Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1463 ГК РФ. Топология, созданная по заказу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 74] [Статья 1463]
1. Если ст. 1462 ГК РФ предусматривает случай создания топологии интегральной микросхемы «попутно» при выполнении иного задания, то комментируемая статья рассматривает случай, когда данная топология была специально заказана разработчику. Как и в иных схожих нормах части четвертой Гражданского кодекса РФ, в подобной ситуации исключительное право на топологию закрепляется за заказчиком, но такое распределение прав может быть изменено договором. Взамен исполнитель получает право использовать топологию для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение срока действия исключительного права, что также может быть не включено в договор с заказчиком. Это право исполнителя сохраняет свое действие и в том случае, когда заказчик передаст исключительное право другому лицу.2. Собственные нужды исполнителя могут включать разработку аналогичных продуктов, а также производство соответствующих микросхем, однако предоставить право по лицензионному договору будет уже нельзя.Представляется, что использование в тексте рассматриваемой статьи выражения «на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии» означает отсутствие необходимости заключать с правообладателем формальный лицензионный договор. Ссылка на договор здесь применена как средство определения условий использования топологии.3. В случае если договор между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком предусматривает закрепление исключительного права за подрядчиком (исполнителем), ограниченное право на использование топологии «на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии» получит уже заказчик. Однако есть и важное отличие по сравнению со случаем, рассмотренным выше: это право нельзя исключить в договоре (иначе договор фактически будет означать дарение со стороны заказчика в пользу подрядчика).4. Если автор топологии, созданной в порядке выполнения служебных обязанностей или конкретного задания работодателя, не является правообладателем, он имеет право на получение от своего работодателя специального вознаграждения (подробнее об этом см. комментарий к ст. 1461 ГК). (
Комментарий к статье 1463

Консультации юриста к комментариям ст. 1463 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Где прописано является удостоверением личности , а что нет ?. ... Или хотябы где искать . Спасибо за помощь .
    • Ответ юриста:
      Есть понятие основной документ удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.УКАЗ от 13 марта 1997 года N 232ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВ целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.2. Правительству Российской Федерации:утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.ПрезидентРоссийской ФедерацииБ.ЕЛЬЦИНМосква, Кремль13 марта 1997 годаN 232А вот про удостоверения личности вообще понятие растяжимое. Счас речь только о гражданах РФ, у иностраных граждан другие документы прописаны в Федеральном законе "О правовом положении инстранных граждан..."Далее у военных то же есть понятие удостоверение личности уже в другом Федеральном законе.А вот для простых граждан только паспорт определен как удостоверяющий личность.