Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 63 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 63]
1. За каждым ребенком признается право на всестороннее обеспечение его интересов родителями (п. 2 ст. 54 СК). В силу этого родители не только вправе, но и обязаны дать детям достойное воспитание, заботиться об их духовном, психическом и физическом здоровье. Эта право-обязанность не уменьшается и в том случае, когда родители живут раздельно, временно оставляют ребенка другим лицам (бабушке, няне и др.), отдают его в детский сад и т.д.Родители, которые не заботятся о потомстве, прибегают в процессе "воспитания" к психическому или физическому насилию, злоупотребляют своими правами, могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной (статья 156 УК РФ), а СК предусматривает такие специфические меры, как лишение, ограничение родительских прав (см. комментарий к ст. ст. 69, 73), а также отобрание ребенка в случае угрозы его жизни или здоровья (ст. 77).2. Пункт 1 ст. 63 предусматривает преимущественное право родителей на воспитание ребенка. Исходя из этого они могут требовать его возврата от любого лица, удерживающего ребенка у себя не по закону или решению суда (см. комментарий к ст. 68). 3. Пункт 2 комментируемой статьи воспроизводит конституционную норму (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ) о том, что родители обеспечивают детям возможность получить основное общее образование (9 классов общеобразовательной школы).В то же время СК определяет права родителей в этой сфере несколько иначе, чем Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" <1> (действует как специальный). Согласно ст. 10 этого Закона родители (с учетом мнения детей) могут выбрать:--------------------------------<1> Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 30. Ст. 1797.- образовательное учреждение;- форму обучения в нем и вне его (семейное образование; самообразование; экстернат). Затраты на образование ребенка в семье компенсируются родителям по соответствующим нормативам.
Комментарий к статье 63

Консультации юриста к комментариям ст. 63 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Дмитрий Харичкин
    родительские обязанности
    • Обязанность родителя будить ребенка перед школой не предусмотрена действующим законодательством. Лишить не могут. Смотрите на проблему в комплексе. Плохой родитель. лишайте родительских прав. От государства больше получите если родители не...
  • Полина Иванова
    Выписать несовершеннолетнего. Возможно ли выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры при следующих условиях: 1) мать и отец в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца, но по решению суда проживает с матерью ( по месту ее прописки) , 2) отец тоже уже выписался из этой квартиры и проживает в адресе у второй жены, 3) на руках справки от участкового и поликлиники о том, что ребенок фактически проживает в адресе матери 4) квартплата матерью как опекуном ребенка не вносится.
    • Ответ юриста:
      В п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. №14 сказано: "В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ) , в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ". Аналогичным образом решается вопрос и по муниципальному жилью. Однако, если ребенок в квартиру к отцу никогда не вселялся, можно побороться за снятие его с регистрационного учёта.
  • Василий Шатагин
    смена фамилии. У ребенка при рождении в графе отца стоял прочерк. ребенок носил мою девичью фамилию и отчество биологического отца. я вышла замуж и муж записал ребенка на себя .отцовство было установленно в судебном порядке спустя 5 лет биологическим отцом .свидетельство о рождении анулировали и выдали старое с моей девичьей фамилией. и в графе отца биологический папа. теперь мы все втроем под разными фамилиями. можно ли переписать ребенку фамилию на мою с мужем или мы так все останемся под разными фамилиями7
    • платите пошлину и меняйте что хотите, по моему полторы тысячи стоит
  • Степан Пронин
    помогите решить вот такую задачу. в 1995г. после смерти матери двухлетний саша был передан под опеку дедушки по линии матери. вернувшись через три года в город где проживал саша с дедом опекуном, отец преъявил иск о возврате ему сына по требованию второй жены, и согласия на назначение сыну опекуна не давал, кроме того, он лучше воспитывает ребенка, у него есть высшие образование, опекун свой отказ отцу ребенка мотивировал тем что им созданы все условия для правильного воспитания саши, который очень привязался к нему и совсем не знает отца-не проявлявшего ему материальной помощи с момента создания новой семьи. подлежит ли иск отца саши удовлетворению? с учетом каких обстоятельств суд будет решать спор между опекуном и родителем ребенка?
    • Ответ юриста:
      Здравствуйте! Возможно, что скорее всего, суд рассмотрев данный вопрос, даст отцу время на исправление! Такое бывает частенько, так как прямые родители имеют все же больше прав, если не доказано что проживание с ними грозит жизни и здоровью ребенка. Судья будит исходить из того, какое материальное положение у отца, условия для жизни. Суд будет сравнивать условия для лучшей жизни ребенка! Это стоит учитывать в суде.. . Отсутствие участия отца, все же аргумент не в его пользу, но стоит понимать, что каждый имеет право на исправление и этого суд не может не учесть! Более конкретно понять ситуацию возможно конечно только при детальном рассмотрении обстоятельств дела. Если Вас ингтересует подробная консультация, Вы можете написать в нашу группу вконтакте!
  • Денис Соколовский
    за что можно лишить отца родительских прав. бывшая супруга хочет меня лишить родительских прав за то, что я не хочу с ней жить, мы в разводе около года, она не дает мне общаться с сыном, запрещает ему общаться со мной даже по телефону
    • Ответ юриста:
      За невыполнение родительских обязанностей предусмотренных гл. 12 Семейного кодекса РФ, а именноСтатья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования. Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) . Т. Е. если ваша супруга докажет в суде документально, что вы воспитанием ребенка не занимались, причиняли своими действиями какой либо вред ребенку (нравственный, либо физический) , материально ребенка не содержали, и этот факт еще будет подтвержден органами опеки и попечительства в суде, это уже будут веские основания для лишения Вас родительских прав. Но если данных оснований нет и опека не считает нужным лишать вас прав, и если вы ежемесячно хоть какую либо денежную сумму выделяли на содержание ребенка, то оснований для лишения родительский прав суд не найдет.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: