Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Статья 24.1. Участие налогоплательщика в договоре инвестиционного товарищества

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 24.1]  ✍ Читать комментарий к статье
1. Каждый налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, возникающие в связи с его участием в договоре инвестиционного товарищества, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и иными положениями настоящего Кодекса. 2. Обязанность по уплате налогов и сборов, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, но возникающих в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества, возлагается на участника такого договора - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета (далее в настоящей статье - управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета). 3. Управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, признается налоговым агентом по доходам иностранных лиц от участия в инвестиционном товариществе. 4. Управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, обязан: 1) направлять в налоговый орган по месту своего учета копию договора инвестиционного товарищества (за исключением инвестиционной декларации), сообщать о его прекращении, сообщать о выполнении, прекращении выполнения функций управляющего товарища в срок не позднее пяти дней со дня заключения указанного договора, его прекращения, начала, прекращения выполнения функций управляющего товарища; 2) вести обособленный налоговый учет по операциям инвестиционного товарищества в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса; 3) представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет финансового результата инвестиционного товарищества. Форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества утверждается Министерством финансов Российской Федерации. Расчет финансового результата инвестиционного товарищества представляется в налоговый орган в сроки, установленные настоящим Кодексом для представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций; 4) утратил силу; 5) в порядке и в сроки, установленные договором инвестиционного товарищества, но не позднее пятнадцати дней до окончания срока представления в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль организаций, установленных настоящим Кодексом, предоставлять участникам договора копию расчета финансового результата инвестиционного товарищества и сведения о приходящейся на каждого из них доле прибыли (убытка) инвестиционного товарищества. Управляющий товарищ предоставляет товарищам сведения о доле прибыли (убытка) инвестиционного товарищества, приходящейся на каждого из них, по каждому виду доходов, налоговая база по которым в соответствии с настоящим Кодексом определяется отдельно; 6) предоставлять участникам договора инвестиционного товарищества сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об инвестиционных товариществах"; 7) в случае, если в расчет финансового результата инвестиционного товарищества вносятся уточнения, представлять уточненный расчет в налоговый орган по месту своего учета и предоставлять участникам договора копию уточненного расчета финансового результата инвестиционного товарищества в течение пяти дней с даты внесения уточнений. 5. Управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, в отношениях, связанных с ведением дел инвестиционного товарищества, имеет те же права, что и налогоплательщики.
Статья 24.1

Консультации юриста по ст. 24.1 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Елизавета Филиппова
    Нужно ли оплачивать НДС. Не могу понять оплачивать НДС если: Например я ИП на УПС 6%, работаю без НДС и покупаю товар у ИП и ООО И скажите должен ли я оплачивать НДС в бюджет с этих покупок
    • Ответ юриста:
      В общем случае индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС. Исключения из данного правила. Во-первых, НДС подлежит уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. 3 ст. 346.11 НК РФ) . Территория РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, - это территория РФ, а также территории искусственных островов, установок и сооружений, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права (п. 2 ст. 11 НК РФ) . Во-вторых, НДС уплачивают при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) , договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ) . В-третьих, индивидуальные предприниматели должны уплачивать НДС при исполнении обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ) . Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов (п. 1 ст. 24 НК РФ) . Речь идет о следующих случаях (ст. 161 НК РФ) : - приобретение на территории РФ товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков; - аренда федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления; - покупка (получение) государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями; - реализация на территории РФ конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству; - покупка на территории РФ имущества или имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами; - участие в расчетах в качестве посредников (договоры поручения, комиссии, агентские) при реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории РФ иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков; - в случае заказчика, в собственности которого находится судно, - на 46-й день с момента перехода права собственности на данное судно, если регистрация его в Российском международном реестре судов не была осуществлена. В-четвертых, в случае выставления индивидуальным предпринимателем покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ) . Если Ваш случай не попадает под выше перечисленные, то НДС в бюджет с покупок не уплачивается. Он включается в стоимость товаров, работ, услуг, так как применяете УПС на 6%,при котором расходы не учитываются. А оплачивать поставщику надо независимо от того выделил продавец в счете НДС или нет.
  • Геннадий Надеждин
    Мы ООО. Открыли новый р/с и изменили банк.
    • У вас может быть несколько р/с в разных банках. Налоговую и пенсионный уведомлять обязательно. А платить по сделкам можно с любого счета. Важно, чтобы контрагент знал, что это ваши реквизиты (чтоб платеж не "затерялся"). Резидент уведомляет...
  • Лариса Андреева
    авто год в руках,если продам есть какой-то налог с продажи ?
    • в этом году заполнял декларацию в налоговой на продажу по упрощенке,,вообщем так заполнять надо всегда но делают исключение,,,если авто было в собственности более трех лет,,,,на счет цены в договоре пофигу,,хоть за 5руб продайте,,будете...
  • Алла Петрова
    Русский язык. Знатоки, ау!
    • Официально-деловой стиль Официально-деловой стиль - функциональный стиль, который обслуживает сферу административно-правовых отношений. Право - это выражение воли государства, оно призвано регулировать отношения между людьми, учреждениями...
  • Оксана Крылова
    В каких случаях декларация по налогу на прибыль сдается ежемесячно. то есть отчетным периодом является месяц?. А также в каких случаях нужно авансовые платежы по налогу на прибыль платить ежемесячно, а когда поквартально? И бывают такие ситуации. когда налог на прибыль платиться ежемесячно, а декларация сдается по итогам квартала? Заранее спасибо
    • Выручка за квартал больше 10 миллионов, тогда всё сдаётся и оплачивается ежемесячно. Ситуации, когда налог на прибыль платиться ежемесячно, а декларация сдается по итогам квартала не бывает.
  • Лидия Захарова
    Нужна помощь по русскому языку. Определите стиль текста?
    • Официально-деловой :D скорее всего это деловой....я вот сомневаюсь... скажите, а откуда вы этот текст взяли? если из учебника, то научный, если из какого-то сборника законов - деловой....я так думаю....забыла я все со школы....а вообще...
  • Виктория Соколова
    Вопрос к юристам. Помоги, можно что-либо сделать? Работаю с бюджетниками, деньги идут через казначейство. Не в первый раз казначейство отсылает деньги не просто в последний день квартала, а в самые последние часы они зачисляются на мой счет, когда я уже ими не заплатить, не снять не могу. Понятно, что эти деньги, оставшиеся на счету рассматриваются как прибыль и с них нужно платить 25 %, понятна позиция казначейства - пополнить таким образом местный бюджет, ну а мне каково
    • А у меня договор с банком, по которому деньги поступившие от ФК сразу переводятся на лицевые депозиты.
  • Диана Козлова
    организация покупает у физ.лица оборудование? НДС включать в цену. или НДФЛ??? или как? запутался я... лица оборудование НДС включать в цену. или НДФЛ или как запутался я..
    • Ответ юриста:
      Физ. лицо само по себе не является плательщиком НДС ПЛАТЕЛЬЩИК НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ - плательщиками являются: предприятия и организации, имеющие статус юридических лиц, включая предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; полные товарищества, реализующие товары (работы, услуги) от своего имени; индивидуальные (семейные) частные предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, находящиеся на территории РФ и самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) ; международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории РФ если он не является плательщиком НДС, то откуда? НДФЛ тоже не надо, пусть сам. Только указать в выплатах.
  • Валентина Медведева
    Где можно скачать Закон РФ 2030-1 1991г.?
  • Вячеслав Поварихин
    Обязательно ли сейчас информировать налоговый орган об открытии ИП счёта в банке ?
    • Нет, с 01.01.2015г. только банк сам уведомляет. Отменили обязанность информировать налоговую об открытии расчётного счёта. Это распространяется и на ип на юр. лица. 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: