Но когда наступил срок исполнения сделки, существенно изменилась конъюнктура рынка, и заключенная сделка стала явно невыгодной для простого товарищества. С учетом изменившихся обстоятельств Иванов и ООО «Трейд» отказались от исполнения сделки, мотивируя свой отказ недействительностью сделки для простого товарищества, так как она была заключена с превышением полномочий и без ее одобрения всеми участниками простого товарищества. Поэтому они считали, что все невыгодные последствия сделки должны пасть на ЗАО «Алмас» . Как решить спор? Я думаю, в соответ. со ст. 72 В отношениях с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников товарищества, за исключением случаев, когда товарищество докажет, что третье лицо в момент совершения сделки знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от имени товарищества. То есть, Алмас мог совершить эту сделку, так или нет?
    • Нужно применить статью 183 ГК РФ и пусть "Алмас" расхлёбывает последствия этой сделки.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: