Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 29 Семейного кодекса РФ. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 5] [Статья 29]
1. Как установлено в ст. 14 СК, брак не может быть заключен (а заключенный признается недействительным) между:- лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке;- близкими родственниками, т.е. родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами; - усыновителями и усыновленными;- лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.Статья 29 предусматривает случаи, когда перечисленные обстоятельства (за исключением, разумеется, близкого родства) отпали к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным.В этих случаях суд может признать брак действительным, что в юридической литературе именуется санацией брака.2. Важно понимать, что закон не обязывает, а лишь управомочивает суд на санацию брака. Отсюда следует, что даже если препятствия к браку отпали (например, предыдущий брак прекращен, недееспособное в момент регистрации брака лицо признано дееспособным), суд может признать его недействительным исходя, например, из интересов добросовестного супруга, других лиц, права которых были нарушены, а также из морально-этических соображений.3. Поскольку ни комментируемая статья, ни другие нормы СК не дают ответа, с какого момента брак должен быть признан действительным в результате санации (а от этого зависит регулирование целого ряда имущественных и неимущественных семейных отношений), этот момент должен установить суд своим решением.Представляется, что брак следует санировать с момента, когда отпали обстоятельства, делавшие его недействительным. Например, его нельзя признать существующим раньше, чем был прекращен предыдущий брак.4. Необходимо различать санацию брака и отказ в иске о признании недействительным брака с лицом, не достигшим брачного возраста. Если такое обстоятельство, как недостижение брачного возраста, еще не отпало, суд вправе не принять его во внимание в следующих случаях:- когда этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга;- когда нет его согласия на признание брака недействительным.5. Итак, мы перечислили указанные в п. п. 1 и 2 ст. 29 случаи, когда суд может, т.е. вправе, но не обязан: признать брак действительным; отказать в иске о признании его недействительным. Совершенно по-другому звучит норма, касающаяся фиктивного брака: суд не может признать брак фиктивным, если супруги фактически создали семью до того, как началось разбирательство дела.В то же время именно суд должен установить, создана ли семья на самом деле, т.е. ведут супруги общее хозяйство, живут вместе, воспитывают и содержат общих детей (детей одного из них) или нет. Когда же эти и подобные обстоятельства доказаны, речи о фиктивности брака быть не может.6. В соответствии с п. 4 ст. 29 после расторжения брака (как в судебном порядке, так и в органах загса) ставить вопрос о его недействительности допустимо только в двух случаях:1) при наличии между супругами запрещенной степени родства;2) если хотя бы один из них в момент регистрации состоял в другом нерасторгнутом браке.В этой связи Верховный Суд РФ разъяснил.Если в указанных выше случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании такого брака недействительным может быть рассмотрен судом лишь при условии, что сначала будет отменено решение о расторжении брака, поскольку, принимая такое решение, суд исходил из факта действительности заключенного брака. Согласно нормам ГПК факты и правоотношения, установленные таким решением, не могут быть оспорены теми же сторонами в другом процессе.Если же брак расторгнут в органах загса, а впоследствии предъявлены требования об аннулировании записи о расторжении брака и о признании его недействительным, суд вправе рассмотреть эти требования в одном производстве (п. 24 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15).
Комментарий к статье 29

Консультации юриста к комментариям ст. 29 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Николай Мокеев
    По какой формуле подсчитывается пенсия в России ? по более выгодному варианту - с учебой или без учебы
    • Ответ юриста:
      Формула расчета пенсии : РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП ЗР — среднемесячная зарплата застрахованного гражданина за 2000 — 2001 год, ЗП — среднемесячная зарплата по РФ за тот же период. СЗП — данные о среднемесячной зарплате в РФ за III и IV квартал 2001 года СК — стажевый коэффициент; рассчитывается с учётом стажа на 01.01.2002.
  • Артем Крутиков
    Хочу задать вопрос по алиментам.. У меня такая ситуация: с мужем не живем почти два года. Из этих двух лет первый год он не помогал по содержанию ребенка ни как, а за последний год давал деньги очень редко. И только тогда, когда я звонила и говорила, что срочно нужны деньги (на питание в школу, на учебники) . Сейчас он подал исковое заявление на развод, в котором указал, что обязуется платить алименты в размере 1/4 от заработной платы. Но дело в том, что официальная з/п у него не превышает 10000-12000 рублей, а на самом деле он получает 28000-32000 рублей. Могу ли я подать исковое заявление на фиксированную денежную сумму алиментов Заранее спасибо.
    • Можешь!
  • Станислав Бердников
    Подскажите пожалуйста, страховка до 01.02.2013, а техосмотр заканчивается в марте 2012, нужно его вообще проходить ?
    • Санкции за отсутствие талона ГТО для водителей обычных авто с 01.01.2012 отменены (не касается легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем...
  • Дарья Богданова
    Как лишить бывшего мужа родительских прав?. Ребёнку 3 года. Хочу лишить родительких прав его папу. Бывший муж согласен подписать все необходимые документы, чтобы отказаться от сына. Куда мне нужно обратиться и что вообще сделать, подскажите, пожалуйста.
    • Ответ юриста:
      Отказ от детей в РФ не предусмотрен. Есть согласие на усыновление (если есть кому усыновлять: например, ваш нынешний муж) и есть лишение родительских прав в судебном порядке (что не освобождает от обязанности по алиментам) . Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно. Для суда вам необходимо: 1. Заручиться поддержкой органов опеки. Инспектору надо понравиться. При разговорах не обвиняйте мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем. 2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего. 3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу и видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне. 4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра - сильный аргумент в суде. 5. Если после общения с папашей ребенок бьется в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд. И не забывайте, что вас ждет долгая неприятная процедура с привлечением кучи посторонних людей, которые будут пережевывать всю вашу жизнь, вытаскивать на свет Божий такой негатив, что вы и не думали, задавать массу вопросов, на которые не хочется отвечать. Если готовы – дерзайте.
  • Инна Рябова
    Мой муж-гр.Азербайджана,брак зарегитсрирован в г.Баку.Муж проживает там.Как я могу развестись на территории РФ?. детей и имущ.претензий нет,сюда он не поедет.какие мои первые шаги на пути к разводу?
    • Ответ юриста:
      Статья 158 Семейного кодекса РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации .1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.Регистрация, как и расторжение брака гражданами другого государства допускается в любой стране.Согласно российскому законодательству, расторжение брака производится либо в судебном порядке, либо в органах загса. В органах загса осуществляется расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом Согласно законодательству о браке и семье, расторжение браков российских граждан с иностранными гражданами, а также браков иностранных граждан между собой в РФ производится по российскому законодательству. Это означает, что указанные лица вправе расторгнуть брак как в суде, так и в органах загса (при наличии необходимых условий, установленных законом) . Российский суд рассматривает дела о расторжении брака нашего гражданина с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей. Кроме того, в нашем суде возможно рассмотрение дела о разводе супругов — российских граждан и в тех случаях, когда такие супруги проживают за границей. В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и при отсутствии в судебном заседании одного из супругов. Так, по искам проживающих в РФ граждан наши суды рассматривают дела о расторжении брака, возбужденные против иностранцев, проживающих за границей. Дело может быть рассмотрено и в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы. Это служит гарантией соблюдения прав иностранца, который может принять меры для защиты своих интересов. Основные документы, необходимые для расторжения брака: 1.Свидетельство о заключении брака ( если нет на русском языке, перевод, нотариально заверенный)2.При наличии детей, свидетельства о рождении на каждого ребенка; 3.Документы, подтверждающие место жительство каждой из сторон (например, это может быть выписка из домовой книги) ;
Добавьте комментарий или задайте вопрос: