Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
В ст. 140 ТК устанавливается перечень прав и обязанностей таможенного эксперта (эксперта).Так, праву таможенного эксперта знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы, и запрашивать дополнительные материалы, необходимые для ее проведения, соответствует обязанность уполномоченного должностного лица таможенного органа, назначившего экспертизу, представить такие материалы.Право таможенного эксперта привлекать к производству экспертизы других экспертов направлено на проведение всестороннего и полного исследования представленных объектов и выработку аргументированных и обоснованных выводов. Указанное право таможенный эксперт использует, когда ряд поставленных перед ним вопросов выходят за пределы его специальных знаний либо когда количество представленных для исследования объектов велико, а срок ограничен. Однако для реализации указанного права необходимо получить разрешение таможенного органа. При возникновении перечисленных обстоятельств эксперт может также воспользоваться правом отказа от дачи заключения. Кроме этого, таможенный эксперт имеет право: уточнять поставленные перед ним вопросы в соответствии со своими специальными познаниями и компетенцией; использовать научно-техническую информацию из опубликованных специальных и иных источников; использовать результаты собственных испытаний и исследований и (или) результаты исследований проб и образцов, проведенных другими исследовательскими или экспертными организациями.В соответствии с п. 2 ст. 140 ТК таможенный эксперт обязан: знакомиться с материалами, относящимися к таможенной экспертизе; включать в заключение таможенного эксперта (эксперта) выводы об обстоятельствах, имеющих значение для таможенных целей, по поводу которых не были поставлены вопросы; проводить исследования представленных на таможенную экспертизу проб и образцов при соблюдении их допустимости и достоверности, представлять заключение таможенного эксперта (эксперта) на основании полной, всесторонней и объективной оценки результатов исследований; соблюдать установленные сроки проведения таможенной экспертизы.В п. 2 ст. 140 ТК содержится норма, запрещающая разглашение, использование в иных целях либо передачу третьим лицам информации, полученной экспертом в ходе проведения экспертизы. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законодательством государств - членов Таможенного союза. Указанная норма соотносится с положениями ст. 8 ТК, которая определяет статус информации, полученной таможенными органами, регламентирует порядок пользования и распоряжения такой информацией.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей таможенный эксперт несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.
Комментарий к статье 140

Консультации юриста к комментариям ст. 140 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Какие документы нужно предоставить работадателю при уходе в декретный отпуск?. Какие документы нужно предоставить работадателю при уходе в декретный отпуск? Что бы получить все социальные выплаты?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
  • Иван Чепраков
    директор после увольнения невыплатил з/п 7месяцев одни обещания что делать имеем право на компенсацию ?
    • Ответ юриста:
      Согласно статье 140 трудового кодекса РФ все причитающиеся не оспариваемые суммы при увольнении выплачиваются в день увольнения. Так что Вы вправе требовать и деньги, причитающиеся при увольнении, включающие компенсацию за отпуск, если вы не были и т. д. , а так же взыскать неустойку за каждый день просрочки выплат. Лучше всего пожаловаться в трудинспекцию в Юго-Восточный административный округ (ЮВАО) или в прокуратуру, после проверки директора оштрафуют, а вы обратитесь с заявлением в суд о взыскании средств, ведь у вас на руках будут ответы госинпекции, где суммы будут расписаны
  • Оксана Ефимова
    увольнение в декретном отпуске по собственному желанию. скажите пожалуйста, до декретного отпуска я работала и числюсь там, я писала заявление до 3х лет,, сейчас ребенку 2 года, на прежнею работу я возвращаться не хочу из за ряда причин, там и зарплату снизили прилично и т. д, сейчас подъискиваю другую работу, и вот теперь вопрос, имеют право ли меня заставит отрабатывать? в какой период меня должны уволить и т. д. скажите пожалуйста, до декретного отпуска я работала и числюсь там, я писала заявление до 3х лет,, сейчас ребенку 2 года, на прежнею работу я возвращаться не хочу из за ряда причин, там и зарплату снизили прилично и т. д, сейчас подъискиваю другую работу, и вот теперь вопрос, имеют право ли меня заставит отрабатывать? в какой период меня должны уволить и т. д
    • Ответ юриста:
      Естественно, Вы имеете право написать заявление об увольнении. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения) . В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) . В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом 'а' пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 Трудового Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
  • Инна Миронова
    через сколько после увольнения мне заплатят?
    • Ответ юриста:
      Согласно статьи 84.1. Трудового кодекса - Общий порядок оформления прекращения трудового договора В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. А согласно статьи 140 Трудового кодекса - Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму
  • Валентин Башутин
    если не оформлен работник то когда должны выдать. заработную плату при увольнении? можно ли опираться на статью 140 ТК РФ в таком случае?
    • Ответ юриста:
      Независимо от того, оформил работодатель трудовые отношения с вами или не оформил, трудовой договор считатается заключенным с момента допуска вас к работе. Соответственно ст.140 Трудового кодекса подлежит безусловному применению в случае увольнения. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст.61 Трудового кодекса).
  • Алексей Черноус
    увольняюсь с работы по собственному желанию,работала по труд договору,в течении какого времени мне должны дать расчёт?
    • Ответ юриста:
      Согласно статьи 84.1. Трудового кодекса - Общий порядок оформления прекращения трудового договора В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. А согласно статьи 140 Трудового кодекса - Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму
Добавьте комментарий или задайте вопрос: