Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 12 ЖК РФ. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]
1. В статьях 12 - 14 комментируемого закона решаются вопросы распределения полномочий в жилищной сфере между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.Полномочия того или иного органа составляют его властные возможности в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Соответственно, различаются нормотворческие и правоприменительные полномочия.Необходимость норм ЖК о распределении полномочий в жилищной сфере между органами различного уровня предопределяется, в частности, тем, что Конституцией РФ жилищное законодательство отнесено к совместному ведению РФ и субъектов РФ, но распределения нормотворческих полномочий не проведено. 2. Полномочия органов государственной власти РФ (Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти) в жилищной сфере сводятся в основном к нормотворческим полномочиям (см. п. п. 1 - 11, 13 - 16 коммент. ст.). В федеральных нормативных правовых актах устанавливаются основные правовые гарантии жилищных прав, включая гарантии для социально незащищенных граждан (см., например, п. п. 3, 4, 6, 7 и др.).В качестве примера таких актов, принятых в развитие норм ЖК, можно привести Постановления Правительства РФ: от 29 августа 2005 г. N 541 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг" (СЗ РФ. 2005. N 36. Ст. 3706); от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" (СЗ РФ. 2006. N 5. Ст. 546); от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" (СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 697); от 6 февраля 2006 г. N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" (СЗ РФ. 2006. N 7. Ст. 786).Среди полномочий органов государственной власти РФ в жилищной сфере указаны также полномочия правоприменительного и контрольного характера, что объясняется наличием жилищного фонда РФ (см. п. п. 12, 16.1, 17).Перечень вопросов, отнесенных к полномочиям органов государственной власти РФ в жилищной сфере, не является исчерпывающим, что следует из п. 18 коммент. ст.Следует отметить, что многие нормотворческие полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений (например, принятие положений о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания; правила пользования жилыми помещениями; правила учета жилых помещений; правила перевода жилых помещений из жилых в нежилые и многих других актов) сосредоточены на уровне уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти - Министерства регионального развития Российской Федерации (СЗ РФ. 2005. N 5. Ст. 390). Наиболее важные нормотворческие полномочия осуществляются Правительством РФ (например, координация деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный жилищный надзор; принятие типового договора социального найма; определение порядка платежей за жилое помещение и коммунальные услуги и др.). Вопросы распределения полномочий между Правительством РФ и Министерством регионального развития Российской Федерации урегулированы ст. 110 Федерального закона от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации" (СЗ РФ. 2008. N 30. Ст. 3616) и ст. 1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 237-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (СЗ РФ. 2010. N 31. Ст. 4206).
Комментарий к статье 12

Консультации юриста к комментариям ст. 12 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Артур Марясов
    Здравствуйте мама инвалид 2-ой группы хочет подключить частному дому центральный водоснабжение по постановлению ПР РФ от 29.07.2013 N644 и ОАО «Амурские коммунальные системы» в г.Благовещенске подготовил договор без льгота по инвалидностью за 3 мет
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Может ли находиться офисное помещение на пятом жтаже жилого дома?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Таким образом, если у планируемого офиса не будет отдельного входа, будет отказ в переводе квартиры в нежилое помещение. Более того, часть 3 этой же статьи устанавливает, что перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.Таким образом, если под планируемым офисом не расположены нежилые помещения, а также это помещение не будет иметь отдельного входа (что вряд ли возможно) , то будет отказ в переводе помещения в нежилое, что исключит возможность использовать квартиру как офисное помещение (на законных основаниях) .
  • Кто может заверить доверенность на получение пенсии жене,лежачей больной.. При падении, сломала ногу (перелом шейки бедра) Была госпитализирована в больницу Скорой медицинской помощи, где находилась 12 дней, после чего была выписана и отправлена домой, прописан постельный режим на, предварительно на 12 недель. Нужны деньги на лекарства,, а пенсию она сама получить не может. Услуги нотариуса платные, да и за вызов вероятней всего надо платить. Где выход?
    • учреждением социальной защиты может такие доверенности заверять и они приравнены к нотариальным, а так же доверенность банковская - но туда придётся выехать. В жилищно-эксплуатационной организации тоже можно её заверить. См. ст. 185 Гражданского кодекса РФ
  • как провести перерасчет за жкх (зпп). -ремонт, который не проводится (не в подъезде, не меняются стояки, в других квартирах может и меняли, но у нас нет) и перерасчет за отопление, если платим за него 12 мес.,
    • Ответ юриста:
      управляющая компания (УК) не должна брать деньги за услуги, которые не оказывает. Вам нужно исключить графу, о которой вы говорите, из договора с УК, тогда эта услуга не будет выполняться, следовательно, не будут взиматься деньги. § П. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ Отказ от услуги принимается на общем собрании собственников жилых помещений простым большинством голосов. Учет голосов каждого собственника ведется исходя из метража его квартиры. То есть тот, у кого квартира 50 кв. м, обладает 50 голосами, а у кого 70 кв. м - 70 голосами. В протоколе четко пропишите решение ис­ключить услугу из договора. Затем на основе решения составь­те заявление и обратитесь с ним в УК, приложив протокол. Лучше если заявление будет подписано председателем собрания. Конечно, вам могут сказать, что даже новые трубы нуждаются в текущем ремонте или что эта услуга оказывается и в отношении других инженерных сетей, которые не меняли. Тогда внимательно ознакомьтесь с отчетом УК за прошедший год. Он, кстати, должен ежегодно предоставляться жильцам. § П. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ В отчете посмотрите, что делалось по текущему ремонту санитарно-технических сетей. Эта информация должна быть подробно расписана с указанием всех работ и расценок. Может быть, вы решите сохранить эту услугу, но уменьшить плату за нее. В этом случае письменно обоснуйте свое решение - в том же заявлении. В ответ УК должна предложить новую цену, а собственники - утвердить ее на общем собрании. Голосование проходит так же, как мы описали выше. Если УК откажет в исключении услуги или в уменьшении платы за нее, жалуйтесь в жилищную инспекцию. Если, посмотрев отчет управляющей компании, вы увидите, что услуга после установки новых труб не оказывалась, а деньги в тот период постоянно бра­ли, - требуйте направления собранных средств на другие нужды вашего дома: покраску стен в подъезде, ремонт лестничных пе­рил и т. д.
  • Виталий Терещук
    Как можно защитить свои права?
    • применительно е гражданским правам Статья 11. Судебная защита гражданских прав 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд...
  • Федор Омеля
    Приватизация общежития.. При приватизации муниципального общежития столкнулись с такой проблемой. В регистрации жильца числиться койко-место. В прописке значится название улицы и № общежития, и все, № комнаты нет. Естественно, что койко-место приватизировать нельзя. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
    • Общежитие приватизировать нельзя, так как эта жилплощадь предоставляется Вам для временного проживания. Там даже нету номера комнаты. Просто адресс приписки :-)
  • Ирина Романова
    помогите пожалста мне!. что ограничивают и что защищают законы о: употреблении нецензурных слов пересечение гос границы без соответствующих документов курении в общественных местах обыск жилища без спец разрешения появления в общественных местах в нетрезвом видепомагите пожалста!!!!
    • Ответ юриста:
      ну во-первых,употребление нецензурных слов,это нормы морали,которой,к несчастью большинство не владеет,пересечение госграницы без соответствующих документов,это в целях безопасности,мало ли кто,что,с какой целью....и так террактов много не смотря на такой контроль...представь,если бы его не было,курение в общественных местах,это забота о здоровье,потому что пассивные курильщики ещё больше страдают,чем активные....появление в местах в нетрезвом виде,тоже в принципе одна из норм приличия и даже уважения к себе....а вот обыск жилища вбез спец разрешения....на это никто права не имеет,т.к.есть закон о неприкосновенности частной собственности,это дело подсудное. Что,помогла?)
  • Надежда Семенова
    Приватизация жилого помещения полученного по договору соцнаймав 2011 г. возможна?. Можно ли по действующему законодательству приватизировать жилое помещение которое было получено по договору социального найма в 2011 г. Пожалуста, ссылки на нормативно -правовую базу ,судебную практику.Спасибо.
    • Можно! Главное успеть до 1 марта 2013 г. А запрет на приватизации жил. помещений, полученных по договорам соц. найма ПОСЛЕ 1 марта 2005 г. (содержался ранее в ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ") ОТМЕНЕН еще в 2008 г. Удачи.
  • Евдокия Яковалева
    могут ли моего мужа и моего брата прописать вместе при полученнии государственной квартиру?
    • могут. хоть еще и сестру припишут
Добавьте комментарий или задайте вопрос: