Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 191 ТК РФ. Поощрения за труд

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]
Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров в соответствии со ст. 191 ТК. Положения ст. 191 ТК имеют своей международной основой стандартное правило 3.27 и переходного правила 3.28 Генерального приложения к Киотской конвенции. В соответствии с указанными правилами таможенная служба разрешает декларанту вносить поправки в поданную декларацию на товары при условии, что к моменту получения такого запроса она не начала проверку декларации на товары или проверку товаров. Если запрос получен после начала проверки декларации на товары, поправки могут быть внесены только при условии признания таможенной службой причин указанных декларантом обоснованными.В ТК данное правило закреплено в форме допущения изменений или дополнений сведений, заявленных в таможенной декларации, как до выпуска товаров, так и после него. Условия, при которых допускается внесение изменений или дополнений в таможенную декларацию до выпуска, указаны в п. 1 ст. 191 ТК. Случаи и порядок внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров определены решением Комиссии от 20 мая 2010 года N 255 "О порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров" <328>.-------------------------------- <328> Текст размещен на сайте Таможенного союза: http://www.tsouz.ru/KTS/KTS16/Pages/R_255.aspx. В связи с тем что ТК обязанность декларирования товаров, а также ответственность за достоверность заявленных в декларации сведений возлагает на декларанта, должностные лица таможенных органов не вправе заполнять таможенную декларацию, изменять или дополнять указанные в ней сведения ни по собственной инициативе, ни по поручению или просьбе заинтересованных лиц, за исключением случая, установленного п. 3 ст. 191 ТК.
Комментарий к статье 191

Консультации юриста к комментариям ст. 191 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Коллеги, сейчас. ввязался в трудовой спор, коротко суть: Работник работал в Банке, кредитным менеджером - привлекал клиентов и оформлял кредитные договоры, ему установлена система премирования при которой размер премии зависит от того как платит заемщик по заключенному им (работником) договору, если заемщик платит кредит, то менеджеру премия выплачивается, если нет - то нет. Я считаю это положение о премировании противоречащим ТК, и неподлежащим применению, и взыскиваю недополученную премию. Коллеги Ваше мнение
    • Ответ юриста:
      А в чем противоречие - речь-то о премировании. (ст. 191 ТК РФ...!) Премирование вообще - такое НЛО для работника - может прилететь, а может и нет ...В этой связи, конечно это ответ на экспромпт без разбора документов, не плохо было бы ознакомиться с этим положением воочию, другими локальными и коллективными актами... Поэтому весьма сомнительно, что суд встанет на вашу сторону.. .Вот если бы речь шла о надбавках, скажем стимулирующих, при соотвествующем безусловном (если это- то- то, а если это не то - то нет) закреплении, тогда думаю, что, да, вполне возможно было взыскание.. . Большей информы из вопроса как-то не усматривается
  • По ТК 13-я зарплата обязательно должна выплачиваться или это личное дело работодателя?
    • Ответ юриста:
      1)должен быть документ об этом, например, Положение о премировании (ст. 191 ТК РФ) или положение об этом в колдоговоре (ст. 41 ТК РФ) , а может и в вашем договоре (ст. 57 ТК РФ) 2)иначе будет бардак и беззаконие, т. е. дискриминация (ст. 3 ТК РФ) : кому захотел - заплатил, кому не захотел - не заплатил.. . короче, должен быть документ. если кому-то заплатили, а вам не заплатили - жалобу в гос. инспекцию труда в ВАО (заказное письмо)
  • ДД подскажите пожөта проводки по списанию подарков сотрудникам через операции вручную?
    • Ответ юриста:
      Организация может поощрять сотрудников, выдавая подарки (ст. 191 ТК РФ) . Обычно подарки носят непроизводственный характер, их выдают к какому-либо событию, например празднику, дню рождения и т. д. Все хозяйственные операции в организации контролирует руководитель (п. 3 ст. 6 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) . Поэтому основанием для выдачи подарков является его приказ. В бухучете при выдаче подарков сотрудникам сделайте проводку: Дебет 91-2 Кредит 41 (10, 43) – списана стоимость товаров (материалов, готовой продукции) , переданных в подарок сотрудникам. Выданные подарки – это безвозмездно переданные материально-производственные запасы. Поэтому их нужно отразить по фактической себестоимости (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) . Стоимость безвозмездно переданного имущества исключена из состава расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ) . Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных подарков не учитывайте.
  • Правомерно ли?? 4ый месяц подряд..(ВН). руководство лишает премиальной части ( при окладе 3300р) от 5% до 20% (за прошлый месяц)...Правомерно ли это?При том, что издержки организации компенсируются за счёт сотрудников (перед новым годом выписан аванс, народ за него расписался, деньги ушли на погашение долга компании)...
    • Ответ юриста:
      1)премия - это право работодателя (ст. 191 ТК РФ)2)но, чтобы не было дискриминации, т. е. любимчикам - больше, остальным - меньше, должен быть документ: положение о премировании или что-то вроде, по ТК РФ ваще это должно называться Правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189-190 ТК РФ) , но не обязательно.3)но всё равно документ должен быть4)если документа такого нет, то вопрос решается в суде, потому что это дискриминация (ст. 3 ТК РФ)5)для начала рекомендую написать начальнику письмо (заказное с уведомлением) и спросить: на основании какого документа мне выплачена премия 5% а не 50%? прошу ответить письменно. дата подпись
  • Положена ли квартальная премия временному работнику
    • это предусматривается коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 191 ТК РФ)
  • Светлана Зайцева
    Внутренний трудовой распорядок на 15 страницах , и никто с ним хочет знакомиться, хочу переделать на 1 стр. можно?
    • Ответ юриста:
      Можно, т. к. нигде нет указания какой объем должен быть у "Правил внутреннего трудового распорядка", только то, что они должны быть обязательно. Другое дело, что данные правила (если они правильно составлены) являются хорошим подспорьем в адаптации новых сотрудников, помогая им быстрее войти в работу и приносить прибыль, поэтому сокращая ваши ПВТР до 1 страницы вы наверняка удалите много полезной для новичка информации, что не желательно. Сотрудники не читают ваши правила, потому, что они во-первых, видимо формальны и толком не работают, во-вторых, там много лишней информации (например, перепечатан в сокращенном виде трудовой кодекс - кому это надо, но так бывает) , в-третьих, вы не знаете (не умеете) правильно их подать. Если вам интересно мое мнение, то вначале бы я провел опрос, а почему люди их не читают? Нет ничего интересного или они просто не понимают, что там содержится и зачем им это надо - т. е. надо провести разъяснительную работу в этом направлении.
  • Григорий Лягин
    Подскажите какие имеет соц.права и гарантии персонал по ТК РФ?
    • Для начала надо определить что Вы понимаете под этим. Если в общем, то имеет право на безопасный труд, отдых и его оплату. Если Вас интересует что-то конкретное, то и читайте соответствующую главу ТК РФ. Благо он есть в открытом доступе. Можно зачитаться!
  • Елизавета Казакова
    Дочь начальница, мать подчинённая. Дочь работает начальницей детского сада, мать - поваром. Имеют ли они право работать вместе, если остальным поварам эта начальница дала премию 1000 руб., шеф-повару - 1500 руб, а своей матери (которая обычный шеф-повар) - 6000 руб?
    • Ответ юриста:
      1)в муниципальном учреждении ЗАПРЕЩЕНА совместная работа близких родственников (ФЗ О муниципальной службе) 2)премия выплачивается не по желанию начальника, а согласно документа, например, Положения о премировании (ст. 191 ТК РФ) . немедленно жалобу в гос. инспекцию труда в ВАО (заказное письмо)
  • Дарья Блинова
    Сколько часов по совместительству может взять преподаватель консерватории? Можно ли количество часов увеличить?. Если можно увеличить количество часов, то каким образом? (пожалуйста дайте ссылку на статьи)
    • Ответ юриста:
      смотрите ст. 333 ТК РФ и:Постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 (ред. от 18.08.2008) "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"я обычно шёл в книжный магазин и находил там толстый Трудовой Кодекс с комментариями, смотрите комментарии к статье 333. там будет про это.. .можно тихонько сфотографировать.. .или найти Гарант или Консультант
  • Тамара Волкова
    Вопрос к бухгалтерам) нужна проводка. нужна проводка начисление премиальных: Д...К 70 1000 4то в дебете?)
    • Ответ юриста:
      Смотря какая премия, за какие "заслуги", и за счет каких источников выплачивается. Если за выполнение каких-то производственных показателей (сокращение сроков выполнения работ, превышение объемов плановых заданий и т. д.) , входит в ФОТ и относится на себестоимость производимого продукта. Д 20,23,25 К 70. Если же за счет чистой прибыли предприятия (остающейся в распоряжении после уплаты налогов) , то Д 84 К70.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: