Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
Статья 125 ТК устанавливает виды решений таможенных органов, подлежащие взаимному признанию таможенными органами государств - членов Таможенного союза на таможенной территории Таможенного союза.Взаимно признаются и имеют равную юридическую силу на таможенной территории Таможенного союза:а) решения таможенных органов, принятые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза при совершении таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза либо вывозимых за ее пределы, находящихся под таможенным контролем, перевозимых по таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, находящихся на временном хранении;б) решения таможенных органов, принятые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза при проведении таможенного контроля.
Комментарий к статье 125

Консультации юриста к комментариям ст. 125 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Евдокия Рябова
    Если я буду сокращена 16 июля 2018 г., могу ли я согласно графику отпусков взять с 01 июля 2018 г. неиспользованную часть своего оплачиваемого отпуска? Имеет ли право работодатель отказать мне в этом?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Сколько раз в год работодатель имеет право отзывать работника? из отпуска?
    • Ответ юриста:
      Без Вашего согласия нисколько. Трудовой кодекс РФ не устанавливает, по истечении какого времени использования ежегодного отпуска работник может быть отозван из этого отпуска. Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Следовательно, решение вопроса о том, в каком порядке может быть прерван отпуск, оставлено на усмотрение работника.
  • Возможен ли отзыв из отпуска сотрудника?
    • Ответ юриста:
      Возможен, с согласия работника. Часть 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии работнику, ежегодный оплачиваемый отпуск которого был прерван в связи с отзывом его работодателем. Часть отпуска, не использованная в связи с отзывом, должна быть предоставлена по выбору работника: 1) в удобное для него время в течение текущего рабочего года; 2) в следующем рабочем году вместе с ежегодным отпуском (путем присоединения к отпуску за следующий рабочий год) . Соглашаясь на прерывание своего отпуска, работник вправе рассчитывать на то, что работодатель в будущем совершит встречные действия и предоставит ему ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время. При этом условия предоставления неиспользованной части отпуска целесообразно оговорить непосредственно в приказе (распоряжении) об отзыве работника из отпуска.
  • Отзыв из отпуска. Как по закону этих дней, делается отзыв из отпуска? Сколько дней оплачивается? (только 8-мь или все те на сколько дней прерывается отпуск) Спасибо за ответ.
    • Ответ юриста:
      Вы хотя бы вопрос пишите понятно, а то сиди и догадывайся о чем он! У нас только видов отпусков бывает до десятка, у Вас какой вид отпуска? Вообще Вам надо смотреть ст. 125 Трудового кодекса РФ. Отзыв из отпуска только по Вашему согласию! Если дали согласие, то оставшаяся часть недогуленного отпуска предоставляется в удобное для вас время в данном календарном году или по желанию присоединяется к следующему отпуску (это все про ежегодный очередной отпуск).
  • Людмила Петрова
    Могут ли меня отозвать из отпуска? Сменщица отказывается работать не в свою смену и почти без выходных дней.
    • Улетела, уехала из страны, выключила телефон. Это забота работодателя - обеспечить нормальную работу предприятия на время отпуска сотрудника. Могут Приказом с вашего письменного согласия Все это проблемы сменщицы и начальства, а не ваши...
  • Анастасия Ефимова
    Шантаж увольнением!. Нахожусь в отпуске. Позвонили с работы с уведомлением о том, что меня отзывают с работы и якобы надо расписаться в приказе. Я ответил отказом, на что, юристконсульт в сговоре с директором поставили ультиматум, или выходишь на работу или после завершения отпуска уволим по статье. Как мне действовать?
    • Ответ юриста:
      А что за приказ и какая может быть подпись, если вы официально находитесь в ежегодном отпуске? Вот выйдите и подпишите, или не подпишите. Руководство без вашего волеизъявления не имеет право отозвать вас из ежегодного отпуска. Пусть только попробуют уволить. Вы им сделайте подборку из статей административного кодекса, чем чревато незаконное увольнение. Может, придут в себя.
  • Вероника Тарасова
    Мировой суд рассматривает уголовные дела?
    • Конечно рассматривает.
  • Зоя Веселова
    законно начальником располовиневать законный отпуск если я этого не хочу
    • Ответ юриста:
      Не законнно! В Трудовом кодексе речь идет о том, что работнику предоставляется отпуск, а не его части. И только часть 1 статьи 125 ТК РФ разрешает это сделать по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Но инициатитва должна исходить от работника!
  • Федор Беззубенко
    Здравствуйте. Возможно ли разделить отпуск на две части по 14дней, если промежуток между частями составит два месяца?
    • По договоренности с работодателем, можно даже на четыре части разделить Да. В Трудовом кодексе таких ограничений нет. Лишь бы это было по соглашению между работником и работодателем и не нарушалоб график отпусков. Ст. 125 ТК РФ. Согласно...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: