Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 10] [Статья 52]
1. Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает, что данные о родителях в книге записей рождений, которая ведется органами загса, могут быть оспорены только в судебном порядке. Речь идет о записях, которые внесены в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК, т.е. основаны на:1) свидетельстве о заключении брака;2) совместном заявлении матери и отца, не состоящих в браке; 3) заявлении отца, не состоящего в браке с матерью, в случаях, перечисленных в п. 4 ст. 48 (см. комментарий к ней);4) решении суда о признании отцовства.Действующий СК не ограничивает каким-либо сроком право оспаривать запись об отце (матери) ребенка.В то же время Верховный Суд РФ указал: если речь идет о детях, родившихся до 1 марта 1996 г. (т.е. до вступления в силу СК), то в соответствии с ч. 5 ст. 49 КоБС такой спор можно начать лишь в течение года с момента, когда лицу, записанному в качестве отца или матери, стало или должно было стать известно об этом (п. 10 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9).2. Семейное законодательство допускает - в интересах детей - подачу заявления о признании себя отцом ребенка тем, кто на самом деле таковым не является и знает об этом. Безусловно, он должен понимать, на какой шаг идет, в частности, иметь в виду, что п. 2 комментируемой статьи запрещает судам удовлетворять попытки "отцов" этой категории оспаривать запись об отцовстве.Верховный Суд РФ по этому поводу разъяснил: норма п. 2 ст. 52 СК не исключает права оспорить такую запись, если было нарушено волеизъявление (например, если согласие на отцовство дано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п. 10 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9).3. Требования лиц по поводу отцовства или материнства суд рассматривает в порядке искового производства, даже если спор по этому вопросу отсутствует.Подобные требования вправе заявлять:1) лица, записанные в качестве отца или матери в органах загса;2) лица, которые считают себя родителями;3) сам ребенок - по достижении совершеннолетия;4) опекун (попечитель) ребенка;5) опекун недееспособного отца или матери.При этом лица, записанные (считающие себя) родителями, могут быть истцами по делу и в том случае, если они не достигли совершеннолетия.4. В соответствии с п. 4 ст. 51 СК супруги, давшие согласие на искусственное оплодотворение или на имплантацию эмбриона, записываются родителями ребенка, рожденного в результате применения таких методов. Если же эмбрион был имплантирован другой женщине (суррогатной матери), указанные супруги могут быть записаны родителями только с ее согласия.Учитывая это, п. 3 комментируемой статьи устанавливает: ни супруги, ни суррогатная мать не вправе, оспаривая отцовство (материнство), ссылаться на то, что ребенок был рожден необычным путем: после внесения сведений о родителях в книгу записей рождений суд подобное обстоятельство в расчет не принимает.
Комментарий к статье 52

Консультации юриста к комментариям ст. 52 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Вера Анисимова
    Днк тест установление отцовства. Если я считаю что не отец, исковое заявление. На двоих детей! Троли отдыхайте.
    • вам не исковое заявление а аппеляционную жалобу,,,, хотя если сроки прошли то да надо иск об установлении отцовства только тут момент удовольствия самого ДНК не дешевое это первое и сам юр процесс стоит денежек,,,, так вам подсказать тяжело...
  • Мария Беляева
    Можно ли аннулировать запись о материнстве (отцовстве) совершеннолетним ребёнком?
    • Нет, нельзя - так как действующее семейное законодательство не предусматривает такой возможности. Более того, у вас есть обязанность содержать мать, в противном случае она имеет право подать на алименты Вы что ради женщины готовы отказаться...
  • Яков Самоплясов
    человек развелся официально уже. Она родила ребенка
    • анализ ДНК.... теперь уже не отвертеться. НО она дура что так поступила. будь она матерью одиночкой получила бы гораздо больше чем подачку с вонючего козла в виде алиментов. Одна знакомая так сделала и сейчас уже другого нашла, папаня даже...
  • Роман Ксенофонтов
    Развожусь с мужем, я на 9 месяце, после развода хочу вернуть свою фамилию, могу ли я ребенказаписать на девичью фамилию?
    • Даже после развода ваш бывший муж будет записан в свидетельство о рождении в качестве отца - есть "правило 300 дней". Основания для подобного решения ЗАГСа: Статья 48 Семейного кодекса: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между...
  • Любовь Маркова
    Мать-одиночка?. У моей сестры возникла проблема. Она с мужем прожила в браке 5 лет. Старшему сыну 3 года. Когда сестра была на 5-м месяце беременности вторым ребенком муж ушел из семьи ( "к молодой и красивой девушке, тело которой не испорчено беременностью и родами" по его словам) . Скоро сестре рожать, может ли она оформиться как мать-одиночка?
    • Есть развод - есть статус матери-одиночки. Брак не расторгнут - ну, какие могут быть вопросы???
Добавьте комментарий или задайте вопрос: