Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 165 ТК РФ. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 165]
Согласно п. 1 ст. 165 ТК на перевозчика возложена обязанность принять все меры для обеспечения сохранности товаров, если доставка товаров из места убытия до места фактического пересечения таможенной границы прерывается вследствие аварии, действия непреодолимой силы либо иных обстоятельств, препятствующих такой доставке товаров.В этом случае перевозчик обязан незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку (если их транспортное средство международной перевозки повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом.Расходы, возникшие у перевозчиков или иных лиц в связи с соблюдением требований п. 1 ст. 165 ТК, таможенными органами не возмещаются.
Комментарий к статье 165

Консультации юриста к комментариям ст. 165 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Начисление заработной платы. Помогите пожалуйста Электромонтер работает сменами. В июне он отработал 165 часов из них 64 ночных из них 11 праздничный день. Как мы знаем праздничный день оплачивается в двойном размере. Тарифная ставка его 44,77. Ночные оплачиваются 40%.
    • Ответ юриста:
      Берет 165 часов умножаете на 44.77=7387-05-з-плата по тарифу. За ночные доплатите еще 40%,т. е. 64 час х44.77х0.40%=1146.11. Праздничные -11 час х44.77=492.47(здесь пишу в одинарном размере, так как езще один раз за эти часы начислено в общей сумме) Оплата праздничных -правильно в двойном размере (ст. 153 ТК РФ, а оплата ночных ст. 154 ТК РФ)
  • если отдел кадров не возвращает документы сотруднику в установленные сроки а также отказывается давать объяснения. и предоставить отказ заверенный печатью. куда в этом случае нужно обращаться?
    • Если трудовая выдана с опозданием, работодатель выплачивает сотруднику компенсацию (ст. 234 и ч. 1 ст. 165 ТК РФ) . Ведь без нее он лишается возможности встать на учет на биржу труда или устроиться на новую работу.
  • Ухожу во второй дикрет не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, как будут начислять дикретные?. могут ли мне теперь начислить дикретные по старому официальному окладу ( он около 1000р), ведь с января МРОТ 4300р, мне в дикрет как раз в начале января, так могут ли мне нарисовать официальный оклад ниже МРОТ, и выплатить по старому окладу, который был до моего ухода в первый дикрет (2,5 года назад), раз я так и не выходила из отпуска по уходу за ребенком (пособие по уходу за ребенком я получала только до 1,5 лет, сейчас доче уже 2,5 и на нее я уже 1год ничего не получаю)? Или все это время они обязаны были повышать мой официальный оклад согласно повышениям МРОТ?
    • Ответ юриста:
      "Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", 2008, N 3Вопрос: Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, если последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, работница не работала, так как находилась в декретном отпуске, а до него - в отпуске по уходу за первым ребенком до полутора лет?Работнице, которая за расчетный период и до наступления страхового случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имела фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ей разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения.Дело в том, что периоды и случаи, когда за работником по месту работы сохраняется средний заработок, не относятся к системе оплаты труда, а в силу ст. 165 ТК РФ являются гарантиями и компенсациями.В связи с этим при определении средней заработной платы для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком данные периоды и начисленные за это время суммы исключаются.Поэтому, если работнице установлен оклад по штатному расписанию, пособие следует рассчитывать исходя из этого оклада. Если ей не установлен оклад или тарифная ставка, средний заработок придется определять исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.Такой же подход к данной проблеме можно найти в разъяснениях ФСС РФ от 5 июня 2007 г. N 02-13/07-4832.
  • В каких статьях ТК РФ говорится о том, что работодатель обязан. осуществлять оплату отпуска, больничных листов, пенсионное страхование для всех, а также медицинский полис для иногородних и тому подобное.
    • Ответ юриста:
      Это не в ТК РФ говориться, а в:1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.12.2001 N 167-ФЗ(ред. от 14.07.2008)"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.1999 N 165-ФЗ(ред. от 14.07.2008)"ОБ ОСНОВАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"(принят ГД ФС РФ 09.06.1999)3. ЗАКОН РФ от 28.06.1991 N 1499-1(ред. от 29.12.2006)"О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.1998 N 125-ФЗ(ред. от 21.07.2007)"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ"(при%E
  • Предоставляется ли компенсация при совмещении работы с обучением в том случае, если чел. в том случае, если человек работает по совместительству и в каком объёме?
    • гляньте ст 165 и главу 26 ТК РФ Может поможет!
  • Станислав Кузичикин
    Обязан ли сменный работник тратить своё время отдыха на посещение инструктажей и собраний, проводимых руководителем?
    • Пусть ему профком намекнет )
  • Лариса Ершова
    Имеет ли право охранники проверять сумки своих же сотрудников (компания занимается торговлей) и какие есть исключения.. Охрана собственная
    • Это должно быть написано в уставе компании, или в уставе охранного агенства, если охрана не собственная.
  • Николай Садовник
    В последний рабочий день руководитель не явился на работу и не выдал трудовую. Мои действия
    • Ответ юриста:
      Напишите заказным письмом заявление о выдачи трудовой. Если дело не к спеху - сидите дома - по суду (а суд всегда встает на сторону работника + пошлину платить не надо (в соответствии с НК РФ) ) его обяжут выплатить зарплату (среднюю) в связи с невозможностиью трудиться по основаниям статей ТК РФ указанных ниже ТК РФ ст 84.1 работодатель обязан Вас уведомить по почте о необходимости явиться за трудовой, или согласиться получить ее по почте. После отправки Вам уведомления - он освобождается от ответственности. ст 165 Случаи предоставления гарантий и компенсаций работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях: в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника; Ст 234 Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
  • Вячеслав Шейдяков
    Увольнение и приём по переводу с другой организации. Что гарантировано в настоящее время?
    • Ответ юриста:
      При таком переводе раньше сохранялись различные гарантии работнику, например, право на отпуск. В настоящем кодексе, этого нет. Дополнительную гарантию работнику, уволившемуся в связи с переводом к другому работодателю, предоставляет ст. 70 ТК РФ, которая запрещает устанавливать испытательный срок для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями. Если новый работодатель находится в другой местности, то в соответствии с ч. 1 ст. 165 ТК РФ он обязан возместить работнику расходы по переезду. Под другой местностью в силу п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Статья 169 ТК РФ конкретизирует возмещаемые затраты по переезду: - расходы по переезду работника, членов его семьи; - расходы по провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения) ; - расходы по обустройству на новом месте жительства. На этом с гарантиями все, т. е. никаких отпусков и прочего, все свои льготы вы оставляете на прежнем месте, на новое они не распространяются. Т. е. по сути, вы просто получаете единственную гарантию, что если в течении месяца вы обратитесь с заявлением о приеме, вас обязаны взять, на общих условиях, принятых у нового работодателя.
  • Алина Данилова
    Подскажите как оплачивать труд работника, если его рабочий день начинается в 18.00 и заканчивается в 3 утра. г.Москва.. Законодательство гласит, что ночное время начинается с 22.00 до 6 утра, и оплачивается на 20% больше. Не могу найти ответ как оплачивается такой график работы.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: