Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 153.1 Семейного кодекса РФ. Содержание договора о приемной семье

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 21] [Статья 153.1]
1. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи договор о приемной семье должен включать:1) сведения о ребенке (детях), передаваемого на воспитание (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие);2) условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей); 3) срок, на который дети помещаются в семью, и порядок его продления;4) права и обязанности приемных родителей. Это могут быть следующие обязательства:а) воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь;б) создавать необходимые условия для получения ребенком (детьми) образования, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;в) осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей);г) обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематический показ врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья ребенка (детей);д) обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности посещения ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения по состоянию его здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом доступных для ребенка формах;е) извещать орган опеки и попечительства о возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей);5) права и обязанности органа опеки и попечительства относительно приемных родителей, в частности:а) ежемесячно перечислять на банковские счета приемных родителей денежные средства в установленном размере исходя из норм материального обеспечения по фактически сложившимся ценам в данном регионе;б) ежеквартально пересчитывать размер этих выплат на содержание ребенка (детей) с учетом изменения цен на товары и услуги;в) ежемесячно выплачивать приемным родителям вознаграждение в установленном размере (например, в Москве это 15155 руб.);6) основания и последствия прекращения договора.2. В п. 2 ст. 153.1 предусматривается, что размер вознаграждения, размер денежных средств на каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье, зависят от количества принятых на воспитание детей и определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов РФ. Приведем в качестве примера соответствующие нормы Закона города Москвы от 14 апреля 2010 г. N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве":"Статья 20 СК РФ. Виды государственной поддержки приемных семей и семей, принявших детей на патронатное воспитание1. Государственная поддержка приемных семей и семей, принявших детей на патронатное воспитание, осуществляется в порядке, установленном Правительством Москвы, в виде:1) ежемесячной выплаты вознаграждения приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю в соответствии со статьей 21 настоящего Закона;2) ежемесячной выплаты денежных средств на содержание детей, переданных в приемную семью, на патронатное воспитание, в соответствии с законодательством города Москвы;3) ежегодного обеспечения детей, переданных в приемную семью, на патронатное воспитание, путевками для отдыха, приобретаемыми за счет средств бюджета города Москвы;4) выделения один раз в два года путевок для отдыха детей, переданных в приемную семью, на патронатное воспитание, в сопровождении приемного родителя или патронатного воспитателя.2. На приемного родителя (приемных родителей), в семье которого (которых) воспитываются (приняты на воспитание) трое или более детей, на патронатного воспитателя, у которого воспитываются (приняты на воспитание) трое детей, распространяются следующие льготы:1) бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси);2) возмещение расходов по оплате телефона в жилом помещении, в котором фактически проживают дети, переданные в приемную семью, на патронатное воспитание (за исключением услуг междугородней и международной связи);3) возмещение расходов по оплате за жилое помещение, в котором фактически проживают дети, переданные в приемную семью, на патронатное воспитание, и коммунальные услуги.Статья 21 СК РФ. Размеры ежемесячного вознаграждения, выплачиваемого приемным родителям, патронатным воспитателям1. Ежемесячное вознаграждение, выплачиваемое приемному родителю или патронатному воспитателю, на одного ребенка, переданного в приемную семью или на патронатное воспитание, устанавливается в размере 15155 рублей.2. Вознаграждение приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю подлежит индексации в порядке и сроки, которые устанавливаются правительством Москвы.3. Ежемесячное вознаграждение выплачивается одному приемному родителю за воспитание каждого ребенка в случае передачи на воспитание одного ребенка или двух детей. В случае передачи на воспитание трех и более детей ежемесячное вознаграждение выплачивается каждому приемному родителю за воспитание каждого ребенка в размере, указанном в части 1 настоящей статьи.4. За воспитание ребенка-инвалида, принятого в приемную семью или на патронатное воспитание, размер ежемесячного вознаграждения, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, увеличивается на 70 процентов.5. Право на ежемесячное вознаграждение у приемного родителя (приемных родителей), патронатного воспитателя возникает с момента заключения договора соответственно о приемной семье, патронатном воспитании.6. Порядок выплаты ежемесячного вознаграждения приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю устанавливается Правительством Москвы".
Комментарий к статье 153.1

Консультации юриста к комментариям ст. 153.1 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Как лишить отца прав на ребенка
    • Ответ юриста:
      Ст 69 Семейного кодекса: отказывается от выполнения обязанностей родителя, уклонение от алиментов, отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, либо из др лечебных, воспитательных учреждений ит.д., злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается с детьми (физ и псих насилие, покушается на половую неприкосновенность), является больным хроническим алкоголиком, наркоманом, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка или супруги. Если у вас есть хоть одно основание, вам необходимо обратиться в органы опеки и в суд, в прокуратуру
  • В течении какого срока фиктивный брак может быть признан недействительным и на каких основаниях?. Ну собственно, интересно.
    • Этому вопросу посвящена глава 5 Семейного кодекса. Там все очень подробно описано. Если у Вас нет доступа к правовой базе бросьте мне запрос на мыло я Вам направлю выдержки из СК РФ. Вы в любое время можете обратиться в суд с таким иском.
  • На какое максимальное время можно взять отпуск без содержания в бюджетной организации?
    • Ответ юриста:
      Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Ответ на Ваш вопрос - 1й абзац...Продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем...Остальное -вдруг пригодится...
  • Юлия Коновалова
    Кто знает, на сколько реально сейчас пройти Украинскую и Русскую таможню спокойно? И правда ли что нужны деньги?
    • и не только: "Начиная с утра 15 марта обращается особое внимание на наличие средств для проживания на территории Российской Федерации. Сегодня при пересечении украинско-российской границы пограничная служба ФСБ России начала проверять у...
  • Богдан Скурихин
    Очень сложный и серьёзный вопрос... Зачем люди вступают в брак ?
    • Во первых начнём того, что все служители правительственного аппарата были объязаны быть женатыми. Это условие было объязательным для каждого. Почему? Так легче управлять ими... а потому семья-как ячейка общества, необходимость, чтобы мочь...
  • Валентина Попова
    СИ, может хватит лгать, что Вы всеми гонимы!?
    • Ты в воём ли уме? Как можно не лгать в этом мире когда он стоит на лжи и её живёт. Все свои издания Общество печатает самостоятельно, до минимума сводя все затраты. Существует система Вефилей (семейных общежитий для Свидетелей Иеговы) при...
  • Георгий Любкин
    имею ли право на получение квартиры как мать-одиночка
    • у нас пол страны матерей одиночек
  • Евдокия Волкова
    Прочитайте и скажите: лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России?(((
    • респект....читала..но всё равно еще раз почитала..респект... А ответ на вопрос такой - останусь быдлом в Россия, так как все равно в Германию "ёжиком" не возьмут...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: