Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 739]  ✍ Читать комментарий к статье
В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса.
Статья 739

Консультации юриста по ст. 739 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Игорь Селивановский
    Нужна срочная консультация!!!!. 1 февраля отдала в ремонт ноутбук. Сделали диагностику (сгорела видео карта), приняли на ремонт, выписали квитанцую (с указанием поломки), сказили цену ремонта и пообещели в течении 5 дней устранить поломку. 20 феврвля мне позвонили и сообщили, что заменили видиокарту, еще кучу микросхем и ноутбук все равно не работает. Примерное время ремонта не сказали, цену так же. Как мне действовать дальше, ведь согласие на замену других деталей я не давала. Может у меня вообще нет фин. средств на ремонт, который они выполняют без моего ведома. Что вообще делать в такой ситуации?
    • Ответ юриста:
      Установка дополнительных деталей должна была быть оговорена с Вами, подтверждена согласием на продолжение ремонта и соответствующим изменением цены, что являлось бы изменением договора на оказание услуги, согласованным обеими сторонами договора. Поскольку Вы своего согласия на изменения договора не давали, то имеете полное право не платить за дополнительно оказанные платные услуги (ст. 16 ЗоЗПП) . В соответствии со статьей 731 ГК РФ подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором. Кроме того, поскольку (судя по Вашим словам) договор на ремонт так и не был выполнен, в соответствии со Статьёй 29 (ЗоЗПП) , потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) , если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные СУЩЕСТВЕННЫЕ ОТСТУПЛЕНИЯ ОТ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА. Об этом же говорится в Статье 739 ГК РФ. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда . Правда при отказе от договора (ст. 32 ЗоЗПП) Вам придется оплатить часть стоимости ремонта по первоначально заключенному договору. Чтобы сократить эту сумму, нужно обладать более детальной информацией и сопровождать дело должен квалифицированный юрист, из того же Общества по защите прав потребителей. Если увеличение сроков ремонта не было с Вами согласовано и не было дополнительного соглашения об установлении нового срока ремонта, то Вы должны иметь в виду, что за нарушение предусмотренных сроков оказанной услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) . В случае нарушения указанных сроков, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 ЗоЗПП. В любом случае, поскольку ситуация довольно непростая и требующая обладания полной информацией, Вам лучше обратиться за помощью в местное (региональное) отделение Общества по защите прав потребителей. в Северо-Восточном административном округе (СВАО) Но если с момента покупки ноутбука прошло менее двух лет, ситуация радикально меняется и упрощается. Если это так и есть, то дальнейшие рекомендации могу дать в личной переписке. Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей /laws/zpp/13.php Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя /laws/zpp/16.php Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) /laws/zpp/29.php Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) /laws/zpp/32.php
  • Роман Верчидуб
    химчиска испортала вещь. от возмещения убытков отказалась. как быть вещь еще находиться там
    • Ответ юриста:
      Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса.Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;соразмерного уменьшения покупной цены;незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;возмещения расходов на устранение недостатков товара.Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и т. п.) , покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества 1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.Статья 505. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуреВ случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.
  • Борис Непряхин
    вопрос юристам. купили смеситель в ванную. его установил мастер из фирмы, дал гарантию месяц. после установки через несколько часов лопнула прижимная гайка- часть смесителя. на смеситель гарантия 3 года, при условии не использования запасных частей чужого производства. то есть, установщик, если заменит гайку на другую, лишит нас гарантии на смеситель. значит, он обязан вернуть деньги за установку? а если он откажется, как поступать? если он всё же вернёт деньги за монтаж, то что нам делать со сломанным смесителем? имеем ли мы право вернуть его продавцу как некачественный товар? или он подлежит только ремонту и замене сломанных деталей? очень просим вас помочь!!!
    • Вы имеете право вернуть товар в установленные сроки,если откажуться принимать ,вы имеете право обратиться в суд ,да ещё потребовать возмещения марального ущерба. Ст.475-479 Г.К. Р.Ф.