Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 7] [Статья 36]
1. Статья 36 посвящена режиму имущества, которое находится в собственности каждого из супругов, т.е. является их раздельным имуществом (режиму личной собственности супругов).Каждый из супругов, как известно, может иметь собственное имущество. Комментируемая статья приводит перечень оснований, по которым оно относится к раздельной собственности супругов:1) имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак. К этой же категории относятся вещи, приобретенные одним из супругов хотя и в период брака, но на средства, которые были у него до этого времени (добрачные средства); 2) имущество, полученное одним из супругов по любой безвозмездной сделке - в дар, по наследству и т.д. При этом и сами супруги могут дарить друг другу вещи, которые находятся в их личной собственности. В то же время понятие "дар" охватывает не только договоры дарения, но и награды, которыми отмечаются особые заслуги человека в области науки, культуры, искусства, в общественной и политической деятельности (например, государственные, международные премии); и здесь действует тот же принцип - вещи, приобретенные супругом за счет указанных средств, являются его собственными (см. п. 15 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15);3) вещи индивидуального пользования, приобретенные в период брака за счет общих средств, принадлежат тому из супругов, который ими реально пользуется;4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности. Это право закреплено за супругом - автором результата интеллектуальной деятельности (изобретение, произведение искусства, науки и т.п.) Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2008 г.2. Комментируемая статья вводит одно исключение, касающееся вещей индивидуального пользования. В соответствии с п. 2 драгоценности и другие предметы роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, являются их общей собственностью (общим имуществом).Относительно драгоценностей вопроса в судебной практике не возникает - их понятие содержится в ст. 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" <1>.--------------------------------<1> СЗ РФ. 1998. N 13. Ст. 1463.Что же касается других предметов роскоши, то это категория оценочная, зависящая от конкретных обстоятельств. Так, в состоятельной семье не будет спора о том, кому принадлежит женская соболья шуба, а кому - мужской пиджак от Версаче, и суд не отнесет ни то, ни другое к предметам роскоши.В то же время нельзя путать предметы индивидуального пользования (одежду, обувь и т.п.) и вещи, необходимые одному из супругов профессионально, т.е. в качестве средства труда (например, муж занимается частным извозом на машине, приобретенной на семейные деньги). Очевидно, здесь в случае спора вещь следует присудить пользователю, а другому супругу компенсировать ее стоимость (см. также комментарий к ст. 38).3. В соответствии с п. 2 ст. 34 СК к личной собственности супругов относятся суммы, выплаченные им в качестве:- материальной помощи;- возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности;- иных средств специального целевого назначения (см. комментарий к ст. 34).4. Об имуществе, нажитом каждым из супругов в период, когда они проживали раздельно и семейные отношения были фактически прекращены, см. п. 6 комментария к ст. 38.5. В соответствии с п. 6 ст. 169 СК нормы комментируемой статьи действуют и в отношении имущества, нажитого каждым из супругов до 1 марта 1996 г., т.е. до вступления в силу СК.
Комментарий к статье 36

Консультации юриста к комментариям ст. 36 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • что не подлежит разделу имущества гонорар подарок наследство
    • Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  • Борис Палагушкин
    раздел имущества при разводе. если у меня была своя квартира в частной собственности-еще до брака,и муж не прописан в ней,имеет ли он право на часть квартиры?
    • Ответ юриста:
      Уважаемая Ангора! Согласно статье 36 Семейного Кодекса РФ "Имущество каждого из супругов " (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. Таким образом, ответ - он не имеет права на часть квартиры, что находилась в собственности ещё до брака.
  • Игорь Ширманов
    Юридический брак. имущественный вопрос.. На момент регистрации брака, в собственности жены находится имущество нажитое до брака. У мужа имущества нет, долги в банке и по алиментам. Регистрация по месту жительства у него в доме бывшей жены. Я переживаю, что брак зарегистрировав Судебные приставы и Коллекторные агентства начнут ходить ко мне домой и пытаться описывать мое имущество, т.к. муж проживает (естественно) со мной. Какие есть законы, которые могут защитить мое имущество в данной ситуации от долгов мужа.
    • Ответ юриста:
      Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Так что если есть подтверждающие документы приобретения вашего имущества до брака, то вашему имуществу ничего не грозит
  • Наталия Королева
    дарение. здравствуйте.мы живём в двух комнатной приватизированной на четырёх человек квартире ( я , двое детей и моя мама) , +моя жена,моя мама хочет переехать и оставить мне свою долю,но она хочет чтоб её доля перешла полностью ко мне и некто не мог больше на неё претендовать( она имеет ввиду чтоб при разводе мне досталось 50%)как это оформить и возможно-ли это вообще?
    • Ответ юриста:
      Безусловно возможно. ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Семейный кодекс РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
  • Евдокия Григорьева
    человек состоящий в браке получает недвижимость. по дарственной,его супруг/супруга имеет право на половину этого имущества?
    • Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. Статья 36 СК РФ.
  • Лилия Субботина
    Мой приятель скоро женится.как ему поступить с дачным домом и участком чтоб жена в последствии не претендовала ?. Понятно что никто не думает про плохое, но проблемы могут возникнуть потом будут неприятны!!!. он может перепродать свой участок с домом маме или подарить пока штамп в паспорте не стоит что проще и дешевле сделать?
    • Ответ юриста:
      так жена ни на что и не претендует. Все что принадлежало супругам ДО брака, является после его расторжения собственностью этого супруга. По идее даже приданное жены - это лишь ее имущество. А вот подарки на свадьбу - уже совместно нажитое имущество. Т. е. смысла делать что-то нет. вот что пишет по этому поводу Семейный кодекс. Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: