Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 96 НК РФ. Привлечение специалиста для оказания содействия в осуществлении налогового контроля

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 96]
Комментируемая статья регулирует участие специалиста при проведении налогового контроля.Специалист может быть привлечен для участия в проведении тех или иных конкретных действий, неразрывно связанных с налоговым контролем и вызванных необходимостью: привлечение специалиста допускается лишь в той мере, в какой не хватает навыков, знаний и умений должностных лиц, осуществляющих налоговый контроль. Специалистом может быть как физическое лицо, так и организация, которая силами своих работников выполняет функции специалиста. Специалист не должен быть заинтересован в исходе дела.Данная точка зрения изложена в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 N А40-126596/09-80-1000.Специалист, как и эксперт, обладает специальными знаниями и навыками, однако разница заключается в том, что специалист не дает заключения.Если налоговый орган выносит решение о привлечении специалиста, а привлеченное лицо составляет заключение, в котором содержатся обоснованные ответы на поставленные вопросы, такое действие налогового органа рассматривается как привлечение эксперта и нарушение порядка проведения экспертизы.На это указывает ФАС Поволжского округа в Постановлении от 09.09.2008 N А57-365/08-33.Следовательно, специалист не проводит исследований и не дает заключений - он только содействует проведению налогового контроля. Его мнение в отличие от заключения эксперта не имеет доказательственного значения.Учитывая изложенное, заключение специалиста признается недопустимым доказательством.Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2011 N А40-65585/11-129-280, ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2009 N А56-58081/2008).В деле, рассмотренном в Постановлении ФАС Московского округа от 27.01.2011 N КА-А40/17544-10, налоговый орган ссылался на заключение специалиста, привлеченного им в рамках статьи 96 НК РФ, которым проведено почерковедческое исследование подписей лиц, значащихся руководителями и учредителями организаций. Судами не принято во внимание данное заключение специалиста, поскольку исследованию подвергались копии документов, а не оригиналы, заключение содержит предположительные выводы о том, что, вероятно, подписи выполнены не руководителями, а другими лицами.
Комментарий к статье 96

Консультации юриста к комментариям ст. 96 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Вопрос: куда идут остальные начисления с налога ( 5 млрд)?. Если объем продаж алкогольной продукции повысится минимум на 10%, следовательно, выручка от продвижения продукции товаропроизводителя возрастет на 10%. Тогда, по данным экспертных оценок, прибыль предприятия – товаропроизводителя вырастет на 7,7% и возможное увеличение оплаты труда на 20%, вследствие можно рассчитать эффект от дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней: В соответствии с Налоговым кодексом (ст. 284) от 1.02.2007 года сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17,5%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ, сумма налога, зачисленная по налоговой ставке в размере 6,5% зачисляется в федеральный бюджет: Прибыль организаций от внедренного мероприятия составила 29 млрд. рублей. В общем, дополнительный объем налоговых поступлений будет следующим: Nобщ. = Pобщ. * nст. = 29 * 0,24 = 6,96 млрд. руб. 29*0,24 = 6,96 млрд. рублей, из них: В федеральный бюджет: 6,96*0,065 = 0,45 млрд. рублей В региональный бюджет: 6,96* 0,175 = 1,218 млрд. рублей.
    • Расчет кривой. На ставку налога нужно умножать налоговую базу, т. е. 29 млрд. Получится: В федеральный бюджет: 6,96*0,065 = 1,885 млрд. рублей В региональный бюджет: 6,96* 0,175 = 5,075 млрд. рублей. 1,885+5,075 = 6,96 Кстати, ставка в ФБ 2%, в РБ 18%, итого ставка налога на прибыль 20%
  • Нужно ли платить НДС при УСН?. Помогите пожалуйста разобраться!! ! Организация только образовалась, использует УСН 15% (Доход минус расход) . Был заключен договор оказания возмездных услуг с другой организацией. Возьмем условную сумму 100 руб, в т. ч. там НДС 18% (без НДС другая организация оплатить не может) Получается мы должны уплатить: 18%(НДС) = 18 руб. и налог с прибыли 15% (расходов здесь нет) =15 руб. Итого выходит 100 руб - 18 руб - 15 руб = 67 руб. Неужели это в действительности так?
    • Ответ юриста:
      По хорошему, у вас должен быть бухгалтер для таких вопросов. Кратко: основная мысль верна, нюансы - дальше. Если договор с клиентом предусматривает включение в стоимость услуг НДС и выставление счетов-фактур с выделением НДС, и если вы такие счета-фактуры выставите, то НДС в сумме, указанной в счетах-фактурах, надо уплатить в бюджет (ст. 174-175 НК РФ) . В приведенном примере НДС включен в цену, поэтому он должен определяться по ставке не 18%, а 18/118 и будет равен 15,25 (100*18/118) руб. Сумма дохода при этом составит 84,75 (100-15,25) руб. , поскольку сумма НДС доходом налогоплательщика не является. Сумма единого налога по ставке 15% составит 12,71 (84,75*15%) руб. , общая сумма налогов - 27,96 (15,25+12,71) руб. , сумма оставшегося дохода - 72,04 (100-27,96) руб. То есть ваш расчет не совсем точен. Но есть и другой нюанс: вы ошибаетесь, когда считаете, что у вас нет расходов. При оказании услуг сторонним лицам должны быть расходы по меньшей мере на зарплату работников. И ставка налога 15% применяется к доходу уже после вычета расходов. Есть вопросы - задавайте.
  • Вопрос по налогам скорее всего для бухгалтеров (да и просто знающих людей). Сколько был процент отчисления из ЕСН в ФСС до 1,01,2002 года? - Ну нигде не могу найти!!!!: (И вопрос вторичный - изменялся ли процент этого же отчисления в период с 1,01,2002 по 1,01,2006? Если да, то какой?P.S. Вопросики у меня не слабые, но буду ОЧЕНЬ благодарен - нужно для научной работы.Заранее спасибо!С уважением, Владимир.
    • Ответ юриста:
      Часть вторая налогового кодекса, и соответсвенно ЕСН, вступила в силу с 01.01.2001. Тогда же установлены ставки: до 100тр-4%, от 100 до 300тр.-4тр+2,2%, от 300 до 600 тр. - 8,4тр+1,1%, свыше 600 тр -11,7тр.с 01.01.2005 новые ставки: до 280тр-3,2%, от 280 до 600 тр - 8,96+1,1%, от 600 тр - 12,48трс 01.01.2006: до 280 тр- 2,9%, от 280 до 600тр-8,12тр+1%, от 600тр-11,32тр
  • Помогите найти нормы потерь металлопроката при изготовлении металлических изделий. На руках РДС 82-202-96, но там указываются нормы потерь стали только при изготовлении железобетонных конструкций. У меня - изготовление металлич. декоративных ограждений, ящиков, шкафов, печей для бань, памятников на могилу, итд
    • Ответ юриста:
      С т. з. НК потери организации подразделяются на: - потери в пределах норм естесственной убыли при транспортировке и хранении (нормируемый расход, величина которого определяется НПА)- технологические потери при производстве и/или транспортировке (про транспортировку - коллизия, это естесственная убыль) . Технологические потери при производстве не регламентируются, они обусловлены спецификой деятельности организации (видов продукции) и характеристиками применяемого технологического оборудования. Таким образом, организация сама, путем пробного выпуска продукции и заключений экспертов, утверждает собственные нормы технологических потерь. Это все оформляется внутренними документами.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: