Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 104 УИК РФ. Условия труда осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс ( УИК РФ )] [Глава 14] [Статья 104]
1. Важную роль в восприятии осужденными общественно полезного труда как средства исправления играет его максимальная приближенность к условиям труда всех граждан государства. Данное требование закреплено в ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и неоднократно подчеркивается в разделе о труде Минимальных стандартных правил обращения с заключенными.2. Особенностью правового регулирования трудовых отношений осужденных является то, что они регулируются нормами как трудового, так и уголовно-исполнительного законодательства. В ч. 1 ст. 104 УИК РФ законодатель конкретно указывает на ту часть трудовых отношений, которые регламентируются законодательством о труде. В соответствии со ст. ст. 91, 92 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для ряда категорий работников рабочая неделя сокращается: для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет - до 24 часов, для работающих инвалидов I и II группы - до 35 часов, для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет - до 36 часов, для работающих с вредными или опасными условиями труда - до 36 и более часов. Несовершеннолетним осужденным, обучающимся в образовательных учреждениях, продолжительность рабочего времени сокращается наполовину. На осужденных в полной мере распространяется действие норм конвенций Международной организации труда, ратифицированных Российской Федерацией, Федеральных законов 1999 г. "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и 1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".3. Время начала и окончания работы определяется администрацией исправительного учреждения, которая с учетом характера выполняемой осужденными работы может суммировать учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов. 4. Осужденные утрачивают право на льготы, связанные с непрерывным трудовым стажем. Однако у них сохраняется право на зачисление времени оплачиваемого труда в период отбывания наказания в общий трудовой стаж, имеющего значение для назначения пенсии, а также учета их трудового и страхового стажа в соответствии с Федеральными законами 2001 г. "О трудовых пенсиях", 2001 г. "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и 2001 г. "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Учет проработанного времени ведет администрация исправительного учреждения по итогам календарного года. Осужденный под расписку ежемесячно ознакомляется с засчитываемым ему в общий трудовой стаж временем. При систематическом уклонении или отказе осужденного от выполнения трудовых заданий (не менее двух раз в течение месяца) либо его отсутствии на рабочем месте по неуважительным причинам в течение трех часов подряд в смену этот период (месяц или день) исключается решением администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. В случае несогласия с таким решением осужденный может обжаловать его в суд. Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии - справка, выдаваемая исправительным учреждением. Расчет проработанного времени осуществляется в соответствии с Инструкцией "О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж", объявленной Приказом ГУИН Минюста России N 261 (2001 г.).5. Работающим осужденным, как и всем гражданам, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако его продолжительность не 28 рабочих дней, как это предусмотрено в ст. 115 ТК РФ, а 12 рабочих дней для осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях и тюрьмах, и 18 рабочих дней для осужденных, содержащихся в воспитательных колониях. Причем время, в течение которого осужденный отбывал дисциплинарное взыскание в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа или одиночной камере, в срок, необходимый для предоставления отпуска, не засчитывается (ч. 4 ст. 104 УИК РФ). Отпуск предоставляется всем работающим осужденным, однако возможность его проведения с выездом или без выезда за пределы исправительного учреждения определяется администрацией в соответствии со ст. 97 УИК и разделом XVIII ПВР ИУ. Осужденные, которым выезд не предоставлен, проводят отпуск в специально создаваемых в этих целях помещениях, расположенных на территории исправительных учреждений и отличающихся от обычных общежитий более комфортными условиями и иным распорядком дня.В случае если осужденные перевыполняют нормы выработки (работая сдельно) или образцово выполняют установленные задания (работающие повременно), работая: 1) на тяжелых работах; 2) на работах с вредными или опасными условиями труда (см. Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС 1974 г. "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"); 3) на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (см. Закон РФ 1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"); 4) по своему желанию (инвалиды I и II группы и пенсионеры по старости), продолжительность отпуска им может быть увеличена до 18, а в воспитательных колониях - до 24 рабочих дней.6. Продолжительность работы осужденных в ночное время сокращается на один час. Ночное время согласно ст. 96 ТК РФ - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Комментарий к статье 104

Консультации юриста к комментариям ст. 104 УИК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Входит ли годы проведённые в исправительно-трудовой калонии,в качестве осужденного, в общий трудовой стаж?
    • Ответ юриста:
      Не совсем так.. . Годы проведенные в исправительной колонии (исправительно-трудовых уже давно нет) в общий трудовой стаж не входят. . Мало там сидеть, надо еще и работать.. . А вот время в течение которого заключенный работал включется в общий трудовой стаж - см. ст. 104 УИК РФ - часть 3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд. Вот так то точнее будет...
  • Антон Юкин
    Могут ли по ст 159 часть 4 дать срок?
    • адвоката ищи Не просто срок "Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого до трёх лет либо без такового"" Всех дел-то...
  • Виталий Круглин
    Что может быть если случайно залезти в магазин электроники когда он закрыт, и взять несколько вещей оттуда?
    • охрана спит, камеры нет. укрф. как меня веселит это "случайно") мимо шёл, да) уголовное дело вот что будет лучше не надо. Все равно поймают. Иди работай. Электроника не даст выйти... Проверь УК РФ. Кража со взломом. Поинтересуйся. Совершенно...
  • Эдуард Фермов
    Квартира была продана лет 15 назад, но хозяева так и не зарегистрировали право.
    • так она и до сих пор Ваша, что дергаться - заселяйтесь и пользуйтесь Статья 159. Мошенничество [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159] 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем...
  • Эдуард Кованько
    ЗА украденный в раздевалке телефон стоимостью 4-5 тысяч рублей могут в СИЗО посадить парня?...
    • могут Нет. Статья не тяжелая, до суда будет гулять под подпиской, потом получит условку. Запросто, Спакойно и не только в сизо Путин показал что воровать нужно не телефонбы а миллионы и миллиарды тогда не посадят Могут, лучшен воруй 158...
  • Ксения Никитина
    А я могу напечатать деньги? Прокатит?
    • ну, дык, держава же печатает...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: