Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 99 ТК РФ. Сверхурочная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]
Особенности проведения таможенного контроля после выпуска товаров определены в ст. 99 ТК.Таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение трех лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем.Законодательством государств - членов Таможенного союза может быть установлен более продолжительный срок проведения таможенного контроля после выпуска товаров, который не может превышать пяти лет.В силу ст. 164 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" проверка соблюдения положений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле в отношении условно выпущенных товаров, а также товаров, вывезенных из Российской Федерации под обязательство об обратном ввозе либо в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории, допускается в течение сроков нахождения товаров под таможенным контролем либо до завершения действия таможенных процедур временного вывоза или переработки вне таможенной территории.Максимальный срок для проведения таможенного контроля после выпуска товаров по законодательству Российской Федерации составляет три года с момента окончания нахождения товаров под таможенным контролем.
Комментарий к статье 99

Консультации юриста к комментариям ст. 99 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Тимур Абалдуев
    Муж работает охранником в бюджетной организации сутки через трое. В табеле ставят 5 дней 8 и 2 дня выходные. Сейчас другой охранник уходит в отпуск. Мужа заставили расписаться в графике сутки через двое. Руководителя просили взять подменного охранника - он отказал. Оклад у мужа 4200 доводят до МРОТ 7500( т.е. если потребовать за сверхурочные заплатить все равно будет 7500). Правомерно ли руководитель заставляет их работать сутки через двое ведь согласно ст. 99 ТК должно быть согласие работника и как это согласие должно быть оформлено
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Евдокия Калинина
    Муж работает охранником в бюджетной организации. Сутки работает трое дома. В табеле проставляют пять дней 8 и 2 дня выходных. Сейчас сотрудник уходит в отпуск и его ознакомили с новым графиком сутки работает двое дома. Это правомерно? Просили руководителя взять подменного тот отказал. Но ведь это нарушение традового кодекса ст. 99. (Доплата за сверх урочные тоже не принесет дохода так оклад 4200 и доводять до МРОТ 7500) За ранее благодарна. Время когда перезвонить: прямо сейчас
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Вопрос по трудовому кодексу, работаю 5 2, но так как график дней определяют на месяц вперёд, 6 день оказался рабочим. И так как замену мне не смогли найти, придётся 6 день подряд выходить на работу. Хотел бы уточнить могу ли я требовать удвоенного оклада за данную рабочую смену? P.S. Работаю официально, трудовой кодекс соблюдается.
    • Это сверхурочная работа ст. 99 ТК РФ, привлечь к ней могут только с вашего письменного согласия. Оплата согласно ст. 152 ТК РФ. График Ваш, это производственный календарь.
  • когда был опубликован ТК РФ? в каком номере СЗ? где это посмотреть можно в инете?
    • Ответ юриста:
      Трудовой кодекс РФ:Первоначальный текст документа опубликован в изданиях"Российская газета", N 256, 31.12.2001,"Парламентская газета", N 2-5, 05.01.2002,"Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.-----------------------------------------Таможенный кодекс РФ:Первоначальный текст документа опубликован в изданиях"Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066,"Парламентская газета", N 99-100, 03.06.2003,"Российская газета", N 106, 03.06.2003.
  • Согласно штатного расписания у работодателя, для работников установлена 7-ми дневная рабочая неделя по 11 часов в день. Согласно штатного расписания у работодателя, для работников установлена 7-ми дневная рабочая неделя по 11 часов в день.. . Итого 77 рабочих часов в неделю. Какие статьи трудового кодекса нарушаются и какие могут быть последствия для компании в случае проверки?
    • Ответ юриста:
      Согласно производственному календарю норма часов при 40-й рабочей неделе к примеру в октябре составляет 184 часа, т. е. все что свыше это переработка. В вашем случае в октябре отработано 341 часов (31 день*11 часов) , 341-184 =157 сверхурочные, а если учесть что ЗА ГОД сверхурочных не должно быть свыше 120 часов, проблемы вашему руководству обеспечены! (ст. 99, ст. 152 ТК РФ)
  • Педагог находился в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 и до 3-х лет с марта 96 по март 99, что войдёт в льготный стаж?. Т. е. какое из этого времени засчитается в стаж, необходимый для получения льготной пенсии?
    • Ответ юриста:
      В соответствии с п. п 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона РФ №173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста, трудовая пенсия по старости назначается досрочно. С принятием Закона РФ от 25 сентября 1992г. №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» , вступившего в действие 6 октября 1992г. , период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях. Поскольку отпуск по уходу за ребенком до полутора лет был редоставлен после 6 октября 1992г. , т. е. после внесения изменений в аконодательство о труде, то в льготный стаж он не войдет.
  • Юрий Ромахов
    В соответствии с распоряжением администрации к сверхурочной работе...
    • Решу задачу. Платно. Не дорого Блин, да что это за задачки? Вы где учитесь-то? Какой смысл в юр. вузе ( да хоть и не вузе, вообще в любом учебном заведении) давать задачки, решаемые ссылкой на одну статью в ТК? Ведь способность находить...
  • Степан Чурин
    Работаю медсестрой в хирургии.Могут ли заставить работать сутки через сутки в случае производственной необходимости?
    • Ответ юриста:
      Работа по суточному графику законом не запрещена. Если только эта работа не связана с вредными условиями труда. Тогда продолжительность рабочей смены не должны превышать 8 часов ( ст. 94 ТК РФ) . Но то, что Вас привлекают к работек в таком режиме регулируется другими статьями 99 и 152 ТК РФ. При графике сутки через сутки у Вас будет огроменная переработка более 120 часов в месяц. В время как, норма переработки на год - 120 часов ( ст. 99 ТК РФ) . Теперь о том, что касается производственной необходимости. В современной редакции ТК РФ такого понятия нет. А есть временный перевод на другую работу ( ст. 72.2 ТК РФ) . Вот как прописано в частях 2 и 3 укапзанной статьи: "В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника". Так что, все должно быть в соответствии с Трудовым кодексом.
  • Ирина Панина
    работаю водителем троллейбуса, работали по графику 3рабочих-1 выходной,руководство переводят на 4-1,законно?
    • Если перевод оформлен приказом, не позднее 2 месяцев, под подпись каждого работника, то законно. В случае хотя бы одного "косяка", незаконно.
  • Валерия Большакова
    Должен ли работодатель при просьбе остаться после рабочего времени при ненормированном рабочем дне писать приказ?
    • Какой приказ?? ? если у вас ненормированный рабочий день Так тут ненормированный рабочий день или всё-таки обычный рабочий день? Не совсем понятно, что ты хочешь выяснить. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с...
  • Лилия Веселова
    оплата отгулов.. Работаю на теплоходе, на севере, навигационный режим. С мая по октябрь нахожусь безвылазно на рабочем месте. Работаю полный месяц, но организация оплачивает мне только будние дни, а все выходные складывает в отгулы ( что бы не оплачивать в двойном размере) вот в чем вопрос: перед выходом в отпуск организация насчитала мне 29 дней отпуска и 50 дней отгулов. 29 дней отпуска они мне посчитали из расчета средней заработной платы за навигацию, а вот отгулы оплатили исходя из оклада... а оклад у меня всего 4000р. в месяц. Вот и получилось что за отпуск 10 тыс, это 29 дней, а за 50 дней отгулов всего 1000...(соотношение для примера)
    • Ответ юриста:
      Странно, что Вам вообще что-то за отгулы заплатили.... Нет такого понятия "отгулы" ы Трудовом кодексе РФ. Если у Вас была сверхурочная работа, то она оформляется в соответствии со статьей 99 ТК РФ и оплачивается в соответствии со статьей 152 ТК РФ: первые два часа в полуторном размере, остальные - в двойном.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: