Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]
Согласно ст. 22 ТК за неисполнение своих обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита таможенный перевозчик несет ответственность в соответствии со ст. 224 ТК.
Комментарий к статье 22

Консультации юриста к комментариям ст. 22 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Каков размер отпуска после отработанных 6 месяцев?. Работаю я в детском саду нянечкой. Устроилась на работу 10 ноября 2009 года. Узнав что отпуск можно взять через пол года работы я собралась поехать в летний детский лагерь подработать на время отпуска. Договорилась, меня там уже ждут, написала заведующей заявление на отпуск, а она ошарашила меня, сказав что мне положено только 14 дней... А смена в лагере 22 дня....Есть ли конкретный закон , в котором чётко прописан размер отпуска в таком случае? Буду благодарна ссылкам или просто точным указаниям на подобные статьи.(Трудовой Кодекс ст 19 прочитала, там нет точного размера...) Спасибо заранее.
    • Ответ юриста:
      Согласно ст. 122 ТК РФ в течение первого года работы у конкретного работодателя работник имеет право уйти в отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Продолжительность отпуска - 28 дней. Разделить отпуск можно только по соглашению сторон. Если Вы не согласны его делить, то заведующая в одностороннем порядке сделать этого не сможет. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
  • в какое время можно проводить ремонтные работы? в временном плане? и в какие дни недел?(отвечать с правовой стороны вопр. нужно ли согласовывать это с соседями?)
  • Помогите! Могут ли сделать ночные смены? см.вн. С марта 2013 года будет запрещен въезд грузового транспорта свыше 12 тонн на МКАД с 6 утра до 22 вечера. С 1 мая по 1 октября запрет увеличится еще на два часа, так как это дачный сезон, то есть запрет будет с 6 утра до 24 часов» , — сказал Собянин. Ситуация такая в отделе кадров информация проскочила, что хотят сделать ночные смены. Имеют ли они на это право? Типа товар надо отгружать а я кладовщик значит кладовщики должны работать никак сейчас каждый день пять дней в неделю а по сменно в ночь т. к будут действовать выше указанные ограничения. И могу ли я отказаться или стоит искать другую работу начинать? Питанием нас фирма не обеспечивает. А в ночь я работать не хочу тяжело. Хоть и работа в 15-20 от дома но мне всё равно. Что делать?
    • Ответ юриста:
      Ст. 96 Трудового кодекса: К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время
  • Михаил Смолоктин
    Трудовой кодекс нужна статья о выплате? подробнее в пояснениях. Работающий человек был взят под стражу, провел 1,5 месяца под следствием в СИЗО, в итоге был отпущен как свидетель, должно ли предприятие на котором он работал выплатить 75% от зароботной платы за время проведённое под стражей?Если да, то подскажите статью в Трудовом кодексе.
    • Ответ юриста:
      Это не по Трудовому кодексу. Это вопрос реабилитации, надо обратиться в суд заявлением . К нему приложить: справку о нахождении под стражей, постановление о заключение под стражу, постановление об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу (там кстати и основания должны быть изложены, по которым ему статус меняют - ст. 24 УПК РФ) . кроме выплаты зарплаты ему положена компенсация за физические и нравственные страдания - просите больше, но этот пункт нужно будет доказывать, может болело у него что-либо, или после что-дибюо обнаружилось, наверное передачи ему носили в СИЗО, деньги перечисляли - вообщем все, что сможете найти (наверняка чеки и прочее не сохраняли?).
  • Валентин Гонимедов
    в какой статье трудового кодекса говорится о том, что можно уволится во время отпуска???
    • Ответ юриста:
      Специальной статьи по этому поводу нет, но в период отпуска Вы являетесь работником предприятия, трудовые отношения продолжаются, закон не содержит каких-либо ограничений Ваших прав в отпуске и Вы можете с полным правом воспользоваться ст. 80 ТК РФ. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 5 сентября 2006 г. N 1551-6 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды. Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом. Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости И. И. ШКЛОВЕЦ 05.09.2006
  • Светлана Гусева
    в какой статье трудового кодекса смотреть график 2через 2 по 12 часов
    • а кодекс не предусматривает никаких графиков-это правила внутреннего трудового распорядка предприятия
  • Дмитрий Абрахин
    Какая статья Трудового кодекса говорит об отгулах на работе? сколько их может быть в год, по каким поводам и т.д.. я имела в виду следующие события в жизни: свадьба, смерть родственников, кроме того, где-то должно быть написано в ТК и о том, что сотруднику предоставляется дни (отгулы) для решения своих проблем.
    • Ответ юриста:
      статья 128 отпуск без сохранения заработной платы. Там написаны причины предоставления данного вида отпуска и вермя, в том числе на свадьбы и т. д. А понятия отгулов в кодексе нет. Если только вы работали в выходной день и вместо двойной оплаты вы имеете право взять отгул (т. е. доп. выходной)
  • Дарья Маркова
    Если заставляют выходить 5,4,3,8 января по приказу статьи 152 трудового кодекса РФ , это законно или нет?. Это по желанию или заставлют идти работать по приказу??
    • Ответ юриста:
      ТК РФ выделяет случаи, когда привлечение работников к сверхурочной работе допускается без их согласия. К ним относятся: производство работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; производство общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; производство работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Если работник отказывается от производства сверхурочных работ в перечисленных выше случаях это является дисциплинарным проступком, за который он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Во ВСЕХ остальных случаях работник имеет право отказаться от сверхурочных работ. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Статья 152. Оплата сверхурочной работы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21][Статья 152] Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.