Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 87 ЖК РФ. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 87]
1. Положения коммент. ст., на первый взгляд схожие по правовым последствиям выселения с положениями ст. 86 коммент. закона, тем не менее имеют некоторое отличие. Напомним, что в соответствии со ст. 86 коммент. закона выселяемым в связи со сносом дома гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляют принявшие решение о таком сносе органы государственной власти или местного самоуправления. Согласно же положениям коммент. ст., лицом, обязанным предоставить выселяемым граждан другое жилое помещение по установленным настоящей статьей основаниям, является наймодатель.2. Согласно ч. 1 ст. 60 коммент. закона, наймодатель - это уполномоченный собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов орган либо лицо, являющееся стороной договора социального найма. В частности, в Санкт-Петербурге функции наймодателя в отношении соответствующих жилых помещений осуществляют государственные учреждения "Жилищное агентство района" по местонахождению объекта недвижимости, которые, как известно, не входят в структуру органов государственной власти Санкт-Петербурга.3. Комментируемой статьей установлено два основания для выселения: - если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение;- если жилое помещение признано непригодным для проживания.Вопросам перевода жилого помещения в нежилое посвящены положениям главы 3 (ст. ст. 22 - 24) коммент. закона. В частности, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже дома или выше, но помещение, расположенное непосредственно под переводимым, не является жилым (ч. 3 ст. 22 коммент. закона).Жилое помещение, согласно ч. 4 ст. 15 коммент. закона, может быть признано непригодным для проживания с соблюдением порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 702).4. Действующим законодательством в настоящее время предусмотрены несколько форм обеспечения граждан благоустроенным жилым помещением. Общий случай - предоставление жилого помещения (в натуре). Одна из иных форм - обеспечение жилым помещением путем выдачи отдельным категориям граждан жилищных сертификатов. Так, например, в случае, если жилое помещение стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, то проживавшие в таком помещении граждане могут быть в экстренном порядке обеспечены другим благоустроенным жилым помещением путем выдачи им жилищного сертификата в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 июня 1995 г. N 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий" (СЗ РФ. 1995. N 24. Ст. 2286).Вопрос критериев благоустроенности предоставляемых жилых помещений был рассмотрен в комментарии ст. 84 коммент. закона.
Комментарий к статье 87

Консультации юриста к комментариям ст. 87 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Были прописаны в аварийном, деревянном доме. Дом сгорел больше двух лет назад.. Нам было выделено временное жилье. В администрации города сказали, что выделят постоянное жилье в течение года. Но воз и ныне там. Меня интересует, каков досудебный порядок, как выяснить какое жилье будет выделяться, какой пакет документов необходим для суда и образец искового заявления. Спасибо.
    • Ответ юриста:
      1)читайте ст. 57-58, 87, 89 Жилищного Кодекса РФ 2)вы не сообщили самое главное: жильё муниципальное или частное (м. б. приватизированное) ? если муниципальное, то у вас все права, иск в суд: ПРОШУ обязать ответчика предоставить нашей семье вне очереди жилое помещение по договору социального найма, п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ если частное или приватизированное, то всё гораздо сложнее...
  • Дома признанные аварийными до выхода 47 постановления и нового жилищного кодекса имеют право из реестра исключить. Объясняя свои действия тем, что закон имеет обратную силу и все что было ранее не действительно
    • вас обувают. если дом признан аварийным хоть 20 лет назад, и это решение пока никто не отменил, можете требовать себе квартиру по договору социального найма, ст. 87 ЖК РФ отказывают или тормозят - в суд
  • помогите! живу в аварийном доме соц.наем. ордер утерян. нового не дают говорят что дома несуществует
    • Ответ юриста:
      1)пишете письмо в администрацию района (заказное) : прошу признать квартиру, в которой проживаю я и моя семья, непригодной для проживания (ст. 87 ЖК РФ) . дата подпись 2)не отвечают 1 месяц или отвечают: да пошёл ты.. . -иск в суд (глава 25 ГПК РФ) я так людям сделал уже 2 квартиры, сейчас в процессе ещё 2
  • Здравствуйте!Мы живём в ветхом доме.Собираем документы на программу аварийного жилья, но ничего не получается.Помогите.
    • программа аварийного жилья - это лохотрон (произвол местных...) . требуйте признать ваше жилое помещение непригодным для проживания (ст. 87, 89 ЖК РФ) . если администрация города (района) уклоняется или посылает.. . -в суд (глава 25 ГПК РФ) . только так.
  • Иван Пасичнюк
    отец дает на дочь алименты, но она > 6 мес. живет у бабушки, а мамаша все пропивает, прав не лишена, отобрать можно ден?. дело в том, что уже были и в суде, и по делам несовершеннолетних, и в органах опеки. Говорят: так как мать не лишена родительских прав ничего сделать не возможно, а доказать что она с прошлого декабря 2010 года нигде не работает и фактически сама живет на эти деньги мы никак не можем. К ней пару раз съездили из органов, а там естественно никто двери не открыл. И все успокоились.. . Летом ребенок проходил в чем было, а сейчас уже холода наступают, у нее на ногах резиновые сапоги. У бабушки денег только на питание и хватает, а еще в школу требуют дополнительно то на "кнопку", то на "жалюзи", то еще на какую нибудь ерунду. У отца новая семья, к тому же говорит я и так ей каждый месяц алименты отчисляю. А девченку жалко, как сирота при живых родителях ходит.
    • 1. Можно подать иск об определении места ительства ребенка с папой и прекращении взыскания с него алиментов. 2. Подать иск в суд о лишении ее родительских прав. начать нужно с первого, так как второе вы доказать не можете.
  • Галина Мельникова
    Алименты прекращаются??. Если я откажусь от прав родительских. И их оформит новый муж моей жены. То алементы с меня прекращаются?
    • да
  • Ксения Федорова
    Можно ли лишить отцовства, но получать алименты?
    • Ответ юриста:
      Однозначно, если они назначены. Лишают родительских прав отца, но никак не ребенка права на содержание. Алиментов не будет только в случае усыновления другим человеком. Но это если отец лишен родительских прав. Если же через суд установлено, что он не является отцом и аннулирована запись в свидетельстве о рождении о том, что он отец, то алименты удерживаться с него не будут.
  • Лариса Попова
    Если отец отказывается от родительских прав на ребенка?. Если отец при расторжении брака, в суде отказывается от родительских прав на несовершеннолетнего ребенка, его их лишают пожизненно прав на всех детей или только родительских на прав на одного, от которого он отказывается? О том, что решившись родительского права он все равно будет выплачивать алименты (если ребенка не усыновит другой отец) это известно можете не расписывать. Интересует конкретный ответ, по возможности с ссылкой на статью закона. "Камнями кидается" в меня не нужно. Я не для себя узнаю.
    • Ответ юриста:
      Отказаться при разводе от родительских прав не возможно. Нет такого юридического действия. По этому такой отказ не порождает и не отменяет никаких обязанностей или прав. родитель может быть лишен родительских прав на основании ст. 69 семейного кодекса. Но не при разводе. а при наличии оснований. предусмотренных этой статьей. Лишается родитель родительских прав в отношении конкретного ребенка. а не всех имеющихся или тем более последующих. Для усыновления ребенка другим лицом оформляется не отказ от родительских прав, а согласие на усыновление. У нотариуса или в опеке. Права и обязанности в отношении ребенка прекращаются с момента усыновления ребенка другим лицом.
  • Вячеслав Скоков
    пле-ица живет с бабой её мама умерла , зять не учас-ует в воспит.,мат. не помогает. пол-ает пособ. хотим лиш. род. прав
    • Семейный кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: