Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 20 ТК РФ. Стороны трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 20]
Статья 20 ТК содержится перечень оснований для исключения юридического лица из реестра таможенных перевозчиков.Одним из условий исключения юридического лица из реестра таможенных перевозчиков является несоблюдение условий включения в реестр таможенных перевозчиков. Важно отметить, что данное основание предполагает неисполнение не всех, а только условий, предусмотренных подп. 2 - 5 и 8 ст. 19 ТК.Основанием для исключения юридического лица из реестра таможенных перевозчиков может быть ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза, а также реорганизация юридического лица, за исключением случаев, установленных законодательством государств - членов Таможенного союза.Так, например, согласно ст. 36 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" реорганизация юридического лица в форме преобразования не является основанием для его исключения из реестра таможенных перевозчиков.Отметим также, что юридическое лицо может быть исключено из реестра таможенных перевозчиков по собственной инициативе путем подачи заявления об исключении его из реестра.
Комментарий к статье 20

Консультации юриста к комментариям ст. 20 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • НЕ ОСТАВТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ!подруга была на должности ведущего менеджера(в подчинении 20 магазинов),её понизили до простого. управляющего(на 1 магазин)ничем не аргументировали,и не поставили в известность...ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
    • Ответ юриста:
      Однозначно незаконно. Работодателем были грубо нарушены требования ст. ст. 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ, т. к. перевод работника на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ Работника. Перевод работника на другую работу - это изменение его трудовой функции, в Вашем случае должности. Чтобы дать более точный ответ, необходимо почитать трудовой договор.Рекомендую Вашей подруге обратиться в Государственную инспекцию труда в Юго-Восточный административный округ (ЮВАО). Ее телефон можно узнать в справочной службе телефонной сети или в телефонном справочнике. Можно также обратиться в суд с заявлением о восстановлении на прежней должности
  • Трудовой кодекс, часть 1, ст 59, подскажите как подсчитать разделы, для того чтобы сослаться в документе. Унифицированная форма трудового договора, содержит раздел, Общие положения п. 2.1.1. -причина заключения срочного трудовога договора. Хочу сослаться на ст 59 ТК РФ, но статья объёмная, хотелось бы, конкретизировать, там о предприятии числ-тью до 35 чел....на мой взгляд это 2-й раздел, статьи, но я сомневаюсь. :((( помогите, плиззз.
    • Ответ юриста:
      Это абзац первый части второй ст. 59 ТК РФ:По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) , численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек) ;
  • Может ли в качестве работника выступать не физическое, а юридическое лицо? Ответ обоснуйте
    • Нет. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. В соответствии со ст. 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
  • вопрос. зарегистрированная организация вправе иметь по мимо трудового кодекса свои внутренние распорядки для работников, непротиворечащих тп?
    • да, локальные акты и правила внутреннего трудового распорядка, ст. 8 и 189-190 тк рф
  • Входит ли три часа сна в общее количесто отработанного времени?. График работы день, ночь, два дня дома. День с 08:30 до 20:00, из них час обеда, 10,5 часов. Ночь 20:00 до 08:30, из них три часа сна, отдыхаем на работе, рабочее время считают 9,5 часов (сон не включают в рабочее время). Начальство говорит, что у нас недоработка. Входит ли три часа сна в общее количесто отработанного времени?
    • Нет, не входит. Сон - это один из видов отдыха. В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
  • Евгения Баранова
    22 статья трудового кодекса. согласно этой статье, работодатель обязан обеспечить работников оборудованием, инструментарием, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.Что делать, если работодатель элементарно не выделяет даже бумагу для отчетов и конспектов, ссылаясь на нехватку денег в ДОУ?
    • Ответ юриста:
      Собрать все чеки, подтверждающие факт приобретения необходимых вам для работы товаров. Товарные и кассовые. Затем предъявить вашему работодателю письменную претензию с требованием возместить понесенные расходы. Отправить ее по почте, ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Если в течение 10 дней он письменно не ответит или откажет - в суд.
  • Яков Мелехов
    Трудовой кодекс нужна статья о выплате? подробнее в пояснениях. Работающий человек был взят под стражу, провел 1,5 месяца под следствием в СИЗО, в итоге был отпущен как свидетель, должно ли предприятие на котором он работал выплатить 75% от зароботной платы за время проведённое под стражей?Если да, то подскажите статью в Трудовом кодексе.
    • Ответ юриста:
      Это не по Трудовому кодексу. Это вопрос реабилитации, надо обратиться в суд заявлением . К нему приложить: справку о нахождении под стражей, постановление о заключение под стражу, постановление об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу (там кстати и основания должны быть изложены, по которым ему статус меняют - ст. 24 УПК РФ) . кроме выплаты зарплаты ему положена компенсация за физические и нравственные страдания - просите больше, но этот пункт нужно будет доказывать, может болело у него что-либо, или после что-дибюо обнаружилось, наверное передачи ему носили в СИЗО, деньги перечисляли - вообщем все, что сможете найти (наверняка чеки и прочее не сохраняли?).
  • Антон Фролков
    по какой статье трудового кодекса правильно увольнять по собственному желанию, по статье 77 пункт 3 или по статье 80. и
    • по 77
  • Яков Грошев
    в какой статье трудового кодекса говорится о том, что можно уволится во время отпуска???
    • Ответ юриста:
      Специальной статьи по этому поводу нет, но в период отпуска Вы являетесь работником предприятия, трудовые отношения продолжаются, закон не содержит каких-либо ограничений Ваших прав в отпуске и Вы можете с полным правом воспользоваться ст. 80 ТК РФ. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 5 сентября 2006 г. N 1551-6 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды. Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом. Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости И. И. ШКЛОВЕЦ 05.09.2006
  • Вячеслав Сергейчев
    в какой статье трудового кодекса смотреть график 2через 2 по 12 часов
    • а кодекс не предусматривает никаких графиков-это правила внутреннего трудового распорядка предприятия
Добавьте комментарий или задайте вопрос: