Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 162 ТК РФ. Введение, замена и пересмотр норм труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]
Убытие товаров представляет собой таможенную операцию вывоза за пределы таможенной территории товаров, помещенных под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз с таможенной территории (экспорт, переработка вне таможенной территории, временный вывоз, реэкспорт). Согласно п. 1 ст. 162 ТК убытие товаров и транспортных средств допускается в местах перемещения товаров через таможенную границу, именуемых местами убытия. Убытие возможно во время работы таможенных органов. Указанное требование обусловлено необходимостью осуществления таможенного контроля, одной из целей которого является исключение фактов вывоза за пределы таможенной территории товаров, в отношении которых не соблюдены запреты и ограничения, установленные таможенным законодательством, не уплачены вывозные таможенные пошлины.Отдельные категории товаров могут убывать с таможенной территории Таможенного союза только в местах убытия, определенных законодательством государств - членов Таможенного союза. Товары могут убывать с таможенной территории Таможенного союза в иных местах, не являющихся местами убытия, в случаях и порядке, которые определены законодательством государств - членов Таможенного союза.В Российской Федерации положения, касающиеся вывоза товаров из российской Федерации, изложены в ст. 195 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Вывоз товаров из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза должен осуществляться в местах убытия, указанных в ст. 162 ТК, которыми являются пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, и во время работы таможенных органов. В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года N 4730-1 "О Государственной границе" <315> под пунктом пропуска через Государственную границу понимается территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзалов, станции, морского или речного порта, аэропорта, аэродрома, открытых для международных сообщений, а также иные места, определяемые международными договорами и решениями Правительства Российской Федерации. -------------------------------- <315> Российская газета. 4 мая 1993 г. N 84.Правительство Российской Федерации вправе определять пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации для убытия из Российской Федерации отдельных категорий товаров, а также устанавливать в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации случаи и порядок, когда товары могут убывать из Российской Федерации в иных местах, не являющихся местами убытия в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза. Например, Правительство Российской Федерации установило Постановлением от 31 декабря 2010 года N 1211 <316> пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации для убытия из Российской Федерации за пределы единой таможенной территории Таможенного союза отдельных категорий товаров автомобильным видом транспорта.-------------------------------- <316> Российская газета. 11 января 2011 г. N 1.В случаях, если убытие товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза будет осуществляться с территорий других государств - членов Таможенного союза, перемещение таких товаров из Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза может осуществляться в любых местах, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.Вывоз товаров из Российской Федерации допускается после их таможенного декларирования и совершения иных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, и выпуска товаров, за исключением вывоза электроэнергии по линиям электропередачи в соответствии со ст. 313 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации".Согласно п. 5 ст. 195 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" вывоз товаров, имеющих статус товаров Таможенного союза в соответствии с ТК, из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза осуществляется без ограничений, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. Тем не менее лица, вывозящие товары из Российской Федерации, не освобождены от соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля, валютного законодательства Российской Федерации и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации.Требования по убытию применяются ко всем товарам, вывозимым с таможенной территории, независимо от того, каким видом транспорта осуществляется перевозка. Не применяются положения гл. 24 ТК только в отношении товаров, перевозимых водными или воздушными судами, пересекающими таможенную территорию Таможенного союза без остановки в порту или аэропорту, которые расположены на таможенной территории Таможенного союза, а также на товары, перемещаемые трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, поскольку специфика перевозки товаров указанными транспортными средствами не предусматривает их нахождения в пунктах пропуска.В силу п. 2 ст. 162 ТК таможенные органы обязаны представлять информацию о местах убытия, об установленных ограничениях и о времени работы таможенных органов, в том числе с использованием информационных технологий. Полный перечень мест убытия в каждом из государств - членов Таможенного союза размещен на веб-сайте Евразийской экономической комиссии: http://www.eurasiancommission.org/ru/docs/Lists/List/AllItems.aspx.
Комментарий к статье 162

Консультации юриста к комментариям ст. 162 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • уменьшили тариф, правомерно?. в декабре наша ЧТС составляла 47,86руб. за январь раздали расчетки и там ЧТС была уже 47,74руб, объяснить с чем это связано никто толком сказать не может. при этом еще и премию урезали на 2%. правомерно ли уменьшили тариф?
    • О введении новых нормы оплаты труда работодатель обязан был Вас известить за 2 месяца ( ст. 162 ТК РФ) . А вот премию урезали.. . Ну, так премия не обязанность работодателя, могут вообще не дать.
  • подскажите руководящие документы для расчета чел/часов на слесарные работы по обслуживанию и ремонту станков и оборудов.
    • всё нормирование осталось в советском прошлом и является рекомендательным. По ст. 162 ТК РФ можно разработать свои локальные нормативные акты по нормированию труда на основании любых рекомендаций норм труда, они и будут "законными".
  • жек отказался принять заявку на вызов сантехника (поменять контрольный кран). Посоветовали обратиться через месяц, тк все слесаря ужасно заняты в связи с началом отопительного сезона. Есть ли какие-то нормативные акты, на которые можно сослаться? Кому ябедничать? Кран бежит...
    • Ответ юриста:
      Не слушайте никого, т. к. зря время потратите. Лучше прочитайте ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Там описнано то, что обслуживает ЖЭК (т. е. , за что Вы вносите плату) . Вы не найдете там Вашего личного крана. Еще почитайте договор Ваш с ЖЭКом. К нему обязательно идете Перечень услуг и работ (ст. 162 ЖК) , которые ЖЭК обязан выполнять. Даю 100 %, что там Вашего личного крана тоже нет. Там тоже указано содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома. ЖЭК Вам правомерно отказал. Что касается крана в Вашей квартире. Вы имеете полное право нанять любого умеющего человека из любой фирмы, которая оказывает такие услуги. Заплатите так же, как и ЖЭКовскому сантехнику. У ЖЭКа смена кранов в квартирах - это так называемая "дополнительная подработка", как у любой другой коммерческой фирмы, но не обязанность. Примерно то же самое можно найти в Правилах № 491 от 13.08.2006. В этих правилах еще и границы ответственности ЖЭКов (управляющих организаций) расписаны.
  • какой порядок введения новых условий труда?
    • Ответ юриста:
      1)заключение соглашения с работником, которое будет неотьемлимой частью трудового договора; 2)заключение соглашение между представителями работников и работодателей-урегулирование данного вопроса на локальном уровне; 3)принятие локального акта, того же Положения об оплате труда работников, ПВТР и т. д. ____________________________________________________ учтите, что при наличии профсоюза и при принятии локального акта, регулирующего данный вопрос (ы) , новые условия труда вводятся при соблюдении статьи 372 ТК РФ. Введение новых условий труда сопровождается предварительным уведомлением работников: 2 месяца (для простой организации) , 14 дней (для физиков) , 7 календарных дней (для релгиозной организации) . Учтите также, что просто так обычные организации и ИП (физики-ИП) не могут изменять опрределённые сторонами условия трудового договора. При введении норм труда необходимо учитывать статью 162 ТК РФ (2 месяца предупреждения и учёт мнения выборного огана первичной проф. организации)
  • Марина Орлова
    Реально ли взять больничный на все время беременности до выхода в декрет,чтоб совсем не появлятся на работе??? и что
    • моя врач готова была меня отправить на больничный в любой момент , как только я скажу . поговорите с врачом . У меня такая же проблема:( можно с врачем поговорить. Но в больнице придется лежать. И выходить на день два Можно. Подруга так...
  • Елизавета Денисова
    КАк наказать мужчину?. Мужчина незнакомый пьяный, вчера ударил не за что (это точно знаю) мою знакомую, разбил ей губу и что то у нее с челюстью, его увезли в отделения и отпустили она написала заявления и сделала мед экспертизу, что может быть этому мужчине, если не сдаваться?
    • Если уг. дело возбудили, то пусть назначают экспертизу, устанавливают личностьобидчика и т. п.
  • Валентин Переплетчиков
    Почти не вижу нищих.Раньше они перед метро тусовались и в самом метро.А теперь пусто.Может перед выборами их убрали?
    • Попрошайничество теперь карается УК В частности, на данный момент ситуация с детским попрошайничеством регулируется статьей 151 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой предусматривается привлечение к уголовной ответственности за...
  • Клавдия Панина
    Помогите узнать ответ на етот вопрос. Медаль Отечественная война сколько стоит???2 степени
  • Дарья Филиппова
    обществознание:...
    • когда надо становиться взрослым,и так сейчас многим детям(я не имею ввиду вас,но и других нормальных) прощается многое!Например две второклассницы убили свою одноклассницу,я бы сказал не дети а монстры которых уже надо наказывать вместе с их...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: