Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 128 НК РФ. Ответственность свидетеля

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 128]
Комментируемая статья устанавливает ответственность свидетелей по делу о налоговом правонарушении.Состав налогового правонарушения, указанного в статье 128 НК РФ, является формальным. Каждый раз, не являясь либо уклоняясь от явки без уважительных причин, лицо совершает налоговое правонарушение. Факт того, что лицо не является либо уклоняется от явки в налоговый орган в качестве свидетеля в рамках одного правонарушения, не свидетельствует о том, что привлечение к ответственности за такое правонарушение происходит повторно.Данный вывод является устоявшимся в судебной практике (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.03.2012 N А74-1519/2011, Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.12.2011 N А74-1519/2011).Следует учитывать, что согласно пункту 5 статьи 90 НК РФ при допросе физических лиц в качестве свидетелей последние предупреждаются не об уголовной ответственности за заведомо ложные показания либо отказ от их дачи соответственно по статьям 307, 308 УК РФ, а об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной статьей 128 НК РФ.Аналогичную позицию занял ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 29.03.2012 N А32-11138/2011.
Комментарий к статье 128

Консультации юриста к комментариям ст. 128 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • нужно ли подавать пустую декларацию по налогу на имущество?
    • Ответ юриста:
      Согласно изменениям в п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество являются лишь те организации, которые имеют на своем балансе облагаемые данным налогом основные средства. Это означает, что компаниям, не имеющим собственных основных средств, больше не нужно представлять "нулевые" декларации по налогу на имущество, ведь подача деклараций - это обязанность налогоплательщиков. При этом в Письме от 08.02.2010 N 3-3-05/128 ФНС России обращает внимание на то, что согласно правилам бухгалтерского учета (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) основные средства списываются с баланса в определенных случаях: при продаже, передаче в виде вклада в уставный капитал другой организации, дарении, ликвидации и пр. Полностью самортизированные объекты, имеющие нулевую остаточную стоимость (сумма налога на имущество по которым также равна нулю) , продолжают учитываться организацией в качестве основных средств до выбытия (списания с баланса) . Следовательно, даже если у организации есть только полностью самортизированные основные средства, по которым налог не уплачивается, она все равно признается плательщиком налога на имущество и обязана представлять налоговые декларации и расчеты по авансовым платежам в отношении таких основных средств.
  • Вызов в налоговую как свидетеля.. Фирма зарегистрирована и стоит на учете в налоговой №....Через N-время менялся ген.дир., учредители - этот процесс происходил без меня(т.е. я реально не знаю кто новый дир. ).Пришла повестка о вызове меня в налоговую в качестве свидетеля по деятельности фирмы. НО!!! Письмо из налоговой №хххх не та, где фирма стоит на учете. Что это значит? И еще просят чтоб я предварительно с ними созвонилась. А надо ли и зачем?
    • Ответ юриста:
      в повестке должно быть основание, по которому вас вызывают. Кто вы в этой фирме? если лицо, имеющее ответственность, например бухгалтер, то стоит узнать у нового ГЕн директора в чем дело, он тоже заинтересован в вас и расскажет в чем дело, потом посмотрите по кодексам в чем там дело, а лучше проконсультироваться, сейчас есть юристы умеющие и знающие как бороться с наездами налоговой.
  • если собственник квартиры не платит налоги уже несколько лет за найм помещения и получает от этого доходы?
    • Ответ юриста:
      Сначала налоговая должна будет доказать факт неуплаты налога, т. е. факт сдачи квартиры внаем. А при отсутствии договора (у налоговиков) это сделать не реально. Собственник скажет что по доброте душевной пустил знакомых, друзей, родственников.. . пожить. А живущие там это с радостью подтвердят. А деньги, мол, которые мы давали хозяину - это долг который просто вернули. Свидетельские показания свидетелей здесь не проходят, т. к. они могут подтвердить факт только проживания. А возмездное это проживание или нет - этого они знать не могут.
  • Богдан Кадочников
    отчет о прибылях и убытках. Подскажите такой вопрос:При сдаче годовой отчетности за 2007 г. у меня не пошла ф. №2 и декларация по прибыли из за того что в конце года учредитель (доля уставного капитала 100%) оказал безвозмездную помощь в сумме 200 000 рублей Согласно ст. 251 п. 1 пп. 11 это доходы не принимаются для налога на прибыль. В ф. №2 я показала в прочих доходах. Финансовый резулитат был убыток 177000. А при фин. помощи в сумме 200000-00, получена прибыль в сумме 23000-00. Теперь налоговая инспекция инспекция просит внести изменения эту сумму поставить в уставной фонд, а если я поставлю в уставной фонд мне придется пройти перерегитстрацию в налоговой? Помогите !!!
    • А Вы не могли оформить, как долгосрочный беспроцентный займ? Тогда все было бы гораздо проще!
  • Эдуард Сергунов
    с каких лошадей налог увеличили???со 150 или ??с 115
    • Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 33 24.07.08 Документ дня 9 июля 2008 года N 33 Закон города Москвы О транспортном налоге Настоящий Закон в соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает транспортный налог на...
  • Маргарита Колесникова
    Отпуск (помогите пожалуйста). 1. Как часто можно отправлять сотрудников в отпуск за свой счет без обеспечения заработной платы? 2. Нужно ли платить за них ндфл и прочие налоги, если сотрудник ушел на месяц за свой счет??? Заранее огромное спасибо.
    • Ответ юриста:
      1) По ТК РФ, кого можно отправлять в административный отпуск по закону статья 128,263,173,174,286 ТК, может те кого вы хотите отправить, принадлежат к этим категориям. А вообще всем по ТК можно на 14 дней в год идти в АО ( административный отпуск) часть 1 ст 121 ТК. А вообще по соглашению работодателя и работника можно отправлять в отпуск в АО (если он напишет заявление и попросит, напишет по каким причинам, например, семейным, если есть приложит справки какие-то) Нельзя принуждать человека идти в АО, за это есть ответственность. Принудительное направление в АО -нарушение Трудового законодательство. По Административному кодексу ответственность статья 5.27 -на должностное лицо штраф-от1000 до 5000 рублей -на организацию от 30000-50000 рублей (административное приостановление деятельности до 90 суток) 2) Если все-таки сотруднику предоставлен Административный отпуск, зарплата ему не начисляется, соответственно никаких начислений налогов не будет.
  • Михаил Красненький
    вопрос к юристу: госпошлина в арбитражный суд. Гражданин предприниматель, скажем Пупкин, обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным акта налогового органа (Требование налогового органа об уплате недоимки, и пени). Судья отказал в принятии искового заявления из-за отсутствия документа об уплате государственной пошлины. Разве это по закону????я думала что исковое примут!!!!подскажите правомерны ли действия судьи или это самодурство!!! заранее благодарю за ответы!
    • Ответ юриста:
      Вы должны были оплатить госпошлину в размере 2000 руб. в соответствии с НК РФ Госпошлина - при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными: для физических лиц - 100 рублей; для организаций - 2 000 рублей;
  • Богдан Карпуша
    Где найти Письмо Минфина РФ от 26.06.206 03-11-04/2/128
    • Письмо Минфина РФ от 26.06.206 03-11-04/2/128 Т и прочая информация, касающаяся этого приказа
Добавьте комментарий или задайте вопрос: