Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 51 Семейного кодекса РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 10] [Статья 51]
1. Органы загса ведут книги записей актов гражданского состояния, в том числе рождений. Данные о матери записываются в эту книгу на основании медицинского свидетельства, иных медицинских документов (см. комментарий к ст. 48).Если мать состоит в браке с отцом ребенка, подать заявление о записи в книгу (в том числе устное) может каждый из них, предъявив при этом копию медицинского документа и свидетельство о браке. Не состоящая в браке женщина должна подавать заявление сама. При этом, если со дня прекращения брака до родов прошло не более 300 дней, отцом записывается бывший муж. Если же бывшие супруги (обоюдно) этого не хотят, они должны представить в орган загса совместное письменное заявление о том, что бывший муж не является отцом ребенка. Тогда отцовство записывается в порядке, принятом для лиц, не состоящих в браке.2. Порядок записи отца ребенка зависит от того, было ли установлено (удостоверено) отцовство и каким путем. Пока семья сохраняется, запись об отце производится, повторим, согласно свидетельству о браке (первый вариант). Если брак не заключен, запись производится в соответствии с актом об установлении отцовства (второй вариант).Органы загса составляют этот акт на основаниях (или-или):1) совместного заявления отца и матери;2) заявления отца, если мать умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав либо невозможно определить место ее нахождения;3) решения суда. В судебном порядке отцовство устанавливается, если:а) есть заявление от отца ребенка, но орган опеки и попечительства не дал своего согласия (см. комментарий к ст. 48);б) отсутствует и совместное заявление родителей, и заявление отца ребенка (см. комментарий к ст. 49).Третий вариант - запись отца ребенка, когда ни одного из перечисленных выше документов нет. В этом случае отец записывается по фамилии матери, а имя и отчество - с ее слов. Если же она не желает, чтобы графа "отец" была заполнена, то никакие записи об отце (ни в книге записей рождений, ни в свидетельстве о рождении) не производятся (ст. 17 Закона об актах гражданского состояния).Является ли третий вариант окончательным признанием того, что ребенок "лишен" отца? Нет, поскольку пустая графа (как и запись вымышленного отца) не лишает настоящего отца возможности добровольно признать себя таковым, подав в орган загса совместное с матерью ребенка либо отдельное (см. выше) заявление. Не препятствует такая графа и установлению отцовства в судебном порядке.3. Пункт 4 ст. 51 регулирует порядок записи супругов в качестве родителей ребенка, родившегося в результате искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона.Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона производятся, когда естественное зачатие по каким-либо причинам невозможно, но при этом женщина в состоянии выносить и родить ребенка. В подобных ситуациях правовых трудностей не возникает - достаточно письменного согласия супругов на применение указанных методов.Сложнее решается вопрос при имплантации эмбриона, зачатого супругой, другой женщине - суррогатной матери. Поскольку она участвует здесь в процессе репродукции, необходимо ее письменное согласие на то, чтобы супруги, решившие пойти на имплантацию, были записаны в органах загса родителями ребенка.4. Закон оставляет открытым вопрос о том, кто будет признан родителями, если суррогатная мать не даст такого согласия.Если она не желает расставаться с ребенком, то может предъявить в орган загса медицинский документ и зарегистрировать рождение ребенка по общим правилам.Если же она не дает согласия на родительство супругов и одновременно отказывается от ребенка, вопрос о родителях будет решаться либо органами опеки и попечительства, либо судом (например, в случаях, когда суррогатная мать мотивирует свои действия тем, что супруги нарушили условия договора об имплантации).5. Комментируемая статья ничего не говорит о праве женщины, не состоящей в браке, стать матерью с помощью искусственного оплодотворения, имплантации эмбриона. В то же время ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья предоставляет такое право каждой совершеннолетней женщине детородного возраста независимо от того, состоит ли она в браке.В связи с этим представляется: если одинокая женщина захочет иметь ребенка таким путем, она записывается матерью по правилам комментируемой статьи (т.е. по предъявлении медицинских документов, с согласия суррогатной матери и т.д.). Что же касается записи отца ребенка, то и здесь возможны такие варианты, как подача совместного заявления в органы загса, а также заявления мужчины, который хочет считаться отцом (независимо от причин), зная, что ребенок не его, - закон этого не запрещает.
Комментарий к статье 51

Консультации юриста к комментариям ст. 51 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Евгений Логутов
    я с женой расстался не живём два года .У неё родился ребёнок и парень её бросил.А она хочет подать на алименты на меня
    • ...ну, если она у тебя была слоном.. . в смысле, слонихой... то ты попал...
  • Алексей Казак
    Через 13 лет после рождения ребенка бывший муж хочет оспорить отцовство. Прожила с мужем в браке 10 лет есть два общих ребенка 13 и 9 лет. У нас двоих новые семьи. После 3 лет развода муж написал заявление в суд чтоб сделать анализ днк на старшую дочь. Все эти 3 года бегал от алиментов, недавно документы отвезла ему на новую работу к тому же у него большая задолженность в итоге получила повестку в суд. От днк не оказываюсь скрывать нечего, как мне себя вести дальше и для чего ему это надо?
    • Ответ юриста:
      Ведите себя "на основании" вызовов и указаний судьи.. . ..это НЕ ваши проблемы, а ЕГО. Если у вас всё ОК, то все судебные расходы оплачивать будет, естественно-он, в т. ч. и генетическую экспертизу. ..зачем оно ему надо? можно с большой степенью уверенности предположить, что мозги ему запудрила новая жена, потому что (если у вас всё ОК), ничего кроме лишнего геморроя, ему это всё не принесёт.. . -------------------по поводу "оттягивания" выплаты алиментов-такой способ неуместен, у вас ведь давно есть решение суда и исполнительное производство.. . ...обращение в суд с иском об оспаривании отцовства НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ исполнительное производство, перечень оснований для этого (ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"- ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ.. (кроме того для приостановления нужно было бы отдельное решение суда).. . ..поэтому можно объяснить его поведение только возникновением в его голове "постбрачных сомнений" под влиянием "третьего лица"
  • Тамара Матвеева
    Считается ли мать одиночкой, если в метрике ребёнка указан его отец, но официально брак не зарегистрирован?
    • По закону, в соответствии со статьей 51 Семейного кодекса РФ одинокой матерью считается женщина, которая в период рождения ребенка не состоит в браке и после появления малыша на свет воспитывает его одна. В этом случае она не должна...
  • Кирилл Протоклитов
    Могу ли я дать отчество ребенку какое сама хочу?. Я мать-одиночка и должна зарегистрировать ребенка, в графе "отец" будет стоять прочерк
    • Ответ юриста:
      Семейный Кодекс РФСтатья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений ....3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.Такая запись не влечет за собой никаких правовых последствий, даже если по случайности сведения об отце совпадут с действительным именем отца или другого лица. Если запись об отце ребенка была произведена по указанию матери, это не является препятствием в дальнейшем для добровольного признания отцовства фактическим отцом ребенка или установления отцовства в судебном порядке.
  • Зинаида Сорокина
    оспаривание отцовства
    • вы то где были когда ребенка записывали ребенка на бывшего мужа? и почему он должен платить алименты? у вас сейчас есть муж, желающий усыновить ребенка? согласно ч. 1 ст. 52 Семейного Кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: