Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1136 ГК РФ. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1136]
В комментируемой статье закреплено право душеприказчика на компенсацию за счет наследства произведенных им при исполнении завещания расходов.Во-первых, исполнитель завещания имеет право на возмещение необходимых расходов, без совершения которых исполнение последней воли завещателя невозможно. К таким расходам в зависимости от ситуации возможно отнести; ( — затраты, произведенные душеприказчиком на розыск наследников (публикацию в прессе соответствующих объявлений, сообщения по радио и телевидению, запросы в адресные бюро и т.п.);— суммы государственной пошлины, уплаченные при обращении в суд по делам, связанным с исполнением завещания;— оплату получения в различных организациях справок и документов в отношении наследственного имущества;— оплату хранения наследственного имущества и т.д.Необходимые расходы душеприказчика подлежат возмещению независимо от содержания завещания. Даже если завещатель в силу родственных, личных или иных отношений с гражданином, назначенным им исполнителем завещания, предполагал бескорыстное выполнение последним обязанностей по исполнению завещания, это не означает отсутствие права душеприказчика на компенсацию понесенных необходимых расходов. К сожалению, понятие необходимых расходов в комментируемой статье отсутствует, а потому является оценочной категорией. Это может привести к спорам между наследниками и душеприказчиком (особенно если расходы, связанные с исполнением завещания, окажутся значительными) и, соответственно, некоторой дискредитации института исполнения завещания. Предполагается, что при несении расходов, связанных с исполнением завещания, душеприказчик, как и любой иной участник гражданских правоотношений, должен проявлять разумность и добросовестность.Во-вторых, душеприказчик имеет право на получение за счет наследства сверх расходов, связанных с исполнением завещания, вознаграждения за выполнение своих функций, если это предусмотрено условиями завещания. (
Комментарий к статье 1136

Консультации юриста к комментариям ст. 1136 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Егор Нецветаев
    Вопрос по наследованию недвижимости. У меня умерла бабушка К., которая владела квартирой. Пока она была жива - она написала официальное завещание на передачу квартиры мне. Однако теперь появилась моя мама, М., которая к моему воспитанию никакого отношения не имела, и решила "подавать на наследство", то есть оспаривать моё право наследования. К сведению: у мамы несовершеннолетняя дочь, но у них есть собственная квартира. Итак, вопрос. Каковы мои шансы отстоять своё наследство и получить квартиру в собственность?
    • Ответ юриста:
      Ваша мама, являясь дочерью наследодателя и наровне с Вами наследником первой очереди, ПРИ ОТСУТСТВИИ завещания имела бы право на 1/2 наследства, в т. ч. и в квартире. При наличии завещания в Вашу пользу, она могла бы претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (1/2 от 1/2), если бы была НЕТРУДОСПОСОБНА. Инвалиды 3-й группы к нетрудоспособным НЕ ОТНОСЯТСЯ (только 1-й и 2-й групп) и если ей еще нет 55 лет, то нетрудоспособной она считаться не должна. Вам в суд, разумеется, обращаться не надо, надо просто подавать нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. А если она подаст в суд, сильно волноваться не стоит, положение Ваше достаточно уверенное. Удачи.
  • Елена Богданова
    Возможно ли расторгнуть договор дарения дома без согласия того на кого он был оформлен?
    • Ответ юриста:
      Статья 577 ГК РФ. Отказ от исполнения договора дарения 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). 3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) . 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
  • Валентина Комарова
    Договор дарения . В каких случаях и в какие сроки может быть оспорен договор дарения? Один договор дарения составлен через нотариуса. есть справка от врача о вменяемости дарителя (81 год на момент договора). Второй договор дарения составлен по доверенности (доверенность сделана у нотариуса) Договоры дарения на разное имущество.
    • Ответ юриста:
      В первом случае, если даритель был вменяем на момент заключения сделки, и впоследствии одаряемый в течении года никаких противоправных деяних относительно его здоровья и жизни не предпринимал, умышленно подаренное не уничтожал-то договор не оспаривается! В противном случае можно! Во-втором случае, даже по доверенности даритель должен собственноручно написать заявление о том, кому он хочет через доверенное лицо подарить что-то! Если этого заявления нет- то сопорить можно!
  • Виктор Долгоносов
    Что входит в достойные похороны с оплатой и место погребения, указанные в ч.1 ст.1174 ГК РФ?. Можно суда включить поминки, поминки на 9 день, 40 день, полгода, год, строительство в последующем памятника?
    • Ответ юриста:
      Я включал и поминки и сорок дней и памятник тоже, и т. п. . Включайте и Вы. Вот цитата из ИЗ "Так я истратила денежные средства общей суммой ____________ рублей, для оплаты необходимых расходов на достойные похороны ________., в том числе затраты, связанные с проведением похоронного церемониала, с организацией похорон, с поминками покойного, оплачивала услуги коммерческих организаций, оказывающих ритуальные услуги, а также расходы, связанные с погребением ___________; кроме того понесла затраты на оформление документов, необходимых для погребения: оформление гербового свидетельства о смерти; оформление заказа на приобретение предметов похоронного ритуала (гроб, покрывало, тапочки, венки и т. п.) ; оформление заказа на услуги санитара; оформление заказа на осуществление захоронения; оплачивала расходы по доставке гроба и других предметов ритуала, необходимых для погребения; оплачивала расходы по перевозке тела ____________ на кладбище, перевозке на кладбище родных и близких наследодателя для последнего прощания с покойным. Понесенные мной расходы подтверждаются:.... " Удачи
  • Светлана Федорова
    Как лучше сформулировать содержание курсовой работы по гражданскму праву тема "Наследование по завещанию"?. Должно быть 2 главы, в этих главай по 2-3 вопроса... Помгите составить содержание, спасибо
    • Ответ юриста:
      Содержание.Введение.Глава 1. Институт наследования. Общие положения .1.1. Развитие законодательства о наследовании.1.2. Понятие и сущность наследования.1.3. Виды наследования.Глава 2. Наследование по завещанию.2.1. Виды завещаний и условия их действительности.2.2. Осуществление прав наследника по завещанию.2.3. Защита прав наследника по завещанию.2.4. Актуальные проблемы наследования по завещанию в нотариальной и судебной практике.Библиографический список:1. Нормативные акты и официальные документы.2. Книги (моногорафии, учебники, уч. пособия)3. Статьи, периодические издания.4. Диссертации, авторефераты. Примерно так. Но как указал Алексей, тема дает возможность "развернуться".