Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 11.7 Земельного кодекса РФ. Перераспределение земельных участков

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава I] [Статья 11.7]
1. Одним из видов образования новых земельных участков является перераспределение нескольких смежных земельных участков (например, при отчуждении одним из сособственников дома своей доли дома и земельного участка другому совладельцу; из трех смежных земельных участков образуются два участка). В результате преобразований, произведенных в соответствии с соглашениями между собственниками, которые могут быть вызваны различными причинами, образуются один или несколько других смежных земельных участков, но с иной площадью, другими границами и размером долей.У собственников перераспределенных земельных участков возникает право собственности уже на вновь образуемые земельные участки. Соответственно, прекращают свое существование прежние смежные земельные участки, из которых образовались новые.Перераспределение земельных участков может напоминать договор мены земельных участков (но таковым оно не является), когда в результате переустройства дома или увеличения его размера одному из сособственников требуется земельный участок иной конфигурации для устройства иного выхода или прохода. 2. Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между их собственниками не допускается в силу того, что передача земельных участков происходила административным актом полномочного органа. Перераспределение земельных участков между собственниками разных земельных участков также не допускается, если они не являются сособственниками одного объекта.Исключением являются случаи, когда в соответствии с ГрК принято решение о развитии в границах застроенной территории и заключен договор о ее развитии либо перераспределение земельных участков вызвано образованием земельных участков для размещения объектов капитального строительства, указанных в п. 1 ст. 49 ЗК. В этих случаях перераспределение земельных участков происходит посредством изъятия, в том числе выкупа, тех участков (части участков), которые необходимы для конкретных нужд (см. комментарий к ст. 49 ЗК, ст. 279 ГК).Перераспределение указанных земельных участков может иметь место при наличии соглашения об этом между собственниками земельных участков, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления. В соглашении прописываются условия возникновения образуемых новых земельных участков, т.е. право частной либо государственной или муниципальной собственности. При отсутствии соглашения принудительное отчуждение (изъятие) земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.Порядок выкупа земельного участка для указанных целей у его собственника, определения его выкупной цены, прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.
Комментарий к статье 11.7

Консультации юриста к комментариям ст. 11.7 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Антонина Жукова
    Физическому лицу был дан надел земли, лет 10 назад. эта земля у него не приватизирована. Он не обрабатывал её в течении. 8-ми лет и не платил взносы. Второе физическое лицо вступило в данное садовое товарищество и ему была передана в пользование земля первого. Вдруг неожиданно первое лицо появилось и предъявило право на землю, руководствуясь всего лишь садовой книжкой, где отмечено 5 соток и у второго в садовой книжке отмечено 10, 5 соток. Как быть? Кто прав? Что делать в сложившейся ситуации?
    • А что СНТ сделало с первым пользователем? Как оформила изъятие у него участка?
  • Екатерина Васильева
    Отказ в выделение земельного участка. Мною было написано заявление в администрацию города «Н» о выделение земельного участка под огородничества. Но в данном требовании было отказано на основании ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с тем что я являюсь жителем города «Ч» . Правомочен ли данный отказ?
    • Ответ юриста:
      Статья 14. указанного Вами закона: 1. Орган местного самоуправления ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков. Но это противоречит главе 5 ЗК РФ (в подобной трактовке! ) - НЕТ, данный отказ не правомочен. Вопрос в другом каким способом получить вожделенную землю? Нужно ли идти путем общей очереди за плодородными сотками? Это практический вопрос сопряженный с сопоставлением цены земли и усилий приложенных.
  • Григорий Катальников
    Как поделить участок моего отца с его второй женой,мы двое наследников,отца нету,а земля оформена на праве ПОЛЬЗОВАНИЯ !. На участке недостроенный неоформленный дом стоит
    • Если земельный участок не приватизирован, то никак
  • Алена Громова
    Является ли вот такой забор преграждением доступа к воде ?. Здравствуйте . Расскажите мне , пожалуйста , люди , вот такой забор - преграждение доступа к реке ? Поясняю , земля сельхозназначения. Испокон там коров пасли . Естественно , была такая же изгородь....Теперь коров ни у кого нет ...Земля оформлена нами в собственность . Используется , как видите , по назначению . Сделана калитка . И ещё . На этой земле стоит банька ( не наша ) . Без документов , " типа по личному разрешению главы волости от 1990 года " Cамострой ? Спасибо
    • Ответ юриста:
      Береговая полоса шириной 20 метров - находится в общем пользовании, и ее перекрывать нельзя. Вокруг своей земли собственник вправе поставить забор. Более того, участком могут пользоваться любые люди для прохода и проезда, ЕСЛИ собственник не огородил его или другим образом не обозначил запрещение прохода или проезда. Если кто-то хочет ходить по Вашей земле, то есть иметь ограниченное пользование чужим (Вашим) земельным участком - установите сервитут путем заключения с ним договора, и пусть платит за право прохода. Источники - Водный кодекс (ст. 6) и Гражданский кодекс (Глава 17). Сарай для лопат и сельхозинвентаря не имеет заглубленного фундамента и поэтому не является капитальным строением.
  • Олеся Петрова
    Ну и кому уже было приказано за кого голосовать?
    • Что значит приказано? Просто даден дружеский совет.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: