Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 2.3 КОАП РФ. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

[Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )] [Глава 2] [Статья 2.3]
1. КоАП РФ предусматривает возможность наступления административной ответственности для лиц, совершивших административные правонарушения, по достижении ими 16-летнего возраста.2. Конституция РФ предоставляет гражданам России право самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60), не нарушая при этом права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17). Однако такое регулирование не исключает возможности установления государством иных возрастных границ, связанных с осуществлением гражданами определенных прав и возложением на них обязанностей, в том числе отвечать за свои действия.Норма данной статьи Кодекса корреспондирует с нормами уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права. Так, УК РФ устанавливает, что по общему правилу к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие 16-летнего возраста (ст. 20). За причиненный вред в гражданских правоотношениях несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут имущественную ответственность в соответствии с ГК РФ (ч. 3 ст. 26). Трудовой кодекс РФ допускает заключение трудового договора по общему правилу с лицами, достигшими 16 лет (ст. 63). Таким образом, законодатель считает лицо, достигшее 16 лет, обязанным и способным осознавать социальный смысл своего поведения, признавать и уважать права и свободы других лиц, правильно оценивать свои действия и отвечать за них, предвидеть последствия возможных нарушений. Субъекты административной юрисдикции на всех стадиях административного процесса, в каждом конкретном случае должны удостовериться в личности лица, привлекаемого к административной ответственности, и в первую очередь уточнить его возраст. Данные о лице, в отношении которого возбуждено и рассматривается дело, требуется фиксировать в различных процессуальных документах, включая протоколы, постановления и определения по делу (п. 3 ч. 1 ст. 29.10, п. 3 ч. 1 ст. 29.12 и др.). Недостижение физическим лицом на момент совершения им противоправных действий требуемого по закону возраста исключает производство по делу либо ведет к его прекращению (ст. ст. 24.5 и 28.9).3. Кодекс закрепляет принцип рассмотрения дел о правонарушениях несовершеннолетних специальными органами, основной задачей которых является защита прав несовершеннолетних (см. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изм. и доп.)).Комментируемая норма ч. 2 данной статьи, оцениваемая в контексте ст. ст. 1.3 (ч. 3), 22.1 и 23.2, относит районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав к органам административной юрисдикции, рассматривающим подавляющее большинство дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, поскольку несовершеннолетние нуждаются в особой защите государства, в том числе и в специальной юридической защите, в случае совершения ими правонарушений (подробнее см. комментарий к ст. 23.2, а также п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5).Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав применяют к несовершеннолетним нарушителям (упомянутый Федеральный закон в ст. 1 определяет несовершеннолетних как лиц, не достигших возраста 18 лет) наказания, предусмотренные санкциями соответствующих статей Особенной части (за исключением административного ареста, налагаемого на граждан с 18 лет, - ч. 2 ст. 3.9). Меры административного наказания не должны применяться за отдельные незначительные проступки, в том числе носящие характер озорства, шалости и т.п. Здесь целесообразно ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 Кодекса), сообщить о поведении подростка его семье.4. Часть 2 данной статьи допускает возможность освобождения лица в возрасте от 16 до 18 лет, совершившего правонарушение, от административной ответственности с применением к нему мер, предусмотренных федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Имеются в виду меры, налагаемые указанными комиссиями в соответствии с Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних (утв. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. (с изм. и доп.) и называемые мерами воздействия (обязанность принесения публичного или в иной форме извинения потерпевшему, предупреждение, выговор или строгий выговор, возмещение материального ущерба, передача несовершеннолетнего под надзор родителей, общественных воспитателей, некоторые другие меры принудительно-воспитательного характера).Штраф, применяемый указанной комиссией, налагается на лицо, достигшее 16-летнего возраста и имеющее самостоятельный заработок.Предусматривая ответственность граждан за административные правонарушения с 16 лет, Кодекс закрепляет ряд дополнительных гарантий для них. Так, к несовершеннолетним нарушителям, не достигшим 18 лет, не может применяться административный арест (ч. 2 ст. 3.9); несовершеннолетие является смягчающим ответственность обстоятельством (п. 4 ч. 1 ст. 4.2); вовлечение несовершеннолетнего в правонарушение - отягчающее обстоятельство (п. 3 ч. 1 ст. 4.3). Кодекс также устанавливает процессуальные гарантии прав несовершеннолетнего, направленные на установление истины, перевоспитание нарушителя, защиту его прав и профилактику правонарушений (см. комментарии к ст. ст. 25.3, 25.11 (ч. 2), 27.3 (ч. 4), 27.6 (ч. 3), 29.5 (ч. 3)).
Комментарий к статье 2.3

Консультации юриста к комментариям ст. 2.3 КоАП РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Будет ли штраф за то что по достижению 14 лет ребёнок не получил паспорт, т.к. прошло месяц и мы делаем гражданство!
    • нет, до 16 лет ребёнка административно наказать нельзя, ст. 2.3 КоАП РФ
  • Правда ли что если не прописать новорожденного ребенка в течении месяца будет штраф?
    • Ответ юриста:
      нет, расстреляют, блин.. . законом (КоАП РФ) не предусмотрена ответственность несовершеннолетних до 16 лет за отсутствие у них регистрации (ст. 2.3 КоАП РФ) , не предусмотрена ответственность родителей за отсутствие регистрации детей, ну нету такой статьи в принципе.. . (посмотрите ст. 19.15 КоАП РФ для интереса)
  • несовершеннолетнего задержали за управление ТС без прав по статье 12.7 часть первая в ГАИ передали дело в комиссию по д. несовершеннолетнего задержали за управление ТС без прав по статье 12.7 часть первая в ГАИ передали дело в комиссию по делам несовершеннолетних, собственником автомобиля является он сам....
    • Ответ юриста:
      За несовершеннолетних детей ответственность несут родители, дело в отношении ребенка прекратят, если ему нет 16 лет согласно ст. 2.3 КоАП РФ и ст. 24.5 того же Кодекса. Скорее всего в Комиссии составят протокол по ст. 5.35 в отношении родителей ребенка, за ненадлежащее исполнение родит. обязанностей (предупредят или оштрафуют).
  • хочу прописать 2 летнего ребенка ( до этого не был ни где прописан). Что мне за это будет? Стоит ли готовить кошелек?
    • Ответ юриста:
      Вселение (регистрация по месту жительства) несовершеннолетних детей - это право, а не обязанность родителей (нанимателей, собственников жилья) . Законом не предусмотрена ответственность несовершеннолетних до 16 лет за отсутствие у них регистрации (ст. 2.3 КоАП РФ) , не предусмотрена ответственность родителей за отсутствие регистрации детей.
  • несовершеннолетнего словили с пивом, составили протокол, придет ли что-нибудь в колледж?. а если на освидетельствование в наркологию не возили...? может ли быть, что простым предупреждением или штрафом без каких-либо бумаг в колледж?
    • без уведомления прокурора несовершеннолетнего нельзя привлечь к адм ответственности, ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ а если нету 16 лет - ваще нельзя привлечь, ст. 2.3 КоАП РФ
  • Богдан Дорохеев
    имеет ли право милиционер штрафовать несовешеннолетнего ребенка 14 лет за то что тот перешёл на красный цвет?. и на какую сумму?
    • Ответ юриста:
      Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
  • Станислав Ноговицын
    (НУЖНА ПОМОЩЬ!) Администр. комиссия по делам несовершеннолетних
  • Лидия Коновалова
    административное правонарушение к несовершеннолетним. Подскажите пожалуйста, сегодня сыну 17 лет постановлением по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания выписали штраф в метро за то что он проходил по моей социальной карте как многодетная семья, штраф в размере 1000 рублей! Подскажите пожалуйста правомерно ли это? и стоит ли платить этот штраф ведь он еще несовершеннолетний?
    • административная ответственность наступает с 16 лет. По этому составить протокол и наложить штраф имели право. Если у подростка есть доход, например стипендия -то вычтут из стипендии. если нет никакого дохода. то штраф вычтут их дохода его родителей.
  • Лариса Орлова
    Не получил паспорт. Мне 14 .5 я не получил паспорт прошло 7 мес. сколько будет штрав и можно как нибуть его обойти ну ток по норм плиз не пишите всякий бред типа дай взятку менту ток реально если кто знает
    • Ответ юриста:
      Пока нисколько, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, к административной ответственности могут привлечь лишь лиц, достигших 16 лет. Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
  • Артур Федерякин
    Пожалуйста подскажите статьи из ФЗ!!!!. Пятнадцатилетний школьник, выбежав на проезжую часть улицы, создал аварийную ситуацию, однако дорожно-транспортного происшествия удалось избежать. За это он был оштрафован сотрудником Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) на 50 рублей. Правильно ли наложено административное наказание?
Добавьте комментарий или задайте вопрос: