Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 144 Семейного кодекса РФ. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 19] [Статья 144]
1. Статья 144, в качестве общего правила, запрещает отменять усыновление, когда ребенок достиг совершеннолетия. Этот запрет объясняется просто:- во-первых, с 18 лет прекращаются правовые связи детей с кровными родителями и равно с усыновителями (ст. 61 СК);- во-вторых, предусмотренные ст. 141 СК основания к отмене усыновления отпадают.2. В то же время возможны ситуации, когда в отмене усыновления заинтересованы и усыновитель, и усыновленный, и кровный родитель (или, по крайней мере, кто-то из них, а другие не возражают).В подобных ситуациях закон, в порядке изъятия из общего правила, допускает отмену усыновления совершеннолетнего ребенка. При этом согласие усыновителей и усыновленных требуется обязательно, а родителей - если они живы, не лишены родительских прав и не признаны недееспособными в судебном порядке.
Комментарий к статье 144

Консультации юриста к комментариям ст. 144 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • 120 латов перевести в рубли
    • По курсу 1 латвийский лат (LVL) равняется 56.976200 российский рубль (RUB) 120 лат = 6837,144 рубля
  • Тимур Яковуник
    Какой закон может ограничить работодателя в использовании видеонаблюдения за своими сотрудниками?. могу ли я установить камеры в женских раздевалках?
    • Ответ юриста:
      В целях контроля за поведением работника на рабочем месте, а также исключения возможности недобросовестного исполнения им служебных обязанностей и неправомерного использования имущества работодателя в личных целях в ряде организаций помимо прослушивающих устройств и устройств для прочтения электронной почты устанавливаются системы видеонаблюдения. Работодатели используют видеосъемку как доказательство дисциплинарных нарушений со стороны работников. Насколько законно такое решение работодателя с точки зрения действующего законодательства? Как правило, наблюдение за работником ведется негласно, без его согласия. Этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) , поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции) . Более того, в п. 2 ст. 86 ТК РФ установлено, что при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией РФ, ТК РФ и иными федеральными законами. Очевидно, что непрерывный восьмичасовой (и более) контроль за работником на рабочем месте не может не затронуть его частной жизни, ведь за это время он может, например, сделать необходимый для него звонок домой, содержание которого и составляют личные сведения, охраняемые законом. Аналогичное решение вопроса обнаруживается и в абз. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 20.02.1995 N 24-ФЗ (в ред. от 10.01.2003) "Об информации, информатизации и защите информации": "Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения". Кроме того, не следует забывать, что негласное получение информации разрешено лишь специально уполномоченным законом органам. Так, в ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005) "Об оперативно-розыскной деятельности" указано, что запрещается использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами. Итак, при проведении прослушивания, видеонаблюдения или иной негласной формы контроля за сотрудниками работодатель обязан уведомить и получить на это их согласие в письменной форме. В противном случае полученные сведения не могут являться основанием для дисциплинарного воздействия на работника (ст. 192, 193 ТК РФ) . Как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по п. 5 ст. 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора (п. 34). Такие доказательства должны обладать свойством допустимости (ст. 60 ГПК РФ) . А доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ).
  • Ольга Осипова
    Расскажите о судьбе заявления поданного в прокуратуру?. Как долго оно рассматривается, как возбуждается дело, когда приглашаютв сд исца и ответчика? И что, если ответчик не сможет явиться?
    • Ответ юриста:
      сначала нужно уточнить о чем заявление и куда подано: в прокуратуру или в следственный комитет при прокуратуре. в зависимости от этого порядок и сроки разрешения могут быть разные. если заявление о преступлении - 10 суток (без учета времени направления в СК, если первоначально подано в прокуратуру) ; если о нарушении прав либо законодательства: не требующего проверки - 15 суток, требующего проверки - 30. этот срок может быть продлен.
  • Юлия Осипова
    Установил себе веб камеру на балкон, что бы видеть что во дворе творится. Соседи не довольны.
  • Анастасия Семенова
    Можно ли анулировать усыновление ребенка?. Мон сын удочерил ребенка, но прошло 2 месяца после регистрации брака и удочерения и они расстались. Вопрос к юристам - можно ли аннулировать удочерение?
    • Ответ юриста:
      Алексей дал ответ, я Вам раскрою текст статей, облегчу задачу, так сказать. Статья 140. Отмена усыновления ребенка1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка 1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников) , если этого требуют интересы ребенка.2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
  • Анатолий Козлов
    Может ли участковый милиционер по поручению начальника РОВД произвести дознание по заявлению об изнасиловании?
    • Ответ юриста:
      Не может. По данному преступлению (ст. 131 УК РФ) проводится не дознание, а предварительное следствие, которое будет производится в данному случае следователями СК при прокуратуре РФ (ниже смотрите ч. 2 ст. 151 УПК РФ) . Если в ходе проведения проверки сообщения о преступлении (в порядке ст. 144-145 УПК РФ) , участковый установит, что в действиях лица усматривается состав изнасилования, то он об этом вынесет рапорт и передаст дело в СК при прокуратуре РФ для возбуждения уголовного дела и проведения предварительного следствия. Часть 2 статьи 151 УПК РФ: 2. Предварительное следствие производится: 1) следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - по уголовным делам: а) о преступлениях, предусмотренных статьями ...131 - 133....Уголовного кодекса Российской Федерации;
Добавьте комментарий или задайте вопрос: