Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 98 ЖК РФ. Назначение жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 98]
1. Как было отмечено в литературе, законодатель определил два вида жилых помещений, предназначенных для предоставления лицам, нуждающимся в социальной защите. Первая категория предусмотрена ст. 96 ЖК - это специализированные жилые помещения, которые предоставляются с целью оказания медико-социальной или социально-бытовой помощи. Вторая категория предусмотрена коммент. ст. - это жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются без медицинского или социально-бытового обслуживания.2. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан могут быть расположены только в специально построенных или приспособленных для этих целей зданиях (п. 11 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 // СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 697). Законодательством не предусматривается возможность размещения данных помещений по соседству с жилыми помещениями частного жилищного фонда.3. Особенностью данного вида специализированных жилых помещений является то, что они предоставляются не по договорам найма специализированного жилого помещения (ст. 100 ЖК), а по договору безвозмездного пользования, что предусмотрено коммент. ст. 4. Полагаем, что к договору безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан применяются нормы гл. 36 ГК РФ о безвозмездном пользовании. В соответствии со ст. 695 ГК РФ по общему правилу ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. На наш взгляд, несправедливо на лицо, которому требуется социальная защита, возлагать обязанности по текущему и капитальному ремонту того помещения, которое ему предоставлено.Данный вопрос был освещен в литературе. В частности, Д.А. Формакидов предлагает устранить данную коллизию либо путем внесения изменений и дополнений в действующий ЖК, либо внесением специальных указаний в текст типового договора безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан (см.: Формакидов Д.А. Понятие и содержание договора безвозмездного пользования жилым помещением // Российская юстиция. 2008. N 5. С. 50). С данным подходом следует согласиться.
Комментарий к статье 98

Консультации юриста к комментариям ст. 98 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Алексей Ушанов
    Может ли мать выписать из не приватизированной квартиры?
    • Не может выселить. Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы...
  • Анатолий Бережинский
    Нам с братом досталась по наследству кв от родителей. Я живу в др городе, а он в этой кв. Документы все оформлены. Но+
    • Ни каких проблем. Ничего Вы не потеряете, кроме того, что при дальнейшей неоплате коммунальных расходов начисляются пени и общая стоимость такой задолженности в некотором будущем может сравняться со стоимостью квартиры Никаких оснований для...
  • Оксана Сидорова
    Внимание! имеешь ли право на долю в квартире, если ты главный квартиросъемщик и квартира приватизирована
    • главные квартиросъемщики канули в лету, а для полного ответа на твой вопрос мало инфы Уточните вопрос, он про что? Наследство, продажа, право на проживание? если квартира приватизирована, то в свидетельстве о собственности на кв-ру указана...
  • Евгений Полушкин
    А кто помогает сиротам?положено ли нам жилье?. Я сирота.много лет оббиваю пороги гос уч все бестолку.Сейчас мне 22 у меня 4мес дочь.декретные 2700.жить негде.все бы сделала для человека кто поможет мне!!!!
    • Ответ юриста:
      Если Вы в Петербурге, то в СПб принято постановление «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документ определяет порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в соответствии с федеральным законодательством. В частности, в соответствии с установленными государственными обязательствами, сиротам, не имеющим жилья или если проживание в нем невозможно, будут предоставлены отдельные квартиры специализированного жилищного фонда по договорам найма. Жилье будет предоставляться в порядке очередности постановки на учет. В настоящее время в Петербурге состоят на учете 1062 ребенка-сироты. Планируется, что в этом году отдельные квартиры получат около 300 человек. Полномочия по формированию списков нуждающихся, принятию решений в этой сфере и контролю за использованием предоставленных жилых помещений возлагаются на администрации районов. Принятое также на сегодняшнем заседании распоряжение «О внесении изменений в распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2007 № 133-рп» расширяет полномочия районных комиссий по вопросам предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите и предоставления им жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан. Если Вас "футболят" обратитесь за помощью в Санкт-Петербургской палате недвижимости можно бесплатно получить юридическую консультацию на любом этапе сделки с недвижимостью. Для этого достаточно позвонить по тел. (812) 900-60-64 в Общественную приемную по защите прав потребителей в сфере недвижимости. Обращайтесь - поможем
  • Наталья Данилова
    Вечер добрый! Нужна помощь!. Соответствует нижесказанное действительности (особенно про служебное жилье) . В каких статьях ЖК РФ это прописано.Согласно Жилищного кодекса постоянное жилье (по договору социального найма) предоставляется в порядке очередности, служебное - по решению руководителя (про очередь не сказано, т. е. можно без очереди) . СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
    • Ответ юриста:
      По социальному найму - ч. 1 ст. 57 ЖК РФ:"1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев (внеочередное предоставление ж/п.) ".По служебному жилью - ст. 99, 104 ЖК РФ:"Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений 1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте""Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений 1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры.2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения".То есть - все верно.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: